Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стекломагнезитовый лист (13 Ноября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 

         Стекломагнезитовый лист имеет несколько названий: магнелит, СМЛ. Этот строительный материал совсем недавно появился на нашем рынке. Его производителем является Китай. Пока в России об этом материале сложилось следующее впечатление: на такой вид стройматериалов отсутствует государственный стандарт. Если сослаться на ГОСТ 31309-205, то сложится мнение, что этот  материал годен исключительно  для теплоизоляции ограждающих и строительных конструкций. Прочая сфера использования стекломагнезитового листа ничем не регулируется. Стекломагнезитовый лист – материал универсальный и подходит для многих целей.   

            Сначала о названии. Составляющая слова – «стекло» - говорит о перлите: пористых белых  шариках вулканического стекла. Что касается магнезита, то это минерал, который используется для выпуска   огнеупорных материалов. Смесь с двух сторон армирована специальной сеткой, сделанной из стекловолокна. В этом случае материал получается экологически безопасным. Толщиной он тоже бывает разной:   3 - 12 см с шагом 1-2 мм. Магнезит легкий, обычно у него нейтральный белый цвет. Параметры листа - 1220 x 2440 мм. Гибкий: не разрушается даже при радиусе до 3 метров, что тоже является его достоинством.   Звукопоглощение колеблется на уровне 44 Дб.

            При нагревании   газы не выделяются, материал бывает разных степеней горючести.   Г1 – это слабая горючесть, примерно как у гипсокартона.   НГ - не горюч. Если анализировать состав, то это вполне нормально. Влагостойкость материала зависит от его добавок. Обычно в состав  смеси подмешивают известь, целлюлозу и гипс. Когда проводятся внутренние работы в сухих помещениях, на эксплуатационные качествае такие дополнения не влияют. Хотя использовать такой лист в   конструкции, которая является ограждающей и взаимодействует с атмосферой, никак нельзя.

            Основным качеством материала является его морозостойкость. Это определенное число   замораживаний и размораживаний. Их может выдержать материал, причем его механические свойства не будут потеряны.    Цена   листа гораздо выше обычной, ведь при его выпуске применяют самое высококачественное сырье. Пока подобных циклов насчитывается 25 – 50. Насколько тщательно проводятся испытания материала в отечественных лабораториях, неизвестно.   Российские  нормы имеют свои требования. Фасадные материалы должны суметь выдержать до полутора сотен таких циклов. Это не похоже на сферу использования СМЛ.

Плотность стекломагнезитового листа колеблется в пределах  0,75 т - 1,1 т  на кубометр. Настоящие замеры говорят о том, что "ножницы" в подобных показаниях составляют 25%.

            Монтажные свойства листа демонстрируют при производстве глубокую продуманность. Одна его сторона используется для наклейки обоев, вторая - для укладки на нее облицовочной плитки.  СМЛ крепится на системы, которые похожи на гипсокартонные, но сверлить отверстия под саморезы не нужно. О гибкости уже было сказано выше.

            Результат. Материал, который совсем недавно появился на строительном рынке, отличается новизной, перспективностью. Очень скоро он будет способен полностью вытеснить, к примеру, такой материал, как гипсокартон. Конечно, производителям гипсокартона это отнюдь не на руку. Именно поэтому производители стекломагнезитового листа уже выслушали немало критических замечаний в свой адрес. У нового листа довольно широкая номенклатура. Конечно, он довольно дорогой, но его быстрое распространение позволит завоевать ему свою нишу на строительном рынке.

 

 

 

 

Просмотров: 1038
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |