Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мелкий ремонт бытовой сантехники (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Правильная эксплуатация и периодическое обслуживание сантехнических изделий является залогом ее долгого и безаварийного существования.  
Основной задачей профилактического ухода за предметами сантехнического назначения является поддержание их чистоты и предотвращения возможных в ходе эксплуатации засоров и механических повреждений. Чистота санитарных узлов значительно увеличивает их срок службы.  

Специалисты данной области рекомендуют обзаводится, для ухода за сантехникой, вещества, которые менее ядовиты и агрессивны. При этом, конечно, время чистки увеличивается, но значительно сокращается вред здоровью, который может причиняться сильно активными вредными веществами. Ведь, согласитесь, что уж лучше дольше и тщательнее потереть необходимое место в санузле, чем получить какой-нибудь ожог или аллергическую сыпь, применив широко рекламируемый порошок или иной препарат.  

Рекомендуется строго соблюдать самые простые правила, которые призваны оберегать ваше здоровье. Резиновые перчатки, достаточно длинный фартук и, конечно же, очки — вот предметы, которые могут уберечь вас от множества неприятностей. Ими не стоит пренебрегать.  
Для предотвращения порчи самих предметов, требуется четко соблюдать предписания по применению химических составов. Следует помнить, что чистящее средство, хорошо справляющееся с очисткой одних видов поверхностей, может быть совершенно не применимо для других видов покрытий. В случае не соблюдения рекомендаций, которые, как правило, указаны на упаковках, могут возникать значительные повреждения поверхностей предметов, что в конечном итоге приведет к их полному выходу из строя.  

Не рекомендуется производить стирку в ванне. Не лишним будет производить чистку ванны и до, и после помывки. Посуда должна мыться не только холодной, но обязательно горячей. Стоит уделять пристальное внимание тому, что бы на стенках мойки в кухне не оседал слой жира, который будет способствовать еще более скорому росту загрязнения этого предмета. 

Для того ,чтобы произвести очистку поверхности домашней сантехники от темного налета, рекомендуется нанести на необходимое место некоторое количество чистящего средства, затем слегка намочить его и покрыть влажной тряпкой. В таком положении предмет оставить минут на двадцать, чтобы грязь отмокла, а уж затем произвести чистку с использованием щетки или ершика.  
   
Для того, чтобы избегать засоров различных приспособлений для слива воды, одного кипятка не достаточно. Пластиковые сифоны, к примеру, легко могут деформироваться от такой прочистки, а это уже в свою очередь непременно приведет к их протеканию. Поэтому, струя воды должна быть просто горячей, а не кипящей.  
   
Необходимо достаточно регулярно производить чистку смесителей от возникающих на них налетов. Кстати, кран смесителя ни в коем случае нельзя сильно перетягивать при закрывании. Если же из носика смесителя все равно с незавидным постоянством выходят капельки воды, то проще всего сменить резиновую запирающую прокладку или сменить набивку сальника.  
   
Важно помнить, что ни в коем случае нельзя выливать в ванну, раковину или унитаз химические вещества с истекшим сроком годности. К примеру, просроченный ацетон может оказать катастрофически разрушающее действие на всю канализационную систему вашего жилища.  
   
Цвет ванной или раковины очень часто изменяется не только в следствии загрязнения, но и от частого контраста температур при применении поочередно горячей и холодной воды. Дело в том, что эмаль и санфаянс очень болезненно переносят такие перепады.  
   
Великолепным средством по уходу за предметами санитарии является обычная сода. С ее помощью можно очищать большинство видов загрязнений, не являющихся застарелыми. 

Если в ванне появился желтый налет, то справиться с ним поможет подогретый уксус с добавлением в него ложки соли. Более того, теплый уксус является хорошим средством для борьбы с ржавчиной на хромированных поверхностях.  

Небольшое повреждение эмали в вашей ванной можно восстановить. Для этого поверхность качественно моется и сушится, после чего производится обработка ацетоном с целью обезжиривания поверхности. После высыхания на поврежденное место наносится специальная эмалевая краска, которая продается в магазинах и имеет соответсвующую маркировку. Следует заметить, что данный вид покрытия сохнет достаточно долго, порядка семи дней при естественной комнатной температуре.  
   
Для исправления различного рода зазоров или трещин используется специфическая замазка, носящее имя великого ученого Менделеева. Для работ требуется канифоль и воск в соотношении 30:8 соответственно. Раствор приготавливается так: канифоль размельчают на возможно более мелкие кусочки и добавляют ее в предварительно расплавленный воск. Все это хорошенько перемешивают и подвергают нагреву до ста сорока градусов. После того, как специфический запах пропадет в состав подсыпают сухую охру и добавляют льняное масло. Также производят тщательное перемешивание до получения однородной массы. Полученным составом быстро замазывают места дефектов.  
   
Для того, что бы устранить дефекты в металлических предметах, также приготовляют специальный состав на основе железных опилок мелкой фракции. Кроме этого потребуется еще сера и спирт нашатырный. Все компоненты применяются в соотношении 16:1:2 соответственно. Состав перемешивают и перед самым применением добавляют воды для получения пластичных свойств смеси. Сделанную таким образом замазку наносят в трещину и дают высохнуть не менее двадцати четырех часов.  
   
Во время отопительно го сезона в жилище образуется особый климат, характеризующийся пониженной влажностью воздуха. Для борьбы за нормализацию влажности требуется постоянно протирать радиаторы отопительной системы от пыли, а также время от времени устанавливать на них определенного размера посуду с водой. Можно также купить специальный прибор, который будет заниматься повышением уровня влажности в вашей квартире.  
   
Самой распространенной причиной засорения раковины на кухне является забивание горловины слива всевозможными кусочками от оставшейся пищи. Для борьбы с такого рода засорами достаточно не допускать попадания остатков пищи в канализационный сток. С этой целью применяются специальные сеточки, устанавливающиеся на верхней части гордовины слива.  
   
Следует всегда помнить, что трубы канализации (особенно пластиковые) плохо переносят воздействия высоких температур. Это применимо не столько к кипятку, сколько к различного рода нагревательным приборам, предназначенным для нагрева воздуха. Так вот, такие приспособления строго не рекомендуется устанавливать возле сточных труб.  
   
Если у вас возникла необходимость склеить определенную стеклянную поделку, которая не подвергается воздействию повышенных температур, то клей для этих целей можно приготовить самому. Гипсовый порошок, белок яйца и негашеная известь тщательно смешиваются и добавляется вода для доведения состава до специфически пластичного вида смеси. Для получения качественного клея потребуется два яйца, двадцать граммов извести, сто грамм гипса и, примерно, граммов двадцать воды.  
   
Другим клеем, который можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, является клей для керамики. Для этого добавляется вода в смесь каолина и прокаленной буры до получения специфической пастообразной массы. После склеивания необходимых частей, производят обжиг до светло-красного цвета. Для смеси следует взять пять граммов прокаленной буры и пятьдесят граммов каолина, вода же добавляется по необходимости.  
   
Если возникла потребность склеить фарфор, то следует взять два заводских клея: силикатный (сорок граммов) и казеиновый (сто грамм порошка), а потом просто смешать их.  
   
Для того, чтобы изготовить резиновую прокладку для водопроводного крана, которая была бы более стойкой к воздействию горячей воды, достаточно отыскать старую автомобильную шину и вырезать из боковой ее части требующуюся по конфигурации деталь. Если изготовить эту уплотнительную прокладку в форме конуса, то ваш кран никогда не будет гудеть.  
   
Для того, чтобы избавиться ото льда в водопроводной трубе из скважины, потребуется железная трубка с сечением, примерно, в один сантиметр и присоединенный к ней шланг с воронкой. Эту конструкцию вводят в основную трубу до упора и через воронку подают к замерзшему участку кипящую воду.  
   
Количество воды, которое проистекает из бочка унитаза, не поддается регулировке. Однако, для решения этой проблемы, вполне достаточно прикрепить груз, весом около половины килограмма, к груше, что даст возможность осуществлять полный контроль над расходом воды.  
   
В магазинах продается стальной трос, который применяется специально для прочистки сливных канализационных труб. Однако, для этих целей можно воспользоваться и достаточно жестким резиновым шлангом, диаметр которого должен составлять двадцать два миллиметра. Один край такого приспособления одевается на носик крана, из которого подается горячая вода, а вторым производится непосредственная чистка трубы. Заметим, что подача горячей воды в зону очистки, играет вспомогательную роль. Жидкость служит для смывания грязи и различных липких отложений.  

Также, для удаления засоров труб, можно использовать металлический шланг от старого душа.  

Вполне по силам домашнему мастеру выполнить ремонт продырявленного поплавка внутри смывного бачка. Для этого, из него удаляют накопившуюся воду и кладут его в пакет из полиэтилена, горлышко которого тщательно и достаточно сильно заматывают скотчем.  

 

Просмотров: 2056
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |