Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор рынка на предмет бытовых систем очистки воды (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


В жизни каждого живого существа, и человека в том числе, вода играет незаменимую роль. Вода необходима для питья, для приготовления пищи, для соблюдения гигиенических правил, для содержания своих вещей в чистоте, для мытья посуды и прочего. Но вода нужна не только в бытовом плане. Не секрет, что она - необходимый элемент в производстве косметики, пищи и фармацевтических препаратов. В связи с этим необходимо строго и постоянно учитывать качество воды. Наверняка никто бы не отказался употреблять только чистую воду из родника, но в городских условиях это практически невозможно, учитывая еще и скоростной темп жизни в нынешнее время. Все мы знаем, что водоочистка – это эффективное решение вопроса обеспечения чистой водой. Но у нас нет возможности проконтролировать промышленное производство, поэтому так или иначе, приходится доверять надписям на упаковках продуктов, лекарств и косметических средств. Да, в общем масштабе мы бессильны, а вот собственный быт нам по силам сделать таким, каким хочется. Другими словами, мы реально можем улучшить для себя качество водопроводной воды. Для этого нам потребуется фильтр для очистки воды. Проблема в том, что их на рынке очень много и прежде, чем приобрести фильтр в личное пользование, необходимо выяснить, что и как выбирать.

 В случае, когда мы рассуждаем о качестве воды, подразумевая употребление ее внутрь, то в этом аспекте важны и вкус самой воды, и ее влияние на здоровье. Следовательно, потребитель должен подойти к выбору фильтра основательно вооруженным знаниями о них, в противном случае не будет никакой уверенности в том, что в организм не поступят вредные вещества, и проблемы с желудком, печенью, почками и другими жизненно необходимыми органами никоим образом вас не коснутся. Авторитетное мнение специалистов убеждает в том, что продолжительность и качество жизни человека во многом зависят от качества потребляемой воды. Например, хороший водяной фильтр может увеличить срок жизни лет на двадцать, а то и тридцать. Без воды невозможны полноценные гигиенические процедуры, поэтому здесь тоже важно, какая вода течет из вашего душа. Ведь вода влияет и на состояние наших волос, и на состояние кожи (раздражение, пересушивание). Люди любого возраста знают, насколько это важно. А что говорить, если мы купаем новорожденных и малышей? Вот их нежной коже особенно необходима качественная очистка воды, особенно учитывая то, что дети во время водных процедур часто воду глотают. Выход из положения таков: смягчение воды и очистка ее от вредных примесей. Наши квартиры, в особенности кухни, оборудованы бытовой техникой и сантехникой разного ценового диапазона и разных производителей. Но всем владельцам всегда хочется, чтобы все функционировало хорошо и как можно дольше. Оказывается, что водяные фильтры продлевают в разы срок службы водных коммуникаций, а также и бытовой техники. В каждом определенном случае советуется применять разные фильтры для воды и типы систем водоочистки.

Очистка воды для разного рода использования.

Самое главное в процессе очистки – это освобождение воды от механических примесей. Для этой цели используются сетчатые фильтры, картриджные и колбовые системы очистки воды и фильтры для воды засыпного вида. При этом нелишним будет и использование сорбционных фильтров, задача которых – освободить воду от соединений хлора, устранить запах и цвет. Чтобы воду смягчить, необходимы дополнительные ступени очистки воды, а именно: фильтры с ионообменными смолами для удаления солей жесткости. Подобная мера обязательна, если вода подвергается нагреванию. Для профилактики бытовой техники и сантехники будет совсем не лишним специально очищать воду хозяйственно-бытового назначения, в частности, использовать картриджный фильтр для воды. Накипь и коррозия – две самых распространенных проблемы. Чтобы их избежать или оттянуть время их появления следует защищать нагревательные и все остальные скрытые элементы стиральных и посудомоечных машин. Здесь на помощь придут специальные фильтры, предназначенные для стиральных машин, и магнитные преобразователи воды, такие как МВП (Россия) и USTM (Польша). Что касается домов загородных, в которых вода употребляется из водоемов или из скважин, то в этом случае нужны фильтры для обезжелезивания воды и для обеззараживания ультрафиолетом. Какой именно выбрать фильтр, покажет результат анализа пробы воды в районе проживания. 

Как очистить воду до качества питьевой.

На самом деле, это совсем несложно: можно использовать бытовые фильтры для очистки воды, выпуском которых занимаются как зарубежные производители, так и российские. Самые известные потребителям марки – это АКВАФОР, Гейзер, Барьер. Для фильтров АКВАФОР применяется волокно Аквален (патент США N 5,521,008; патент РФ N 2070436). Данное волокно является уникальным сорбентом, разработкой которого занимались специалисты АКВАФОР специально для водяных фильтров. Аквален представляет собой активированное углеродное волокно, которое в большой степени превосходит простой активированный уголь по скорости и силе действия сорбции. Более того, он способен освобождать воду от тяжелых металлов, также может останавливать и подавлять размножение бактерий и нейтрализовать вирусы.

Чтобы получить высококачественную питьевую воду, применяются системы обратного осмоса. Такие бренды, как Гейзер, Барьер, ATOLL, АКВАФОР или Осмос довольно успешно продвигают на отечественном рынке обратноосмотические системы очистки воды. Большая степень эффективности мембранного способа водоочистки была доказана еще в начале 20 века. Спустя 50-60 лет фильтры воды на основе системы обратного осмоса получили широкое применение в различных сферах промышленности. Другие методы не имеют такого значительного преимущества, как обратный осмос. Дело в том, что он не предполагает химического воздействия на воду, применяются только механические процессы. Ученые методику системы обратного осмоса позаимствовали у живой природы, так что им и особых усилий не пришлось прилагать. С помощью обратного осмоса, в отличие от простых сорбционных фильтров, можно результативно очистить воду благодаря применению специальной мембраны, поры которой совпадают с молекулой воды. Что касается сферы применения обратного осмоса, то он активно используется для производства высококачественной бутилированной воды.

Что касается линейки продукции фирмы «Гейзер Престиж», то она на фоне остальных достаточно выгодно отличается увеличенным ресурсом. Ее система предварительной очистки воды прекрасно адаптирована к условиям России. Стоит отметить корпус, стойкий к ударам (до 40 атм.), он надежно защищает картриджи от разного рода повреждений. Имеется и дополнительный минерализатор «Вита», созданный из природных материалов. Его задача – насыщать воду солями кальция и магния.

Достаточно эффективно очищают воду от всех имеющихся в ней механических и коллоидных частиц, нитратов и нитритов, органических примесей, радионуклидов, бактерий и вирусов системы обратного осмоса АКВАФОР-ОСМО. Плюс ко всему, он способен удалить запах воды, посторонний привкус, а также улучшить цвет жидкости. И это еще не все – жесткость воды устраняется без регенерации сменных картриджей. В этом просто нет необходимости.

Какие фильтры в быту предпочтительнее? На самом деле применяются всевозможные по своей конструкции водяные фильтры. Это могут быть и фильтры-насадки на кран, кувшины, фильтры настольные, двух- или трехступенчатые системы очистки воды. Если говорить о последних, то стоит отметить их наибольший ресурс для фильтрации воды, расположение их незаметно снаружи, а для их применения установлен отдельный кран. Данная конструкция очень удобна в эксплуатации в больших семьях и в семьях с маленькими детьми. Насадки на кран на сегодняшний день являются самыми простыми и недорогими фильтрами для очистки воды. Их функция заключается в очистке от механических и хлорорганических соединений. В роли фильтрующих элементов в таком виде продукции используются уголь, гранулированный и активированный. Но, несмотря на это, все же высококачественная очистка воды подобным методом неосуществима. Такую фильтрацию, скорей всего, можно обозначить как предочистка.

 

Просмотров: 1336
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |