Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Изготовление криволинейных элементов лестницы (20 Октября 2011)
Лестницы


В деревянных лестницах порой не обойтись без криволинейных элементов. Криволинейные тетивы и гнутые поручни способны придать изделию оригинальный вид. Однако изготовить эти элементы в домашних условиях весьма сложно, но можно все-таки постараться. Конечно, придется основательно покорпеть. Но в итоге вы можете стать обладателями эксклюзивной лестницы, которая способна стать настоящим украшением дома. И в старину мастера-краснодеревщики применяли в столярном деле гнутые деревянные элементы, добиваясь почти невозможного. Есть несколько разных способов изготовления гнутых деревянных изделий.

Первый способ. Изделие вырезается по нужному контуру из цельного куска древесины в соответствии с шаблоном деревянного элемента. При всей кажущейся простоте этому способу присущи и серьезные недостатки. На линиях изгиба древесина с прямыми волокнами порой раскалывается вдоль волокон, что не лучшим образом влияет на прочность готового изделия. К тому же использование этой технологии увеличивает расход древесины. А этого не каждый может себе позволить.

Второй способ. Он применяется на протяжении столетий. Деревянные изделия размягчают при помощи кипячения или пропаривания в формах из металла. Заготовку на несколько часов помещают в чан с кипятком, следя, чтобы вода не переставала кипеть. В результате в местах изгибов появляется механическое напряжение, что придает конструкции необходимую форму. В этих целях используют разнообразные приспособления наподобие трубогибочных станков. В таком положении изогнутый элемент фиксируют до полного высыхания. Затем снимают фиксаторы. У изогнутой так древесины волокна принимают форму элемента, физико-механические характеристики которого становятся почти такими же, как у прямого куска древесины. Если нужно сделать несколько идентичных гнутых элементов, к примеру, поручни или тетивы лестницы, «гнутье» надо проводить в кондукторах, специально для этого изготовленных. Иначе будет довольно сложно добиться стопроцентного совпадения. 

Третий способ. Тонкие полоски древесины наклеиваются на деревянный брусок в тех местах, которые соответствуют выпуклой части элемента. Многослойное наклеивание, а затем механическая обработка дают возможность изготавливать деревянные элементы разнообразных, в том числе самых экстравагантных форм. Однако этот способ очень энергоемок и затратен по времени, что существенно затрудняет его использование в домашних мастерских. 

Технологии сегодняшнего дня позволяют изготавливать деревянные клееные конструкции (ДКК) практически любой формы, а также длины. Как правило, они состоят из нескольких, не менее двух, склеенных между собой слоев пиломатериалов. При этом волокна у всех слоев должны быть хотя бы приблизительно параллельными, но лучше, если они полностью соответствуют этому требованию. 

На производство ДКК больше идет ель или сосна. В дальнейшем шпонированием и фанерованием добиваются текстуры ценных сортов древесины. Пиломатериалы с максимальной толщиной используют как для изготовления прямолинейных участков ДКК, так и криволинейных, у которых радиус кривизны составляет 6 м и больше. Для изготовления остальных криволинейных элементов она должна быть не выше 1/50 радиуса их кривизны. Ответственным этапом производства ДКК является процесс сушки, от которой в основном зависит эксплуатационная прочность готовых гнутых элементов. Нужно, чтобы у склеиваемых слоев или была одинаковая влажность, или отличалась не более, чем на пять процентов. Это предотвратит возникновение в элементах внутренних напряжений. Методики сушки, которые предлагают современные технологии, рассмотрены уже ранее. Лестницы, изготовленные с использованием элементов ДКК не хуже, а по ряду параметров лучше лестниц из цельной древесины.


 

Просмотров: 1979
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |