Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Владимир Путин провел встречу по развитию промышленности стройматериалов (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Сегодняшние проблемы отечественного строительного комплекса обсуждали на совещании, на котором присутствовал глава российского правительства Владимир Путин. Главными темами стало строительство высококачественных домов и отмена административных препятствий. Стратегия правительства России – использование лучших зарубежных технологий и развитие собственного производства. Такое сочетание в России на сегодняшний момент уже имеет несколько положительных примеров.  

 Примером для участников совещания стал завод, где оно проводилось. На данном предприятии после реконструкции началась поставка московским строителям блоков, сертифицированных по классу мирового уровня АЭРОК.

  Производство строительных материалов в нашей стране модернизировано только на 14%. Именно потому подрядчикам больше интересны зарубежные поставщики, которые предлагают невысокие цены, но лучшее качество. Правительство страны на сегодняшний день готово осуществить снижение ставок ввозных пошлин, они могут быть даже обнулены, но лишь на строительное уникальное оборудование, которое в нашем государстве не выпускается.  

 Премьер правительства пообещал, что в России будут создаваться условия, которые экономически начнут стимулировать перенос производства на отечественную территорию, а позже будет происходить и его локализация. Путин пообещал, что в этом случае смогут выиграть те компании, которые займутся этой работой в положенное время.  
  Глава Министерства регионразвития сообщил, что договоренности с зарубежными производителями достигаются, а потому к 2017 году можно будет довести локализацию производства в стране до 80%. Когда речь зашла о других способах развития стройиндустрии, то кроме 21 млрд. рублей, которые инвестируют в нее в текущем году, ожидается усовершенствование 94-го закона. Пока положения не позволяют принимать участие в конкурсах на строительство объектов федерального значения тем, кто не в состоянии строить. Но это касается самых разных отраслей, а не только строительства. 

 Владимир Путин сообщил также, что в закон будут внесены изменения, связанные с предквалификацией. Участники конкурса будут предоставлять информацию о наличии у них производственных мощностей, возможностей и о своих уже воплощенных в жизнь проектах. В дополнении к этому планируется сокращение перечня разрешительных документов в строительной области. Рынок будет положительно реагировать на такие шаги. Это подтверждает пример столицы, где уже сокращены подача документов и сроки согласований. 

  Ранее экспертизе предоставлялись на проверку в общей сложности 49 документов, хотя по федеральному законодательству требовалось только 12. Остальные Путин назвал отсебятиной. По его словам, процедур согласования на федеральном уровне вполне достаточно. Их не обязательно усложнять на местном уровне.

  Но, к сожалению, закон пока бессилен перед процентной ставкой по ипотечному кредитованию. Она в нашей стране очень высокая, а должна быть не более 6%, чтобы была доступна молодой семье. 

  Генеральный способ снизить ставки кредитования и ипотеку – снизить инфляцию. Если в экономике появится тренд на последующее снижение инфляции, ставка по ипотечным кредитам будет снижаться следом. Целью является приемлемая ставка по ипотеке в 5–6%. Это цель, к которой необходимо стремиться.  

 Путин подчеркнул, что зарубежные технологии крепко обосновались на российском рынке. Отечественные строительные материалы могут быть неконкурентоспособными в Европе, но зато стать ликвидными на азиатском рынке. Нельзя это направление не считать значимым.

 

Просмотров: 780
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |