Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




От затопления спасет мотопомпа (12 Августа 2009)
Прочие полезные материалы


В жизни всегда нужно быть готовым к ситуации, когда ваш подвал может затопить половодье, нужно будет спешно тушить пожар или откачивать канализационный колодец. В такие моменты на помощь приходит автономный и весьма мобильный насос с бензиновым или дизельным двигателем – мотопомпа. Этот насос не нуждается в электричестве, его можно безбоязненно использовать в условиях высокой влажности или даже сильного загрязнения. Двигатели этих насосов могут работать неограниченно долго без потери производительности. Мотопомпы способны перекачивать не только чистую, но и даже сильно загрязненную воду из канализационных колодцев, подземных коммуникаций и иных мест загрязнения. Выбирая между бензиновой или дизельной мотопомпой стоит учесть, что бензиновые имеют меньший ресурс работы, но при этом дешевле дизельных. Не стоит так же забывать, что при всех плюсах дизельной мотопомпы, она создает гораздо больше шума при работе. 

Все многообразие мотопомп можно разделить оп трем классификациям: для чистой воды, для слабозагрязненных жидкостей и для сильнозагрязненных жидкостей. Кроме того, отдельно выделяют мотопомпы для химически активных жидкостей и пожарные мотопомпы. Подходя к выбору мотопомпы, важно обратить внимание на такие ее характеристики как производительность, высота всасывания воды, емкость бака, высота поднятия водяного столба. Так же важными параметрами, влияющими на выбор, могут оказаться уровень шума, время работы на одной заправке, размеры и даже масса насоса. 

Самым главным недостатком мотопомп принято считать небольшую высоту всасывания жидкости, у них она достигает порядка восьми метров. Для работы на больших расстояниях приходится использовать дополнительные аппараты и приспособления. Как и любой механизм, мотопомпа требует неукоснительного соблюдения правил и техники безопасности. Прежде всего, нужно всегда тщательно проверять надежность установки мотопомпы перед ее запуском, а так же качество соединения патрубков и шлангов. Постоянного контроля требует состояние свечи зажигания и наличие топлива в топливном баке. Чтобы не повредить аппарат, запуск мотопомпы можно производить только при наличии воды в насосе. Так как давление воды вызывает отдачу в напорном рукаве, его надо крепко фиксировать. Производить заправку двигателя можно только при его остановке. 

Транспортировать мотопомпу рекомендуется только в закрепленном состоянии, чтобы предотвратить ее опрокидывание, а вручную переносить только в горизонтальном положении. Никогда не забывайте, что работа помпы основана на использовании горючих веществ поэтому рядом с мотопомпой не должно быть никакого открытого огня!
 

Просмотров: 1155
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |