Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В Петербурге прошел 11-й Международный конгресс (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


13 апреля текущего года в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел 11-й Международный конгресс по строительству IBC. Событие было приурочено к проведению 17-го Международного строительного форума «Интерстройэкспо».  

На пленарном заседании, темой которого стала «Модернизация строительного комплекса России – залог устойчивого развития общества», глава ГУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» Владимир Завитков, представляющий Комитет по градостроительству и архитектуре, выступил с докладом «Устранение необоснованных административных барьеров».

Центр Генерального плана на данный момент занят проектированием ткани города и формированием его среды. Проблема административных барьеров остается надуманной. Администрация города делает все, чтобы упростить процедуру подготовки документов градостроительного зонирования, территориального планирования, а также соответствующих бумаг по планировке территории. Центр Генерального плана действует таким образом, чтобы сочетались вместе интересы города и инвесторов-частников, на основе таких взаимоотношений формируются принципы развития Санкт-Петербурга, создаются проектные и планировочные решения, закладываются нормативные показатели, а в результате формируется комфортная среда проживания для жителей Петербурга. «Административные барьеры», то есть, трудности в реализации отдельно взятого проекта, появляются достаточно часто, но их необходимо преодолевать.  

Центр является своеобразным аккумулятором в большом количестве градостроительных проблем, его сотрудники занимаются ходом реализации Генерального плана. Центр разрабатывает социально-значимые стратегические проекты, решает транспортные и инженерные проблемы, осваивает крупные территории и занимается размещением соцобъектов. Когда разрабатываются важные социальные задачи, при этом в расчет берется деятельность предприятий частного бизнеса, при планировании по максимуму выслушиваются и учитываются предложения инвесторов.

Законодательство в данной области остается несовершенным, это затрудняет разработку документов, но сами проектировщики принимают активное участие в корректуре законодательства. Они разрабатывают нормативные акты, инструкции, документы. Причем пытаются сделать таким образом, чтобы они стали понятными и прозрачными для участников рынка.

 На конференции возник вопрос о промышленных территориях. Промышленные производства обычно делятся на различные зоны, поскольку учитываются различные ограничения и санитарные зоны. Прогноз социально-экономического развития планирует заменить вредные производства на наукоемкие, чтобы повысить качество жизни жителей города.

Вице-губернатор Северной столицы Роман Филимонов заявил, что очень важной темой обсуждения является взаимодействие общества и строительного сообщества. В Санкт-Петербурге тема развивается на уровне общения общественности, которая интересуется вопросами власти и строительства. Теперь в подобный диалог включилось профессиональное сообщество, а это очень изменило характер коммуникации. Сообщество, интересующееся вопросами строительства, стало узнавать о том, что происходит в данной сфере, почему так происходит. В этом и состоит механизм саморегулирования. Саморегулируемые организации смогли организовать костяк профессионалов, а они теперь могут взаимодействовать и с населением, обсуждая с ним наиболее сложные вопросы строительства.

 

Просмотров: 685
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |