Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технология порошковой покраски (13 Августа 2009)
Лакокрасочные материалы


В современном мире, тем более в условиях кризиса, существует жесткая конкуренция. Отсюда следуют, что в стремлении занять рынок, все более повышается качество продукции. Возрастают требования производства. Чтобы выжить в таких условиях, необходимо идти в ногу со временем, следить за развитием новых технологий и успешно и целесообразно применять их. 

Чтобы применять современные технологии, во многих случаях необходимо перепрофилирование технологических линий, их техническое переоснащение. Это возможно, если у предприятия солидные финансовые возможности, то есть предприятие достаточно крупное. Небольшие производственные фирмы не могут такого себе позволить. Но в некоторых случаях есть и такие технологические решения, которые позволяют некрупным компаниям остаться на плаву, и выпускать продукцию, отвечающий современным требованиям качества. Расскажем об одной из таких технологий. Это применение порошковой покраски. 

Метод является принципиально новым, не имеющим аналогов. Суть метода заключается в следующем. Очень мелкие частицы порошка, которые состоят из полиэфирных и эпоксидных смол, обрабатываются в мощном электростатическом поле. Там они получают, соответственно, мощный заряд. Затем такой порошок, который представляет собой дисперсную полимерную смесь, наносится в сухом виде на нужную поверхность. За счет полученного заряда, частицы «прилипают» к поверхности. Дальше, окрашиваемое изделие проходит обработку в печи при температуре примерно в 100-200 градусов. В результате получается как бы спекание нанесенного слоя с изделием. Говоря научными терминами – полимеризация.  

Полученное покрытие становится частью изделия. При изготовлении порошка применяют различные добавки, которые делают сцепление нанесенного слоя с поверхностью очень прочным. С помощью порошка, можно покрасить изделие практически на любой вкус. Дизайнеры насчитывают больше двух тысяч различных оттенков цветов. Возможно применение различных эффектов, чтобы изделие выглядело золотым, бронзовым, серебряным и т.д. Также применяются разнообразные структуры порошка, благодаря чему можно сделать так, чтобы изделие выглядело глянцевым, матовым и тому подобное. 

У порошковой покраски есть и другие достоинства. В результате экспериментов по полимеризации, специалисты разработали возможность применять порошковое покрытие для пластиковых и деревянных поверхностей. Например, для окраски бытовых электроприборов.  Можно сказать, что изобретение покрасочного порошка произвело фурор в покрасочной промышленности. Характеристики таких покрытий выгодно отличаются в физико-техническом плане от традиционной покраски жидкой краской. Достоинства такого метода столь очевидны, что многие предприятия уже используют, а другие переходят на такую технологию. Различные партии одного вида такого порошка дают совершенно одинаковый цвет, чего не скажешь о жидкой краске. Изделия, покрашенные порошком из разных партий, будут выглядеть совершенно одинаково, не отличаясь оттенками. При такой покраске не нужно различных токсичных растворителей и разбавителей. Также, при покраске, потери порошка составляют не больше 2%, потому что порошок, не попавший на поверхность изделия, можно собрать и снова использовать. 

Производственная линия довольно компактна, она может устанавливаться и применяться практически в любом промышленном предприятии. Экология при этом выдерживается на высоком уровне. Специалисты знают, чтобы получить сертификат, оборудование должно соответствовать классу фильтрации не ниже пятого. Это достигается применением фильтров тонкой очистки. В большинстве случаев, к системе фильтрации добавлена система замкнутого воздухообмена. Благодаря этим мерам, процесс становится совершенно безопасным в экологическом плане. В производственной конвейерной линии порошковой окраски есть одна открытая зона. Это происходит на предварительном этапе, когда изделие только готовится к процессу. Но и там применяется достаточно мощная система вентиляции. Из этой зоны изделие попадает в прозрачную камеру (зона покрытия порошком), затем в термокамеру (зона спекания), и выходит на открытую поверхность снова уже готовым. Факт, который отмечают операторы, перепрофилировавшиеся с жидкой покраски на порошковую сухую покраску – полное отсутствие резких запахов. 
 

Просмотров: 2951
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |