Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электричество и ветер: ветрогенераторы (12 Августа 2009)
Электрооборудование


Человечество использует энергию ветра с древнейших времен. Ветряные мельницы средневековья, наверное, знают все. Ветер служил решением самых разнообразных задач. С его помощью мололась мука, поднимались тяжелые грузы. Он помогал сбивать масло. Со временем, человек изобрел двигатель внутреннего сгорания. Все, ветер был забыт. По крайней мере, у нас в стране. А, между прочим, в Европе, о силе ветра не забывали. Рациональные европейцы используют ветер до сих пор, особенно живущие в сельской местности частники и фермеры. 

Принцип получения энергии от ветра никогда не менялся. Вот только преобразовывают ее нынче по-другому. Если раньше ветер крутил жернова мельниц, то теперь он вращает вал электрогенератора. Энергия ветра превращается в электроэнергию. Специалисты обратили силу ветра в цифры. По их расчетам выходит, что одно ветряное устройство, которое дает отдачу в 5 кВт, удовлетворяет потребность в электроэнергии 3-4 человек, живущих в одном доме. То есть среднестатистической семьи. При этом необходимая скорость ветра не так уж и велика – от 1,8 до 4,5 м/с. 

По данным статистики, в России примерно 30% фермерских хозяйств не имеют доступ к электросети. Примерно 20% огородно-дачных участков тоже не пользуются электричеством. Нет подвода электролиний ко многим частным коттеджам. Во многих случаях используются генераторы, работающие от двигателей внутреннего сгорания, то есть дизельные или бензиновые. У таких источников энергии масса недостатков. Им необходимо постоянное техническое обслуживание, топливо для них влетает в копеечку, часто бывают сложности с доставкой топлива. Экология оставляет желать лучшего. А ведь установка ветряка дает экономию примерно в 12 раз. Ветряной комплекс, описанный выше, позволяет не только освещать здание, но и работать холодильнику, компьютеру и другой бытовой технике. 

На данный момент, широко известными производителями ветрогенераторов являются американские фирмы Bergey, WTIC, SWWP. В России тоже есть свои производители таких агрегатов, это ЛМВ Ветроэнергетика (Хабаровск) и НПО Электросфера (Санкт-Петербург). Но они не так известны, как американские, и на нашем рынке присутствует, в основном, импортная продукция. 

При использовании ветрогенераторов есть и минусы. Например, для отопления больших зданий, его мощности может не хватить, особенно в холодных климатических условиях. Также, для его установки требуется много места. Стандартных дачных шести соток, тут никак не хватит. Тем более, что правилам безопасности, ветрогенератор должен находится не ближе 20 метров от жилого помещения.  
 

Просмотров: 1934
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |