Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перепланировка нежилых помещений (12 Августа 2009)
Обзоры строительной отрасли


Перепланировка нежилого помещения в Москве регламентируется следующими документами:

  • Для помещений, расположенных в нежилом здании, Постановлением Правительства Москвы №621-ПП и Распоряжением Мэра Москвы №378-РМ.
  • Для помещений, расположенных в жилом доме, Постановлением Правительства Москвы №73-ПП, Жилищным Кодексом РФ.

Согласование перепланировки нежилых помещений не требуется в том случае, если в помещении производится косметический ремонт (окраска потолков, оклейка обоев и т.д.), установка и демонтаж встроенных шкафов или антресолей, замена инженерного оборудования (батарей, сантехприборов на новые с теми же техническими характеристиками). Во всех других случаях требуется разработка проекта перепланировки нежилого помещения и его защита в инстанциях города. Состав проекта и перечень необходимых инстанций зависит от сложности перепланировки нежилых помещений.
При оформлении перепланировки помещений в проект могут входить следующие разделы:
- архитектурная часть (план «до», план «после» с экспликациями);
- экспликация полов,
- аксонометрия, трубная разводка,
- расчет реза и усиления проемов в несущих стенах и перекрытии;
- проектное решение устройства лестницы;
- фотофиксация фасада здания и др.

При согласовании перепланировки нежилых помещений порядок таков:

1 этап. Заказ в лицензированной проектной организации технического обследования здания на возможность переустройства и перепланировки нежилого помещения. Получение в проектной организации Технического заключения на возможность перепланировки и Проекта перепланировки нежилого помещения.

2 этап. Согласование проектно-технической документации в службах и инстанциях:

 

  • Роспотребнадзор
  • УГПС (Пожнадзор)
  • ДЭЗ (Эксплуатирующая организация)
  • АПУ (Архитектурно-планировочное управление)
  • Мосгосэкспертиза (автор проекта дома – для жилых домов)
  • Иные дополнительные инстанции (Москомнаследие, Мосгаз и т.д.)

На этом этапе готовится пакет документов (БТИ, правоустанавливающие документы и проектно-техническая документация) и сдается в вышеперечисленные службы для получения согласований и заключений. При получении всех положительных согласований пакет документов сдается в уполномоченный орган (Префектура округа или Мосжилинспекция) для рассмотрения. По истечении 45 рабочих дней получается разрешение на перепланировку нежилого помещения.

3 этап. Проведение ремонтно-строительных работ по перепланировке, по окончании работ осуществление приемки выполненного переустройства приемочной комиссией с оформлением Акта о выполненном переустройстве (акт ввода помещения в эксплуатацию).

4 этап. Внесение изменений в документы БТИ и в правоустанавливающие документы, связанных с произведенной перепланировкой.

Чтобы узаконить перепланировку нежилых помещений, если она была уже выполнена заранее, необходимо обратиться в лицензированную проектную организацию, специализирующуюся на согласовании перепланировок. Там смогут оценить возможность согласования перепланировки в существующем виде или посоветуют произвести необходимые работы по изменению планировки. В любом случае согласование выполненной ранее перепланировки происходит по регламенту описанному выше.

Московский Строительный Портал

 

Просмотров: 1154
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |