Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Торможение в отечественной строительной отрасли (5 Мая 2008)
Обзоры строительной отрасли


В жилищном строительстве заканчивается период экстенсивного роста. Дальнейшее развитие рынка невозможно без опоры на механизмы государственного стимулирования отрасли


На строительном рынке наметилась тревожная тенденция. В начале этого года резко снизились темпы ввода жилья: с 50% в первом квартале прошлого года до 7,8% в первые три месяца года нынешнего.

Некоторые специалисты предполагают, что статистическая чехарда, не характерная для традиционно инертного строительного рынка, объясняется предвыборными манипуляциями со статистикой (приписками). Якобы известны случаи, когда региональные органы строительного надзора принимали в эксплуатацию дома, готовые на 80–90%, для завышения статистических показателей. «Кроме того, наводит на размышления высокая (60–70 процентов) доля индивидуального жилищного строительства. Проконтролировать, какие постройки учтены в статистике, практически невозможно», — отмечает один из наших собеседников.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко полагает, что сравнивать квартальные показатели не вполне корректно. «Возможно, имеет место банальное перераспределение объемов ввода жилья по кварталам», — говорит он. Однако позволим себе не согласиться с мнением маститого аналитика. На наш взгляд, предъявленная Росстатом статистика отражает глубинные процессы, происходящие в строительной отрасли.


Истощенный рынок

Рискнем предположить, что зафиксированное в первом квартале замедление темпов роста ввода жилья свидетельствует о скором завершении семилетнего экономического цикла подъема строительной отрасли.

Этот цикл начался в 2000–2001 годах на волне роста доходов населения и миграционных процессов и продолжался до 2007 года. Сохранявшийся все это время дисбаланс спроса и предложения подталкивал цены на недвижимость вверх. Ценовая динамика и непрекращающийся ажиотаж позволяли отрасли расти даже в режиме жесткого административного регулирования и дефицита площадок под строительство. Благодаря галопирующему удорожанию недвижимости застройщики с лихвой окупали любые официальные и неофициальные расходы. Попутно происходила консолидация строительного рынка, крупные компании расширяли производственные возможности, в том числе за счет выдавливания с рынка более мелких игроков.

Но в последнее время появились первые признаки истощения платежеспособного спроса. Рост цен на квартиры стал эпизодическим (например, в Москве и Подмосковье), а некоторые региональные рынки недвижимости и вовсе вошли в длительную полосу стагнации (например, квартирный рынок Екатеринбурга).

Застройщики попали в непростую ситуацию. А тут еще разразился мировой финансовый кризис. Кредитные ресурсы стали слишком обременительной ношей для многих строительных организаций. Некоторые компании были вынуждены отложить новые проекты. Пострадали и потребители: процентные ставки по ипотечным кредитам подросли, ужесточились условия выдачи займов.

На этом фоне настоящей катастрофой для многих компаний стал продолжающийся рост цен на строительные материалы. Так, в начале этого года металлоконструкции подорожали на 40%. Неудивительно, что при таком раскладе в первом квартале этого года затраты на строительство резко возросли, тогда как темпы ввода жилья снизились. Кстати, одними из первых торможение отрасли почувствовали производители цемента: вопреки прогнозам спрос на него в первом квартале остался на уровне прошлого года.


Естественная реакция

Казалось бы, самое время вмешаться в ситуацию государству. Однако пока никаких осмысленных действий со стороны властей по стимулированию рынка жилищного строительства его игроки так и не дождались.

Многие эксперты сетуют, что, несмотря на многочисленные разговоры о национальном проекте «Доступное жилье», внешняя среда почти не изменилась. Не произошло обещанной государством либерализации земельного законодательства. А проекты, получившие поддержку в рамках жилищного нацпроекта, просто выгодно перепродаются (например, недавно компания Сулеймана Керимова «Нафта-Москва» продала проект «Рублево-Архангельское», включенный в программу «Доступное жилье»).

Остались неразрешенными инфраструктурные проблемы. В стране ощущается острый дефицит площадок под застройку, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Недавно аудиторы Счетной палаты Свердловской области доложили, что в ходе исполнения жилищного нацпроекта плановые показатели по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство выполнены всего лишь на 0,2%.

В этих условиях естественной реакцией рынка на конъюнктурные сдвиги стало снижение оборотов. Руководитель отдела аналитики компании INFOLine Михаил Бурмистров говорит, что снижение темпов роста жилищного строительства вполне ожидаемо. По его оценкам, в этом году объемы ввода жилья вряд ли превысят 10%.

Не исключает дальнейшего замедления темпов роста отрасли и директор аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль» Владислав Луцков. «Сейчас строительный комплекс работает практически на пределе. Серьезным сдерживающим фактором является низкая скорость наращивания мощностей строительной индустрии», — отмечает он.

Поскольку внутренние резервы роста отрасли практически исчерпаны, дальнейшая динамика ее развития, основной тренд нового экономического цикла жилищного рынка будет зависеть от действий государства. По мнению экспертов, в первую очередь власти должны позаботиться о расширении предложения оснащенных инфраструктурой площадок под жилищное строительство, а также выработать экономические механизмы стимулирования индустрии стройматериалов. Если же государство и дальше будет самоустраняться от участия в развитии жилищной сферы, то может начаться прогрессирующее сокращение объемов жилищного строительства.

Илья Ступин, «Эксперт» №18 (607), 5 мая 2008 г.
 

Просмотров: 2065
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |