Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сохранить тепло в доме? (12 Августа 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Если вы владелец частного дома или дачи, вероятно, вы задавались вопросом, какую систему отопления выбрать. Ведь тепло в доме – одна из составляющих комфорта и уюта. Все люди разные, поэтому каждый человек решает эту задачу по своему. Расскажем о нескольких способах, которые помогут вам удержать тепло в доме в любую погоду. 

Наверняка вы слышали о системе «теплый пол». Что она из себя представляет. Реле температуры (терморегулятор) подключается к электрическому кабелю. Этот кабель протягивается под половым покрытием. Закрепляется он там благодаря цементной стяжке. Примерно, через 20 дней, стяжка застывает. Все, «теплый пол» готов давать тепло. Не пугайтесь, электроэнергии в этом случае тратится немного. Кабель подключается к обычной электросети, напряжением 220 В. Расход электричества равен примерно одной хорошей лампочке на 1 квадратный метр вашего пола (125-150 Вт./кв. метр). Если вы правильно выставите температурное реле, то можно еще больше уменьшить расход электроэнергии. Допустим, включать систему только при возвращении домой, и выключать при отсутствии людей дома. Если вы знаете примерное время таких передвижений, то можно сделать этот параметр автоматическим. 

Достоинства такого пола очевидны. Если вы любите ходить дома босиком, то «теплый пол» для вас, так как пол будет прогреваться в первую очередь, а потом теплый воздух, поднимаясь вверх, прогреет и все остальные уровни. Неплохой вариант – отапливаться газом. Он подходит тогда, когда неподалеку от вашего жилья есть магистраль. Но есть и «подводный камень». Такой проект отопления потребует согласования со службой газа, а на это уйдет время и, вероятно, будут лишние затраты. Если вы этого не боитесь, то потом вряд ли пожалеете о принятом решении.  

Когда вы уладите все бюрократические нюансы, вам потребуется необходимое оборудование. Это газовый котел, радиаторы, трубы и разные другие вещи. Вообще, монтаж такой системы отопления лучше всего поручить специалистам. Это довольно непростой процесс, к тому же необходимо будет выдержать все нормы безопасности. По крайней мере, согласовать монтаж с профессионалами, нужно обязательно. На первый взгляд у газовой системы отопления одни минусы. Но это не так. Такое отопление намного проще в эксплуатации, чем, допустим, система «теплый пол». Есть и еще одно несомненное достоинство. Ремонтировать (конечно - лучше обойтись без этого) газовое отопление намного проще, так как доступ к такой системе упрощен. 

Теперь рассмотрим такой вариант. Газопровода поблизости нет. По какой-то причине система «теплый пол» вам не нравится. Что делать? Выход есть и в этом случае. Можно использовать котел, работающий на жидком топливе. Не будем углубляться в подробности, но следует сказать, что такой подход к делу позволит вам сделать отопление дома относительно быстро. Так же, для этого варианта, не понадобится столько финансов, как для подключения системы отопления газом. Само использование варианта отопления при помощи котла, будет немного дороже, за счет цены на топливо, чем использование газа. Тем не менее, этот способ дешевле, чем использование отопительной системы «теплый пол». Какой вариант вам больше нравится - выбирать вам. 
 

Просмотров: 1474
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |