Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные перекрытия (25 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


При строительстве дома на сырых грунтах или с подвалом, рекомендуется цокольное перекрытие делать железобетонным. Бетон не прихотлив в процессе эксплуатации и не боится влаги в отличие от дерева.

В большинстве случаев для цокольного перекрытия строители используют железобетонные плиты длина, которых равняется 6,3 метрам, а толщина от 16 до 22 мм, изготовленных на заводе. Преимущества таких плит заключаются в следующем, на них можно опереть камины, небольшие печи, санитарно-техническое оборудование и несущие стены и перегородки. Полы, которые делаются по железобетонному перекрытию, могут быть изготовлены почти из любых материалов.

При строительстве своего дома уже многие застройщики прибегают к изготовлению собственных железобетонных изделий, т.к. очень часто бывает, что покупка плит определенного размера приводит к бесконечному и бесполезному хождению по базам и специализированным магазинам. Изготовление железобетонных изделий собственного производства, очень ответственное, но и в тоже время выгодное мероприятие, при наличии прочного цемента, морозостойкого гравия или щебня, песка и железной арматуры. Если вы располагаете всеми вышеперечисленными компонентами, то можете рассчитывать на то, что цокольное перекрытие из железобетона будет изготовлено вами собственноручно. В некоторых ситуациях у данного способа есть несколько положительных сторон: для транспортировки и монтажа не потребуется специализированная техника, а нужный размер изделия вы определяете для своего строительства сами.
Многие хозяйки при выпекании тортов и пирогов строго придерживаются рецепта, в котором указаны определенные ингредиенты и их количество. Если все ингредиенты были использованы в нужной пропорции, то и результат превзойдет все ожидания.

Так же происходит и в строительстве с бетоном.

Для того, что бы бетон получился качественным и прочным, нужно взять одну часть цемента (марки 300-400), три части песка (крупнозернистого) и пять частей гравия или щебня.

Бетонировать перекрестные балки рекомендуется в один рабочий цикл, без интервалов. Укладывать бетон следует по диагонали, с одного угла пролета к противоположному. Когда бетон наберет примерно 80% прочности, а произойдет это приблизительно через 21-28 дней, можно начинать освобождать монолитные балки от опалубки. Производят бетонные плиты в разборных формах, изготовленных из дерева и внутри отделанных влагостойким материалом или линолеумом.

Армировать плиты следует проволокой (диаметр 4-6 мм, ячейки 10-15 см), если длина их сторон не более 1 метра, а толщина 50-60 мм.

Каждую плиту при бетонировании нужно отделить друг от друга с помощью двухслойной прокладки, изготовленной из рубероида или строительной бумаги. Для того, что бы поверхность плит была ровной, между слоями прокладки укладывают оргалит, ДСП или фанеру. Для облегчения работы по укладке арматурной сетки, удобнее использовать песчаный бетон с пропорцией 1:4, в таком составе не нужно применять гравий или щебень. При таком составе происходит большой расход цемента, но зато облегчается процесс бетонирования, за счет того, что после укладки бетона в нем можно утапливать арматурную сетку и точно фиксировать ее высоту в слое бетона.

При наличии одной разборной переставной формы и нужного количества поддонов с прокладками, возможно, одновременно изготовить до 12 плит. Для этого нужно борта формы перемещать на другие поддоны через 6-8 часов. Укладывать плиты в перекрытие можно будет уже через 14-21 день, когда они станут достаточно прочными, при условии, что температура на улице будет 10-15 градусов. В случае широкого пролета, более 4 метров при деревянном цокольном перекрытии, пролет рекомендуется изготавливать по железобетонным ригелям, т. к они создают нужную жесткость. В зависимости от расстояния между ригелями и шириной пролета, выбирают сечение ригелей. В таком случае цокольное перекрытие утепляют, а подполье делают проветриваемым.

 

Просмотров: 928
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |