Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В России спрос на нерудные стройматериалы станет прежним в 2011–2012 годах (26 Октября 2011)
Обзоры строительной отрасли


Росстат сообщает, что три года тому назад объемы производства нерудных строительных материалов достигли отметки 427 млн. кубометров. Из этого количества на гравий, гальку и щебень пришлось в 2008 году 199,7 млн. кубометров. В 2009 году, как сообщает ФСГС, эти же объемы производства уменьшились на 38% до отметки 265 млн. кубометров.
 В чем же причина такого спада? Во-первых, снизился спрос на нерудные материалы, который исходил от бетонопроизводителей. Бетон использовался при строительстве жилых домов и бизнес комплексов. В 2009 году объем производства гравия, гальки и щебня достиг показателя в 140 млн. кубометров. 

 Два года назад большинство производителей снизили цены на нерудные материалы, а это отразилось на рентабельности производства. При заметном снижении производства щебня в 2009 году, а также при снижении цен на щебень, объем рынка гравия, гальки и щебня упал на 49%, примерно с 174,5 млрд. рублей до 89,5 млрд. рублей. 

 На рынке наметилось резкое сокращение спроса на нерудные материалы. В период мирового финансового кризиса снижение объемов строительства повлияло на спрос стройкомпаний на нерудные материалы. При низкой рентабельности производства (30% в докризисный период), сам кризис стал очень ощутим крупными производителями гальки, гравия и щебня.

 Еще более сложным стало положение участников рынка в начале прошлого года. Тогда ФАС предъявил претензии к ценам на нерудные материалы. На данный момент аналитики прогнозируют, что спрос 2008 года на нерудные материалы достигнет докризисной отметки только в 2011–2012 годах.

 

Просмотров: 1113
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |