Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электричество и баня (22 Октября 2011)
Электрооборудование


Даже новичку понятно, что подводка электричества в баню имеет свои особенности, связанные с температурными воздействиями и, особенно, с присутствием большого количества влаги в окружающем воздухе. Специалисты рекомендуют, по возможности, линию вести непосредственно от главного распределительного щита.  
   
В качестве провода используется только СИП, который является наилучшим вариантом, так как способен прослужить ни как не менее четверти века. Не стоит экономить, так как скупой, как известно, платит дважды. Выбирайте провода ВВГ или NYM. В том случае, когда вы не имеете желания созерцать провода, провисающие над землей, можно использовать бронированные кабели. Они рассчитаны для прокладки под землей, при чем, что важно, на глубине более семидесяти сантиметров и не «навытяжку», а по кривой, в простонародье называемой «змейкой».  
   
Профессионалы советуют вводить кабель в дом, применяя стальные втулки, выходящие за размеры отмостков. Из земли кабель должен появиться около фундамента через пластиковую трубу, а уже затем входить в помещение через стену.  
   
Заметим, что провода с алюминиевой жилой для разводки по помещению запрещены. Требуется использовать исключительно медно жильные. По мнению специалистов, оптимальным сечением таких проводников можно считать следующие: на прогоне от распределительного щита до распределительной коробки — четыре миллиметра; во внутренней два с половиной миллиметра. При выборе розеток следует остановиться на тех, которые рассчитаны на токи силой в шестнадцать ампер.  
   
Теперь о том, что касается световых приборов, используемых в бане. Вообще, светильники делятся на ряд классов, что не является нашей темой, а поэтому достаточно сказать, что профессионалы рекомендуют использовать светильники классностью не ниже IP-44. Плафоны, по возможности, надо использовать стеклянные, а корпус же должен быть выполнен из металла. Все это связано с тем, что изделия из пластика не способны противостоять воздействию достаточно высоких температур и теряют свои качества.  
   
Кроме всего вышеизложенного можно, также порекомендовать следующее:  
провода к самому светильнику требуется делать как можно короче, не допуская их скручивания и, тем более, разрывов; ни в коем случае нельзя прокладывать провода над банной печкой; выключатели и розетки монтируйте в зоне отдыха или же в предбанной зоне.  
 

Просмотров: 2810
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |