Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные сведения о металлочерепице (22 Октября 2011)
Кровельные материалы


Основными достоинствами металлочерепицы являются ее привлекательный внешний вид и широкая цветовая гамма защитно-декоративного покрытия. Кроме того, в отличие от других покрытий, металлочерепицу достаточно легко укладывать. Лист металлочерепицы может достигать в длину до 6-8 метров, при ширине чуть больше метра. Такие большие площади обеспечивают при укладке наименьшее количество стыков, а, следовательно, хорошую прочность и водонепроницаемость. Еще одним достоинством металлочерепицы является ее сравнительно небольшой вес. Например, один квадратный метр этого материала весит 4,5 кг, тогда как вес одного квадратного метра керамической черепицы достигает 40 кг. Металлочерепицу можно отнести к разряду долговечных материалов. В качестве покрытия для крыши этот материал стал применяться в конце 40-ых годов прошлого века. Естественно, что в сравнении с технологиями сегодняшнего дня на тот момент защита и покрытие кровли были значительно проще, но несмотря на это, дома находятся в прекрасном состоянии и отлично выглядят. 

Что же собой представляет металлочерепица и как правильно ее выбирать?

Основным составляющим металлочерепицы является стальной лист толщиной 0,5 мм. Если для изготовления металлочерепицы использовать стальные листы меньшей толщины, это приведет к снижению долговечности и прочности кровельного покрытия, а по своим свойствам оно станет сходно с фольгой. 

Как большинство металлов сталь подвержена коррозии, поэтому нуждается в специальной защите. Для этого стальной лист покрывают с обеих сторон слоем цинка, который и защищает ее от коррозии. Этот способ является достаточно надежным, хотя и несколько устаревшим. Для увеличения срока службы металлочерепицы и обеспечения кровле гарантированной долговечности лучше использовать черепицу с алюминиево-цинковым покрытием. 

Не менее важной составляющей металлочерепицы является ее декоративный слой, в качестве которого сегодня применяют полиэстер, пурал и пластизол. 

Для климатических условий России наиболее оптимальным покрытием является полиэстер. Во-первых, он выдерживает более высокую температуру, чем пластизол, что играет немаловажную роль на юге России; во-вторых, в отличие от пураля, в нем отсутствуют микротрещины, которые являются очагом коррозии. Ну а в-третьих, цена полиэстера значительно ниже, чем у других декоративных покрытий. 

Различают два вида полиэстера – это Стандарт и Матовый. В отличие от металлочерепицы, покрытой матовым полиэстером, крыши с металлочерпицей, покрытой полиэстером Стандарт, будут блестеть на солнце. 

Наконец третьим составляющим компонентом металлочерепицы является ее профиль. Модели металлочерепицы различаются по рисунку, шагу и глубине профиля. Цена металлочерепицы напрямую зависит от рельефа и шага профиля. Чем более рельефным является профиль металлочерепицы, тем выразительнее и интереснее смотрится кровля и тем выше цена, выставляемая производителем. 

 

Просмотров: 867
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |