Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разметка электропроводки (12 Августа 2009)
Электрооборудование


Те, кто имеет достаточное понятие об электричестве, знают, что существуют нормативные документы, определяющие различные расстояния при проложении электрической проводки. Есть четко рассчитанные минимальные размеры между электропроводкой и трубопроводами, между проводами и дверными проемами и так далее. Перед тем, как отмечать место пролегания проводов, нужно сразу определить, где будут находиться выключатели, светильники, распределители и другие подобные устройства.

Правила установки выключателей предполагают их расположение от 0,75 до 1,5 м. над уровнем пола. Они должны стоять в удобных, открытых местах. В тех местах, где будет находиться много бытовых электроприборов, розетки располагают на высоте от пола 0,8 - 0,9 м. или 0,25 м. Согласно нормам противопожарной безопасности, в жилых помещениях на одну розетку должно приходиться примерно 6 кубических метров пространства. На кухне допускается установка трех розеток. В современных квартирах присутствуют помещения с повышенной влажностью. Это ванные комнаты. Согласно тем же правилам, в них устанавливать розетки запрещено. 

При прокладке электропроводки не обойтись без разветвительных коробок, выполняющих распределительную функцию. Они присутствуют в коридорах и, практически, во всех комнатах. После ввода помещения в эксплуатацию, к ним должен быть легкий доступ. Эти коробки должны быть закрываться крышками, и их нельзя закрывать никакими строительными и отделочными материалами. При разметке под электропровода, от различных карнизов, подоконников и балок, в высоту нужно отступать не менее 5 см. Лучше 10 см. Отступ от углов комнаты, дверных и оконных проемов, должен быть не меньше 10 см. Расстояние от плинтусов и потолков не должно быть менее 15 см., лучше 20 см. Прокладывать проводку рекомендуется, что по вертикали, что по горизонтали по прямым направлениям. 

Следует проследить, чтобы было выдержано должное расстояние от проводов до различных конструкций из металла. Необходимый минимум – 10 см. На таком же расстоянии должна пролегать электропроводка от труб. Допускается минимальное расстояние в 5 см. в том случае, если происходит пересечение направлений труб и проводов. Если в помещение подходит газ, то от газового трубопровода электропроводка должна пролегать на расстоянии не менее 40 см, и 10 см. при пересечении.  

Следует соблюдать нормы безопасности при прохождении проводов рядом с нагревающими устройствами. Провода при этом должны быть дополнительно покрыты теплоизоляционной защитой. В тех помещениях, где может быть повышенная влажность, велика вероятность короткого замыкания. Поэтому, лучше там не прокладывать электропровода вообще, а в случае необходимости, длину пролегания уменьшить максимально. Другими словами в ванной лампочку лучше планировать не посередине потолка, а сразу у входа. 
 

Просмотров: 1372
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |