Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Антидемпинг по щебню Украины (25 Октября 2011)
Обзоры строительной отрасли


Недавно прошла информация о том, что в Минпромторге России прошло совещание консультационного характера. Целью его было рассмотрение заявления ОАО «Национальная нерудная компания», в котором говорилось о применении специальной меры защиты в отношении вывоза гранитного щебня с территории Украины. Было отмечено, что протекционизм властей Украины в отношении экспортеров щебня дает право иностранному производителю устраивать на российской территории удобную для них демпинговую политику. Судя по всему, в Минпроиторг РФ в скором времени поступит очередное заявление от горнопромышленников. Речь будет идти о том, что необходимо ввести компенсационную меру. Она может быть учреждена в том случае, если отечественные производители щебня сумеют убедить в существовании специфической субсидии украинской стороной импорта щебня на российскую территорию.

К сожалению, в течение всего года бессчетные, хотя и разрозненные, обращения работников горной промышленности к руководству государства и заявления в профильные ведомства совершенно не изменили ситуацию. Теперь же отраслевики видят выход из создавшейся ситуации только в сплоченном выступлении. Они не теряют надежду на то, что все-таки добьются у государства его законной поддержки. Чтобы сократить объем серьезного ущерба, нанесенного отрасли, горнопромышленники выступили с предложением установить специальную пошлину в размере 40%, срок действия которой продлится три года. в заявлении отмечается, что данный объем специальной пошлины поможет восстановить баланс транспортно-логистических затрат как российских, так и украинских производителей на уровне середины 2008 года.

Промышленные предприятия Украины сумели в 2009 году занять значительную долю в поставках продукции нерудной промышленности европейской части ( в частности благодаря крупным контрактам с ОАО «РЖД»), несмотря на то что в России потребление нерудной продукции уменьшились по сравнению с 2008 годом в три раза. Но дело в том, что украинским отраслевикам на рынке России предоставляются существенные конкурентные преимущества ввиду поддержки своего государства. Речь идет о том, что оно, определяя пониженные ставки железнодорожных тарифов местным экспортерам, тем не менее, обеспечивает им комфортное существование на рынке чужой страны.

Отечественные предприятия, реагируя на демпинговые действия, предпринимаемые импортером, поставлены перед необходимостью снижать цены убыстренными темпами. Это не преминуло сказаться на финансовых итогах и результатом стало снижение рентабельности производства до 8%. Согласно утверждениям отраслевиков России, снижение загрузки производственных мощностей идет большими темпами, чем снижение импорта щебня, поставляемого украинской стороной. На поверку оказывается, что нет объективной необходимости в импорте щебня, потому как у российских производителей есть необходимый потенциал обеспечить внутренний рынок продукцией собственного производства. Таким образом, подытожили горнопромышленники, экономике России наносится большой ущерб, который может привести к повсеместному закрытию гранитных карьеров, а значит, и к сокращению не одного десятка тысяч отраслевиков. Результат будет плачевен: государственный бюджет потеряет несколько миллиардов рублей.
Ранее уже сообщалось о том, что 16 апреля текущего года в «Минпромторг России обратилась ОАО «Национальная нерудная компания», которую поддержали российские производители нерудной продукции и ассоциация «Недра». Суть обращения – заявление с просьбой провести специальное защитное расследование. Так как ОАО «Гранит-Кузнечное» в конце прошлого года получило по аналогичному заявлению отказ, то нынешний заявитель предусмотрел все полученные тогда замечания. Но несмотря на это, вчера в ходе консультационного совещания в Департаменте государственного регулирования внешторговой деятельности Минпромторга РФ было установлено, что специальное защитное расследование не может состояться. Причиной этому послужило отсутствие подтверждений роста импорта щебня с украинской территории за период последних трех лет. А этот факт – требование ст.2 ФЗ «О специальных, защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товара». Алексей Дьяченко, заместитель начальника Департамента, в конце совещания вынес рекомендацию подать новое заявление, основанное на факте субсидирования госорганом страны-экспортера товаров на российскую территорию. Иначе говоря, перед отраслевиками будет стоять задача предоставить доказательства того, что демпинговые поставки гранитного щебня с украинской территории обусловлены субсидированием государства.

 

Просмотров: 961
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |