Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Керамическая плитка. Почувствуйте разницу (22 Октября 2011)
Керамическая плитка, камень


Объемы реализации партий керамической плитки на российском рынке ежегодно стабильно растут. Это вызвано интенсивным экономическим развитием России, а также массовым жилищным строительством. Если говорить о соотношении продаваемой в магазинах и базах импортной и отечественной керамической плитки, то отечественной плитки по количеству продается больше. Если же попытаться подсчитать в денежном соотношении, то конечный результат будет, наоборот, противоположным, поскольку несмотря на то, что импортной плитки продается меньше, но она по цене значительно дороже плитки российского производства. Если говорить о структуре продаж, то в общей сложности около 60% составляет плитка для стен и лишь 40% составляет плитка для пола. В течение последних двух лет растет спрос на напольную плитку, поскольку стало модно укладывать ее не только в ванной и на кухне, но также и в коридоре, гостиной и спальне. Практически так же, как игроки делают ставки на тотализаторе, отечественные продавцы плитки стараются предугадать, что в следующем сезоне будет популярно. Но очень часто это оказывается совершенно непредсказуемым, и в результате то, что за границей пользуется огромным спросом, на отечественном рынке вопреки всем прогнозам оказывается совершенно не востребованным.

Приобрести керамическую плитку в розничной сети в наши дни сегодня можно в специализированных «плиточных» салонах, которые существуют только в крупных городах и занимаются также продажей дорогой сантехники. В таких торговых точках, которые можно назвать, своего рода, «плиточными» бутиками, порой наценка доходит до отметки в 40% и посредством этих салонов продается приблизительно 5% от общего числа продукции. Кроме того, достаточно дешевой плиткой со средней стоимостью торгует множество маленьких магазинов. Помимо плитки в этих магазинах обычно широко представлен целый ряд разного рода сопутствующих товаров, в числе которых большое количество самой разнообразной сантехники. В России через эти магазины реализуется примерно 40% от общего количество плитки. Примерно 55% плитки, представленной на отечественном рынке, уходит посредством хозяйственных рынков, складов и различные специализированные торговые точки. Это товар, у которого средняя ценовая категория, а также наиболее популярные разновидности доступной плитки. 
Если рассуждать о качестве, то обычно тут все достаточно просто. Как правило, на недорогую кафельную плитку в один слой наносится глазурь, а на более дорогую – в три слоя. Это обеспечивает более насыщенный цвет, а также глубокий и живописный рисунок. Подавляющее большинство отечественной сантехнической продукции не отвечает необходимым требованиям качества, что удается компенсировать за счет низкой стоимости. 

Законодателем моды в сфере керамической плитки является Италия, и продолжает им оставаться. Именно итальянцы производят лучшие новинки плитки, которые весьма ловко научились копировать испанцы, а также белорусские умельцы. В мире существует три вида плитки: авангард, рустик и классик. Самой популярной продолжает оставаться старая добрая классическая плитка – которая имитирует натуральный камень. Немного меньше спрос потребителей на керамическую плитку в стиле авангард и только 10% покупателей плитки выбирают имитацию старинной керамической плитки рустик. Кроме того очень популярен у покупателей достаточно дорогой керамический гранит, причем большей популярностью пользуется плитка крупных размеров. Также востребована плитка, в которую встроены деревянные вставки, а также матовая плитка. Не менее популярно также сочетание керамики с такими добавлениями, как гранит, мрамор и песчаник. 

 

Просмотров: 1585
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |