Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пришла пора менять водопроводные трубы, какие лучше, металлопластиковые или полипропиленовые? (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Время и сталь не щадит. Водопроводные трубы из нее постепенно забиваются изнутри наростами, в результате снижается пропускная способность. Раз вода побежала жалкой струечкой, значит, пора менять трубы. Сегодня выбор на этом рынке пополнила пластиковая сантехника. Трубы из этого материала стали пользоваться широким спросом. Несмотря на кажущуюся хрупкость, они превосходят традиционную сталь по некоторым параметрам. К примеру, пластиковые трубы имеют скользкую поверхность внутри, что препятствует образованию наростов. К тому же более доступны по цене и проще в установке. Самыми распространенными среди пластиковых труб являются металлопластиковые и пропиленовые. Об их достоинствах и недостатках мы расскажем в нашей статье. 

Главными требованиями к разного типа трубам остается герметичность и прочность, в особенности в точках соединений и монтажа фитингов. К тому же прокладывать трассы из таких трубопроводов гораздо легче. Герметичности металлопластиковых труб добиваются цанговым или прессовым соединением. Большую надежность дает прессовое соединение, но для его установки понадобятся пресс-клещи с обжимным прессом. При цанговом соединении специальное оборудование не нужно. Однако в этом случае температурные колебания могут провоцировать утечки. В результате примерно с год после установки требуется дополнительная затяжка.

Поэтому следует предусмотреть эти соединения в местах, доступных для затяжки. Этот существенный недостаток можно снивелировать, максимально сократив их количество. Данная задача решаема. Ведь металлопластиковая труба гнется весьма легко. Радиус изгиба достигает 3-5 диаметров трубы. Трубы из металлопластика способны выдержать температуру, в данном случае, воды до + 95°С.

Герметичность полипропиленовых труб достигается стыковой сваркой с использованием нагрева. Получается не менее прочно, чем сама труба. Фитинги, которые изготовлены без вставок из металла, без затруднения монтируются на трубы. Сварку труб ведут при помощи нагревательного аппарата, вполне доступного по цене. Справиться с этим под силу, практически, любому. Полипропиленовые трубы повышенной температурной стойкости (армированные) также рассчитаны на t до + 95°С, обычной – до + 75°С.

 

Просмотров: 933
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |