Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Планируя капремонт санузла – не забудьте поменять сантехнику! (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Капремонт санузла подразумевает монтаж потолка, отделку стен, укладку плитки, а также замену сантехники и дверей. На первый взгляд, вроде ничего не упущено. Но мы забыли о главном – замене старых прогнивших труб! Внешняя отделка, конечно же, скроет проржавевшие трубы, но такой ремонт сложно назвать качественным и долговечным, ведь неприятности могут возникнуть в самый неподходящий момент. Тогда и ремонт пойдет насмарку, да и с залитыми соседями хлопот не оберешься.
С чего начинается ремонт санузла?

Приступая к ремонту ванной комнаты или туалета, в первую очередь, следует избавиться от старой сантехники. Освободив помещение от устаревшего оборудования, переходим к составлению проекта нового санузла, учитывая расположение ванны, унитаза, раковины, а если площадь помещения позволяет, то душевой кабины и стиральной машины. После того, как проект составлен, и необходимые замеры произведены, направляемся в специализированный магазин сантехники или строймаркет.

Дело – труба!

Старые трубы способны не только испортить впечатление от проведенного вами ремонта. Обладая плохой герметичностью, водопроводные и канализационные стояки могут стать причиной больших неприятностей. Поэтому, делая ремонт – ни в коем случае не экономьте на замене труб! В вашей новой ванной комнате не место старому чугунному канализационному стояку! Смело меняйте этот пережиток прошлого на современный полипропилен. Соединить новую трубу со старой можно посредством фитинга или переходника. Водопроводные трубы тоже стоит заменить на полипропилен или металлопластик, сгодится и оцинкованный металл. Не забудьте про водосчетчики – благодаря им вы будете оплачивать только ту воду, которую израсходуете сами, а не платить за протечки в подвале. При установке счетчика на отвод от стояка монтируется кран, после которого ставят фильтр грубой очистки, а за ним - водосчетчик.

На следующей стадии осуществляется разводка водопроводных труб к точкам потребления. Чаще всего сегодня используется коллекторная разводка. Коллектор, поставленный на отвод стояка, позволяет прокладывать к каждой точке водопотребления отдельную трубу. Данная схема разводки удобна тем, что в каждой точке остается постоянное давление воды. Проще говоря, когда ваша посудомоечная или стиральная машина начнет набирать воду, из смесителя в ванной не польется кипяток. Еще одно преимущество коллектора – возможность перекрывать подачу воды отдельно для каждой точки потребления.

Сегодня на смену архаичным железным трубам приходит металлопластик. Срок эксплуатации подобных труб может составлять несколько десятилетий. Зачастую металлопластиковые трубы применяют для монтажа канализационных сетей. Не менее долговечными являются и полипропиленовые трубы.

Сантехника

Самая значительная часть расходов при осуществлении капремонта санузла приходится на покупку сантехники. Ванна, унитаз и раковина должны быть одного цвета.

Смесители выбирают в зависимости от общего стиля помещения, если вы предпочитаете минимализм, смело приобретайте хромированный однорычажный смеситель. Для ванной комнаты, оформленной в классическом стиле, больше подойдет двухвентильный смеситель. Если ваш конек – авангардизм – отдайте предпочтение цветным смесителям.
Для подсоединения сантехники к водопроводу и канализации вам понадобятся гибкие подводки, сифоны, гофры, сливы и т.д. Сливной шланг стиральной машины также удобно подвести к отводу на сифоне. Как правило, гибкая подводка входит в комплект сантехнического оборудования, впрочем, приобрести ее можно и отдельно.

Порядок выполнения работ при замене сантехники 

Приступая к ремонту санузла, следует демонтировать старую сантехнику и санфаянс. После чего производится подготовка стен и потолка. После тщательных замеров, составляется проект. Начинать ремонт следует с замены стояков, прокладки водопроводной разводки и канализации. И только после того как заменены все старые проржавевшие трубы можно приступать к установке сантехники. В последнюю очередь производится ремонт потолка, пола и стен.

Делая ремонт, ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на водопроводных и канализационных трубах, в противном случае, радость от ремонта будет недолгой.

 

Просмотров: 1101
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |