Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Почему творится бардак на стройках (25 Октября 2011)
Обзоры строительной отрасли


Глава Госархстройнадзора по городу Санкт-Петербургу Александр Орт на недавнем совещании огласил итоги инспектирования строительных площадок Северной столицы. Выяснилось, что каждая вторая стройка города нарушает правила проведения строительных работ. Каждая четвертая из них имеет критические и очень опасные отступления от общепринятых норм. Самым распространенным нарушением стало ведение работ без наличия целостного комплекта разрешительных документов на него. Также грубо нарушаются правила госприемки, страдает качество монтажно-строительных работ. Орт заявил, что данные нарушения – это полностью вина строителей. Последние настолько безалаберно относятся к своему делу, что потом для исправления их промахов жильцы новых домов или более добросовестные застройщики должны вносить довольно солидные средства. 

 Если качество постройки заказчику небезразлично, он сможет добиться требуемого от подрядчика. Тогда и самому подрядчику придется принимать множество решений. В том числе, проводить отбор строителей, желательно, квалифицированных и добросовестных. 

 Ранее нормативы, ГОСТы и СНиПы определялись Госстроем, были обязательны для исполнения. Теперь они больше похожи на рекомендации. Такие порядки были введены в 1994 году, хотя в течение еще долгих лет на стройках трудились люди старой школы. Сейчас их осталось совсем немного, поэтому стали проявляться проблемы. Размер штрафа, которым облагаются инженерно-технические работники, допустившие нарушения на стройке 2-3 тысячи рублей.  

5 февраля 2004 года в Северной столице обрушились лестничные марши, соединявшие первый и девятый этаж. Это произошло в еще недостроенном доме на перекрестке пр. Ветеранов и ул. Генерала Симоняка. Жертвами инцидента стали двое стропальщиков. Причина банальна: не соблюдалась техника безопасности и технология производства строительных работ. 
Подробно стоит рассмотреть в данном случае работу геодезиста. Даже если у фирмы есть своя официальная лицензия, вряд ли она будет застрахована от ошибок неопытного представителя этой профессии. Часто бывает, что лицензия у фирмы есть, а геодезист, направленный на объект, не имеет ни опыта, ни, тем более, диплома специалиста. Но прораб надеется на него самого и его работу. А потом возникают нечастные случаи, которые уносят жизни людей. По статистике, каждый второй геодезист не имеет инженерного образования, а весь свой небольшой опыт он приобрел, работая на стройке помощником у другого геодезиста. Такие поверхностные знания вряд ли позволят выполнить свою работу со всей ответственностью, которая в этом случае необходима. 

 Но главная причина бардака на стройке – это экономия на всем, причем неоправданная, можно сказать, слепая. Это экономия на неквалифицированных сотрудниках, которым можно заплатить меньше, это покупка дешевых строительных материалов, упрощение технологий в обход технадзора. Экономия идет и на проекте, и на геоработах. Именно в этом случае проявляется большое количество дефектов, которые подрядчик вешает на себя. Эти недостатки, конечно, появляются не во время строительства, а уже гораздо позже, когда жилой объект начинает эксплуатироваться. Мелкие трещины превращаются в крупные, подвал заливает вода, начинает отслаиваться краска, обои отстают от стен. Кроме того, начинает перегреваться проводка, имеет место промерзание стен. В общем, примеров достаточно, и хотя бы один раз каждый из нас сталкивался с ними. Вот тогда заказчик понимает, что экономил он неграмотно, в ущерб самому себе. Грамотную сэкономить может только профессионал. При этом он должен обладать знаниями обо всех тонкостях строительного процесса. Только в этом случае он сможет вывести исполнителя на "чистую воду".

 

Просмотров: 1381
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |