Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кладка, выполненная из естественного камня (25 Октября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Кладка, выполненная из естественного камня, делается так же, как и из искусственного. Для него нужна та же система перевязки, как и при кладке кирпича. Необходимо избегать того, чтобы шов располагался над швом, однако мелкие вертикальные швы целесообразно располагать друг над другом. При кладке естественного камня часто необходимо подбирать и сортировать камень, а при кладке из булыжника иногда требует еще и дробления. Если вы кладете булыжник, то на лицевую сторону кладки, камни следует выводить неколотой лицевой стороной. Если кладка выполняется из естественного камня, то лучше использовать глыбы более плоские. В кладке камни должны находиться в таком же положении, в каком они лежали в природе. Это положение можно определить по слоям, которые есть у многих видов естественных камней. Если камни слоистые, то их нельзя класть на ребро, поэтому в горизонтальной кладке их нужно с ориентацией слоев. Если производится кладка из колотого естественного камня, то швы нужно делать горизонтальными, что будет подчеркивать естественную структуру камня.

Классическая кладка
«Классическая» кладка – это кладка, которая сделана из подобранного колотого или обтесанного камня. Она проста в исполнении, так как кладется быстро, однако требует серьезных подготовительных работ - обтесывания камней. Такая проблема не возникнет, если камень был приобретен в колотом виде.

Кладка из булыжника
Булыжник кладут без проведения подготовительных работ, однако этот процесс требует много времени и терпения в подборе камней, аккуратного заполнения пустот между отдельными элементами, а также отделки швов. Чаще всего кладка из булыжника используется для декорирования или для подпорки грунта в цокольной части зданий, заборов, а также на участках со сложным рельефом.

Мозаичная кладка
В мозаичной кладке отсутствует определенная ориентация швов и камней. Предварительно камни для мозаичной кладки подбираются по форме и тщательно укладываются, с учетом соблюдения постоянной толщиной шва. Для процесса подбора камней для такой кладки требуется много времени.

Комбинированная кладка
Кладку из естественного камня можно скомбинировать с бетонной стеной или кладкой из кирпича. В таком случае каменную кладку нужно связывать с кирпичной с помощью кирпичей перевязки, так называемых связующих рядов. В бетонную или кирпичную стену можно установить закладные детали – проволоку, куски арматуры, металлические штыри, один конец которых замуровывают в каменную кладку. Такую кладку можно привести в качестве хорошего архитектурного решения во время возведения цоколя здания.

Сочетание кладок
При строительстве частных коттеджей и домов в различных архитектурных решениях зачастую используется сочетание кладок. Например, можно сочетать классическую кладку из колотого камня стены дома с мозаичной кладкой цоколя крыльца, который также играет роль стены полуподвала.
 

Просмотров: 920
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |