Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем водонагреватель (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Глобальное потепление принесло нам большое количество проблем. В частности, все, кто работает в офисах или конторах летом, мечтают по истечении рабочего дня лишь о том, чтобы забраться в ванну с водой. Только вода и способна избавить от усталости, придать бодрости и вдохновить на новые дела. Но что делать, если наступает всем нам привычная ситуация: горячая вода отключена, например, с целью профилактики? Все просто покупаем водонагреватель. Их существует несколько видов. А вот какой именно подойдет вам, тут следует изучить этот вопрос повнимательнее. 

1. Накопительные водонагреватели.
Накопительный водонагреватель устроен так. Есть емкость для воды, снаружи которой расположены устройства для управления температурой. Внутри же расположен нагревательный элемент. Для начала холодная вода подается в бак, где нагревается до нужной температуры. Поддерживает температуру специальное устройство под названием термостат. Затем вода, которая уже нагрета, уходит в смеситель. Бак же автоматически наполняется водой сразу по мере опорожнения.

Энергопотребление.

Накопительный водонагреватель потребляет немного энергии, они хороши и для старых домов, и для загородных, где проводка не может рассчитывать на высокие мощности.

Объем.

 Если вы решили купить накопительный водонагреватель, решите, какого объема устройство вам необходимо. К примеру, обычному человеку за день требуется 70 литров воды, чтобы принять душ, еще 10- чтобы умыться, плюс 8 литров – на то, чтобы помыть посуду. Следовательно, не более 1200 литров ежедневно. Тогда пользуемся формулой, по которой можно вычислить объем бака. Если семья состоит из трех человек, то 100*3*0,43=129 л. Элементарно. 

 Если водонагреватель большой, его бывает трудно монтировать. Тем не менее, воду он сможет подать сразу в несколько комнат. К примеру, в кухню и ванную. 

Уход и обслуживание.

 Стенки бака у водонагревателя обычно покрывают эмалью, которая хорошо противостоит коррозии. Дополнительную защиту обеспечивает магниевый анод, который является расходным элементом, принимающим на себя атаку коррозии. Анод меняется раз в два года, в этом случае водонагреватель накопительного типа будет работать максимально долго.  

2. Проточные водонагреватели.

Как устроены? 

 Такое устройство обладает высокой мощностью. Вода, проходя через нагревательный элемент, меняет температуру. Нагревательными элементами могут стать спираль либо ТЭН. Так как в этом случае резервуара, чтобы хранить нагретую воду, не требуется, размеры прибора небольшие. Проточный водонагреватель может быть установлен в любом месте, лишь бы это было удобно вам. Проточные водонагреватели обычно продают вместе с душевой насадкой, потому они очень помогают в борьбе за чистоту.

Мощность.

Производительность водонагревателя проточного типа зависит от его мощности. Прежде всего, стоит обратить внимание именно на эту характеристику. Проточник с мощностью 3 кВт будет подавать горячую воду со скоростью 1,5л/мин. Для мытья посуды этого хватит. А для душа эта скорость должна равняться 4л/мин, для этого мощность прибора должна достигать 5,5 кВт.

Подключение.
 Если вы устанавливаете в квартире или доме проточный водонагреватель, сложностей не возникнет. Если же вы устанавливаете прибор более высокой мощности, замените штатные автоматы в распределительном щитке.

Управление.
 Что касается проточного водонагревателя, то он управляется при помощи давления поступающей воды. Реле при определенном напоре воды включит прибор, а температура будет при этом регулироваться автоматически, без влияния извне. Водонагреватели, имеющие электронное управление, как правило, дороже, но зато и температуру с их помощью вы можете регулировать так, как вам нужно.  

 

Просмотров: 874
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |