Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О формах крыш (25 Октября 2011)
Кровельные материалы


По своей форме крыши подразделяются на скатные и плоские. 

1.Плоская крыша – это крыша, которая имеет уклон меньше 2,5 %. Она вполне может эксплуатироваться.

2.Скатная крыша – тип крыши, у которой имеется уклон более 2,5 %.

Скатные крыши, в свою очередь, подразделяются на следующие типы: 

- Односкатные крыши, которые опираются на две наружные стенки, высота которых различна. Как правило, такая крыша используется на вспомогательных зданиях, либо сооружениях самой простой конструкции, а также в строительстве производственных или складских помещений. Скат такой крыши обычно обращают к наветренной стороне, тем самым защищая здание от порывов ветра, сильного дождя и снега. Являясь наиболее экономичными и удобными, эти крыши обеспечивают возможность максимально задействовать все внутреннее пространство здания, а в хозяйственных постройках они также могут служить потолком (например, в сараях, гаражах, банях и т. д.), которые не требуют его исключительной горизонтальности. 

- Двухскатные, конструкция которых предусматривает опору на две наружные стены, равные по высоте. Этот тип крыши всегда состоит из двух скатов, которые направлены в противоположные стороны. Торцовые стены треугольной формы, образующиеся при этой конструкции, называются, в свою очередь, щипцами, а также фронтонами. Этот тип является классической и наиболее распространенной конструкцией крыши. Существуют различные варианты крыш, у которых, например, есть висячие стропильные фермы, или существует вариант с наклонными стропилами. К разнообразным вариантам данного типа следует отнести крыши, у которых угол наклона равномерный или неравномерный, это же касается размера свеса. 

- Вальмовая крыша – это тип четырехскатной крыши с треугольными скатами от конька до карниза, которые называются вальмами и расположены по торцовым сторонам. Если вальма не доходит сколько-нибудь до карниза, то в таком случае крыша будет называться полувальмовой. Характерные особенности вальмовой крыши имеют акцент в виде слуховых окон. Порой бывает, что четырехскатные кровли изготавливаются в виде полувальмовых. В таком случае боковые скаты (полувальмы) частично срезаются, а также имеют меньшую длину по линии уклона, нежели основные скаты. Полувальмовые крыши используются там, где актуальна необходимость защиты фронтона от разного рода неблагоприятных внешних факторов. Вальмовая крыша значительно лучше по сравнению со всеми остальными, она способна выдержать ветровые нагрузки, но сооружение ее является очень трудоемким процессом, вследствие чего строительство такой крыши требует от строителя - профессионала точных необходимых навыков. 

- Шатровые крыши, четыре ската которых сделаны в виде одинаковых треугольников, сходящихся в одной определенной точке. Шатер, шатровое покрытие – это характерное завершение различных центрических построек в виде высокой пирамиды, которая может быть четырехгранной, восьмигранной или многогранной (например, башен, колоколен, храмов, крылец). Такой тип построек имеет очень широкое распространение в русском каменном зодчестве, начиная с XVI века. Кирпичные шатры, как правило, складывались из наклонных рядов кирпича или горизонтальных рядов с напуском, что касается деревянных конструкций – то они сооружались с напуском венцов с несколько уменьшающимися длинами всех сторон. В ряде культовых сооружений шатер, как правило, венчался луковичной главкой, а в гражданской и военной архитектуре – это была дозорная вышка или флюгер. 

- Ломаные крыши, они же мансардные или двухскатные, у которых каждая плоскость выглядит как два прямоугольника, которые соединяются собой под тупым углом. Двухскатной или ломаной крышу жилого дома делают обычно в случае необходимости использования в хозяйственных нуждах чердачного помещения, например, для хранения домашней утвари, сушки белья или устройства мансардного этажа.
 

Просмотров: 1017
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |