Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительные конструкции из дерева (22 Октября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Дерево издревле применяется для строительства домов. Без применения дерева нет ни одного дома, в том числе и каменного и кирпичного. Правда, одно исключение из этого списка всё же есть, это жилище эскимосов, которое строят из снега. В большинстве случаев из дерева делают и полы, и перекрытия, а также стропильные конструкции. Востребованность древесины легко объясняется. Прежде всего, она просто сама вырастает, и это главный плюс. Так же к плюсам можно отнести и её натуральность, а значит полезность для будущих обитателей дома. И, конечно, ничто так хорошо не обрабатывается как дерево, при этом оно вряд ли уступит другим материалам по твёрдости и прочности. И, конечно, в применении древесина просто непревзойдённый материал, сюда относят и гигиеничность и эстетичность. А теперь всё по порядку расскажем и, как применяется древесина и где в строительстве коттеджей. 

Одной из главных конструкций каждого жилища являются наружные стены. Они могут быть бревенчатыми и каркасными, а также брусчатыми. Сейчас особенно популярно каркасное строительство жилья по причине несложности монтажа и относительно низкой цены. Такая конструкция состоит из несущих стоек, а также утеплителя и отделочные материалы, сюда входят как наружные , так и внутренние. Внешняя отделка включает обшивку утеплителя, здесь используются щиты и доски, облагораживание фасадной штукатуркой, также альтернативой может стать отделка как сайдингом, так и блок-хаусом. Внутри нашивают гипсокартон и делают пароизоляцию. 

Сами по себе схожи брусчатый и бревенчатый сруб. При создании бревенчатого сруба применяют оцилиндрованное бревно стандартной влажности. При постройке дома из бруса, естественно, брус. Этот материал достаточно технологичен, он представлен в нескольких видах: клееный и цельный. По технологии производства бруса, материал сначала сушат, затем идёт распиловка и склеиванию, далее стартует обработка биовлагозащитными веществами. В большинстве случаев сейчас строительная фирма василек-строй использует клееный брус 140х200, а также цельный брус 100х150 . 
Стены сруба воздвигаются достаточно быстро. Первые два венца соединяют с фундаментом, остальные крепят друг к другу при помощи нагелей из дерева. Горизонтальные швы укрепляют синтетическими, а также натуральными прокладками, с применением антисептиков, а также особых герметиков. Конструкция бруса даёт возможность абсолютно отгладить стены изнутри и загерметизировать их, а это даёт возможность не думать о внутренней отделке. 

В углах для скрепления бруса применяют врубы. "В чашку" это особый вид соединения, когда края бревен выходят за угол. Ещё одна разновидность - "в лапу" - это когда брёвна скрепляются так называемым потайным зубом, без остатка. 

 

Просмотров: 769
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |