Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклянные двери (22 Октября 2011)
Двери входные и межкомнатные


Кто, скажите, обращал особое внимание на межкомнатные двери лет 20 назад? Однотипные, не задерживающие на себе взгляд, они воспринимались как чисто утилитарная вещь. Сегодня все изменилось. Из «гадкого утенка» межкомнатные двери превратились в важный атрибут современного интерьера. И функций у них прибавилось. Возьмем, к примеру, межкомнатные двери из стекла. Они стали отличной альтернативой привычным деревянным. Стеклянные двери являются прекрасным решением пространственного вопроса, визуально увеличивая объем жилища. Кроме того, они не разделяют, а напротив, объединяют это пространство, придавая ему свой шарм. Стеклянные двери вносят в интерьер эксклюзивные ноты. 

Свойство межкомнатных стеклянных дверей становиться органичной частью интерьера и придавать ему шикарный вид все больше пробуждает интерес к ним со стороны взыскательных российских покупателей. А вот в Европе они уже давно не воспринимаются, как новинка. У нас, в России, межкомнатные стеклянные двери – довольно новая тенденция. Видимо, стереотип, что это больше подходит для подземки или супермаркета, постепенно себя изживает. И сегодня стеклянные двери все больше завоевывают рынок. 
 
Вобще-то цельностеклянные двери скоро будут отмечать столетний юбилей. Во втором десятилетии ХХ века мировую архитектуру охватила буквально эпидемия под названием «новая жизнь известных материалов». Порой смелая мысль заметно опережала развитие промышленности, ограничивая диапазон вариантов. Тем не менее, некоторые идеи конструктивизма века прошлого прижились, в том числе применение стекла как элемента дизайна при создании интерьера. Крылатое выражение «новое – это хорошо забытое старое» относится, в том числе и к нашему объекту. 

Стиль Hi-Tech, что родом также из XX века, только его последних лет, подарил стеклянным дверям буквально второе дыхание. Они вышли из рамок непременной атрибутики общественных мест типа торговых домов или банковской инфраструктуры, превратившись в деталь и жилищного дизайна. Сейчас при оборудовании саун, душа и ванных все шире используются стеклянные бескаркасные двери. 

Безопасное стекло 

Активное возвращение стекла состоялось во многом благодаря современным технологиям термического закаливания и упрочнения. Они позволили поднять травмобезопасность и механическую прочность изделий, выполненных из листового стекла. После процедуры закаливания стекло меняет свою кристаллическую решетку, в результате прочность повышается в 4-5 раз. Если такое стекло вдруг разобьется, что бывает, то превратиться во множество, примерно 1 см в диаметре, мелких осколков. Они имеют неострые края, что сводит на нет риск пораниться. Повсеместно большая часть дверей из цельного стекла и самонесущих перегородок без каркаса изготавливается как раз из стекла, прошедшего закаливание. 

В этих целях применяют также технологию триплекс. Что же она представляет? Триплекс - это несколько стекол, с проклеенными между ними полимерными пленками. Допустим, триплекс разбился, но имеющаяся пленка не даст осколкам разлететься вокруг и травмировать человека. В действительности разбить двери из стекла достаточно непросто. Пожалуй, угрозу для них представляет только удар, нанесенный острым предметом прямо в торец. Полотно обычно имеет толщину в 8-10 мм, но бывает и более толстым –12 и 14 мм. 

Фурнитура 

Покупателя, не владеющего строительными познаниями, порой шокирует, с его точки зрения, незаслуженно высокая цена фурнитуры, что предназначена для дверей из цельного стекла, особенно на фоне аналогичной для деревянных, пластиковых и металлических. И, правда, у специальной фурнитуры, тем более от ведущих фирм, цена немалая. Дело в том, что в этом случае требуется архитщательный подход на стадиях конструирования и производства всех без исключения элементов и деталей. 

Стекло является весьма специфичным и оригинальным материалом. Все детали, что планируется с ним использовать, подвергаются сначала экзамену на совместимость, в том числе эстетическую. Кроме главной задачи - обеспечить простоту при открывании, детали фурнитуры должны гармонировать с основным материалом и оттенять природную красоту стекла и блеск его полированной кромки. А это удастся лишь при тщательном соблюдении требований к качеству каждой детали, в том числе и самой маленькой. 

Среди прочих скобяных изделий фурнитура к стеклянным дверям обычно стоит на особом, привилегированном месте. Обладая небольшими размерами, детали фурнитуры должны выдерживать весьма большой вес, причем с запасом. В самом ее дизайне конструкторы нередко используют подходящий фактурный вид чистого металла. Это могут быть алюминий, матовая, а также до зеркального блеска отполированная нержавеющая сталь. Если это сочетается с цветовой палитрой окружающего интерьера, то допустимо использовать анодированные, что называется под золото, латунные или цветные детали фурнитуры. 

Крупные фирмы предлагают ручки, крепежные узлы, кронштейны, петли и другие элементы, выдержанные в едином стиле. Их различные комбинации позволяют и дверь, и самонесущую стеклянную перегородку выполнить в одном ключе. Подобные комплекты фурнитуры и конструкции подходят, когда размер проема так велик, что и очень высокие и широкие дверные полотна не закрывают его полностью, а использовать непрозрачный материал для зашивки свободного пространства вглухую бессмысленно. 

Двери из цельного стекла сейчас все чаще начинают оснащать системами автоматического открывания, кодовыми электронными замками и электрозащелками, которые имеют дистанционное управление. И ведущие изготовители подобных устройств непременно только для стеклянных дверей предлагают специальные модели. 

Добротное полотно из стекла, при всей его кажущейся обыденности, является результатом кропотливой работы немалого количества специалистов. Стопроцентно качественную стеклянную заготовку можно изготовить лишь при условии целого арсенала спецоборудования и технологий, которые должны быть на предприятии.
Только используя их, можно сначала вырезать, а потом обработать стеклянный лист, имеющий допуск в десятую долю мм, получить образцовую поверхность полированной трапециевидной кромки, просверлить нужные отверстия и выполнить фигурные сложные вырезы, чтобы потом установить элементы фурнитуры. 

К точности размеров максимально высокое требование предъявляют неслучайно. Понятно, что при установке стеклянной двери на месте никаких подгонок не получится, что вполне возможно для дверей из других материалов. Потому как закаленное стекло дополнительной механической или повторной обработке подвергать никак нельзя.

Способы открывания 

Класс стеклянных дверей включает несколько видов конструкций, не имеющих рамы. В зависимости от способа открывания они делятся на следующие группы: 

Маятниковые – открываются в обе стороны. Обычно с такой дверью в комплекте берется напольный доводчик. После открывания он вновь закрывает дверь. Она же крепится в потолок и пол.

Распашные - открываются лишь в одну сторону, они устанавливаются с дверной коробкой. С помощью боковых петель они крепятся к коробке или к стене. Как правило, такие двери бывают внутренними, их ставят в квартиры и офисы, а также в выполненные из различных материалов офисные перегородки. 

Откатные – открываются, отъезжая в сторону. Каретки, к которым полотно прикреплено, двигаются по закрепленному к стене или потолку верхнему рельсу. Данная конструкция больше подходит, когда стандартная дверь, открываясь, занимает чересчур много места, перегораживая проход. Такие двери обычно устанавливают внутри зданий. 

Недавно появившаяся технология закаливания изогнутых полотен из стекла делает возможным производство с такими полотнами маятниковых и раздвижных дверей. И уж точно никто не скажет, что таких дверей, хоть пруд пруди. 

Цены и производители 

Зарубежные фирмы, которые занимают главенствующее положение в производстве дверей из цельного стекла, предлагают большой ассортимент уже готовых стандартных изделий, с декором разных стилей. Это позволяет всегда найти тот вариант, который больше всех подойдет к интерьеру жилища, его цветовой гамме и профилю. Стеклянные двери от европейских производителей, разумеется, отличают высокие стандарты и широкая модельная линейка. Однако необходимо помнить, что двери из Европы, к примеру, немецкие или итальянские, имеют сертификаты западного образца. Значит, придется покорпеть, чтобы установить их в наши дверные проемы. Кроме того, срок поставки упомянутых дверных полотен в Россию может составить 2-4 месяца.

Понятно, что за изготовленные по индивидуальному авторскому проекту двери, придется заплатить повыше. Но это стоит жертв, если вы хотите оттенить креативность квартиры или дома, их солидный статус-кво и оригинальный интерьер. В принципе, каждая дверь из цельного стекла, а также и перегородка являются изделиями однозначно неповторимыми. Влияет на окончательную стоимость выбор самого стекла, сложность монтажа и технологий, используемых при декорировании, и, конечно, особенности комплектации фурнитуры. 

Сдача дверей под ключ, начиная со стадии проектирования, обойдется вам от нескольких сотен долларов за стандартный вариант с обычным комплектом фурнитуры, и до трех-пятнадцати тысяч и больше, если вам захочется чего-нибудь исключительного. Единственный в своем роде вариант не может стоить дешево. 

В помещениях, где дизайном предусмотрены перегородки и двери из стекла, непременно присутствует какая-то воздушность, и в то же время солидность. Глазу приятна четкая геометрия линий, переливы света на отполированных гранях, фигурные детали поблескивающей фурнитуры высокого качества. Цельностеклянная дверь в современном исполнении будет той дверью, которую всегда захочется открыть

Как вы заметили, сегодня мы не стали рассматривать тему декорирования полотна стеклянных дверей. Эти вопросы требуют, чтобы о них поговорили отдельно, в ближайшей перспективе так и поступим. 


 

Просмотров: 1499
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |