Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дерипаска не будет строить дорогое жилье в центре Москвы (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Компания "Главмосстрой", которым руководит Олег Дерипаска, отказалась от своего масштабного столичного проекта. Он касается реконструкции четырех кварталов рядом с Рождественским бульваром и строительстве на этом месте 239 000 квадратных метров недвижимости.

Проект реконструкции сразу семи кварталов, расположенных в Мещанском районе и ограниченных Трубной улицей и Сретенкой, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, закреплен за компанией распоряжением московского правительства. Соответствующий контракт с двумя инвесторами проекта, коими являются холдинговая компания "Главмосстрой" и "Интеко", был заключен еще в августе 2004 года. Затем доля компании "Интеко" перешла к ЗАО "Опал", находящемуся под контролем группы компаний NBM под руководством Михаила Бабеля, а еще позже - в 2007 году, к RGI International Бориса Кузинца.

Срок инвестконтракта с вышеназванными участниками проекта закончился еще 31 декабря прошлого года. "Главмосстрой" и "Опал" планировали выстроить вместо ветхого жилья 500 000 квадратных метров элитной жилплощади. В «Главмосстрое» объяснили, что реализация проекта невозможна по той причине, что город не выполнил поставленных перед ним обязательств. Компания требует компенсации в сумме 400 миллионов рублей. Убытки "Главмосстрой" понес при расселении жителей тех кварталов, которые были поставлены под снос.
Что касается столицы, то город отказался от предоставлении участков, на которых должны были быть размещены стартовые дома для переселенцев. Потому застройщик на собственные средства выкупил квартиры площадью свыше 2,2 тысячи кв. метров, на общую сумму 50 миллионов рублей.Помимо этого, ужесточились правила застройки в центре Москвы. Потому инвестор пересмотрел проект и уменьшил его до 130 000 квадратных метров. Для "Главмосстроя" стройка после всех перенесенных перипетий стала просто экономически невыгодной.

Участники рынка сообщили, что для девелоперов работа в историческом центре Москвы стала обходиться очень дорого. Если произойдет расселение, объем вложений может превысить 5-6 тысяч долларов за квадратный метр. Готовые квартиры будут стоить тоже непомерно дорого - 10 - 19 тыс. долларов за один квадратный метр. После того, как будет продано 130 000 квадратных метров, "Главмосстрой" имел возможность получить максимальную выручку 2,5 миллиарда долларов.
На часть доходов компании претендуют власти Москвы и силовые структуры. По инвестиционному контракту 40% жилой площади и паркингов новых домов себе заберет город, 50% отойдет сотрудникам ФСБ по программе обеспечения жильем очередников.

В итоге у "Главмосстроя" появилась еще одна проблема. Она связана с невозможностью оформления земельно-правовых отношений с Москвой, которая отказалась от обязательств по разработке проектов планировки кварталов. Именно потому инвестор не смог оформить закрепление прав на площадку в центре Москвы.

 

Просмотров: 739
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |