Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дюбели и современные пустотелые материалы (12 Августа 2009)
Прочие полезные материалы


Все работы по строительству и ремонту зданий и помещений ведутся при помощи различных приспособлений. Различные крепежные элементы и материалы помогают закреплять предметы интерьера, изготовить и сами эти предметы, они нужны при навеске люстр, полок, карнизов. Вообщем, без них не обойтись. Дюбели различных видов давно и прочно заняли свою нишу среди элементов крепления. 

Очень много сооружений сделано из кирпича или бетона. Раньше, если что-то нужно было прикрепить к такой стенке, сверлилось или выдалбливалась специальная ниша, в которую затем вставлялся кусок легко поддающегося сверлению материала – дерево, пробка, пластмасса. Уже затем в этот материал вворачивался крепежный шуруп. С появлением дюбелей все стало проще. Сама его конструкция сделана так, что он легко и надежно закрепляется в нужном месте. Довольно часто дюбели можно увидеть в продаже сразу в комплекте с шурупом и крюком, иногда с кольцом.  

В современном строительстве все чаще используются и современные материалы. Это гипсокартон, листы ДСП и другие. Они удобнее, а зачастую и дешевле цельнотелых оснований, использовавшихся раньше постоянно (дерево, кирпич, бетон). Появились и соответствующие дюбели, которыми можно осуществить качественное крепление при использовании таких пустотелых материалов. 

Конструкция таких дюбелей предусматривает использование различных приспособлений, которые находятся на теле дюбеля. Это различные крылья и блоки. Когда дюбель входит в материал, они раскрываются и крепят его так, чтобы он не мог выпасть. Эти крылья и блоки могут быть самых разнообразных видов и форм. Есть простые, есть сложные. Считается, что чем сложнее устройство дюбеля, чем больше на его теле зацепов, тем большей степенью надежности он обладает. Напомним, что речь идет о дюбелях для пустотелых конструкций.  

Дюбели для различных нужд изготавливают из различных материалов. Есть металлические дюбели, а есть изготовленные из пластика или нейлона. Схема установки таких дюбелей проста. Сначала сверлится отверстие нужного диаметра. Затем зацепы дюбеля прижимаются, и он вставляется до полного погружения в предназначенное отверстие. Когда дюбель будет погружен, его фиксаторы разойдутся, и он будет надежно закреплен в основании. Чтобы дюбель правильно использовать по его назначению, при покупке нужно обращать внимание на его характеристики. Обычно указывается вес, который он должен выдержать, будучи закреплен в указанном основании.  
 

Просмотров: 1879
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |