Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обманутые пайщики Челябинска готовы устроить публичные акты самосожжения (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


 Обманутые пайщики жилищно-строительного кооператива «Дом» (г.Челябинск) объявили о намерении устроить всенародные акты самосожжения.

 Один из жителей Челябинска обратился в управление делами администрации Президента России от имени пайщиков строительного кооператива. Он сообщил, что 1 мая в городе более 40 участников ЖСК «Дом» собираются устроить публичные акты самосожжения. 

 «Они в отчаянии. Куда они только не обращались, проиграли семь судов, каждый раз сталкиваясь с коррупцией, беспределом и циничным манипулированием законодательством – говорится в обращении. При этом, по сведениям прокуратуры Челябинска, человек, подписавшийся под этим заявлением не входит в число пайщиков. Однако, по словам представителя пайщиков ЖСК «Дом» Раисы Проценко, она лично знает некоторых участников кооператива, которые на самом деле готовы покончить жизнь в огне. 

 Отметим, что в 2010 году пайщики неоднократно проводили пикеты в центре Челябинска. Они выступали против вторичной продажи застройщиком (строительно-хозяйственным комплексом «Родничок») квартир в доме по улице Островского. Несколько лет назад жители инвестировали строительство этого дома, для чего передали свои средства ЖСК «Дом». 

  После заключения инвестиционного договора в 2006 году, кооператив передал деньги застройщику – СХК «Родничок». Позже «Родничком» были привлечены еще одни инвесторы – дольщики. В конечном итоге более чем у 80 квартир появилось по 2 хозяина. Впоследствии отношения между ЖСК «Дом» и СХК «Родничок» запутались и в итоге вылились не в одно уголовное дело. Сейчас следователи изучают, какую сумму получил «Родничок» от ЖСК «Дом». Известно, что более 24 миллионов пропали бесследно. Прокурор Челябинска Сергей Лежников заявил, что эти дела будут переданы в суд и ему известны все фигуранты, которые займут место на скамье подсудимых.

 Депутаты и чиновники, занимающиеся исследованием данной проблемы, утверждают, что участники кооператива стали жертвами строительной пирамиды. Застройщик планировал возвести дом на деньги пайщиков, после чего подать квартиры, а обесценившиеся деньги вернуть обратно гражданам, получив при этом хорошую прибыль. В инвестиционном договоре, заключенном между ЖСК «Дом» и «Родничком», удивительным образом не указаны ни сроки окончания строительства, ни стоимость квадратного метра, ни даже площади квартир. По мнению чиновников, пайщики стали жертвами откровенной авантюры, и даже в случае если и застройщик и инвестор сядут в тюрьму это не дает гарантий, что пайщики станут владельцами новых квартир. 

 Сейчас идет обсуждение возможности банкротства «Родничка». Более 90 участников кооперативы оказались выброшенными на улицу и выхода из этой ситуации не видят. В самое ближайшее время Минстрой области планирует провести оценку стоимости проблемных объектов и определить количество их собственников. 

 Свое слово должна сказать и прокуратура. Ну а пока это дело не спеша тянется, пайщики грозятся перейти к крайним мерам. 

 

Просмотров: 1468
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |