Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплый пол в доме (13 Ноября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


 

            Когда вы строите дом, необходимо  задуматься о сохранности тепла в комнатах. Обратите внимание на   внешние конструкции дома. Сюда относится и столь важная его составляющая, как пол.  Как же можно эффективно утеплить пол в любом жилом доме? В этом мы и постараемся разобраться.

            Чаще всего для утепления пола используют теплоизолирующие линолеумы.  Очень распространены и   древесно-волокнистые щиты. На них   настилаются паркет, линолеум или же  напольные древесные плитки. Самая большая проблема связана с полом на первом этаже, который очень быстро остывает. Для того, чтобы это происходило менее быстро, штукатурится фундамент   помещения, а зимой закрываются   вентиляционные отверстия подпольного помещения.

            Еще один способ утеплить – настелить двойные полы. Первым слоем в этом случае послужит чёрный пол. Его делают из досок и крепят на балки   шпунтами. Балки и доски   плотно прилегают  друг к другу, и щелей, через которые проходит холодный воздух, практически не остается.   Второй способ утеплить пол – это применить специальные ковровые настилы. На данный момент на рынке можно подобрать   гладкие и тиснённые ковровые покрытия. Их уровень теплоизоляции сомнению не подвергается.   В ковровые покрытия не  набивается мелкий мусор, он  удаляется обычным пылесосом и очень просто. Чтобы ковровое покрытие   эффективно склеивалось, чаще всего применяют   клей   «Бустилат». Можно сэкономить, намазывая им покрытия пересекающими полосами. После этого края кусков  аккуратно срезаются, потом они   приклеиваются друг к другу. «Бустилат» в хорошую погоду   высыхает   за один день.

            Иногда в домах утепляют полы с помощью ДВП. Но здесь стоит учесть одну деталь. Чтобы настелить этот строительный материал,  нужно сначала удалить плинтусы, а потом прибить его   на пол. Самыми распространенными марками ДВП, которые применяют для утепления полов, признаны М-20 и ПТ-100. Когда пол застлан   ДВП, на него крепится уже   ковровое покрытие. Перед креплением   выдерживают в сухом помещении одну-две недели. После этого   оно усаживается, а потом  выравнивается.

            Очень распространилась в последнее время система отопления полов, которая  называется  «кабельное отопление» или же «теплые полы». В них тепло исходит от специального нагревательного кабеля. Последний  укладывается в бетонный пол и подключается к розетке. Чтобы использовать подобную технологию, бетонные полы нагреваются достаточно равномерно, а потом  сами начинают отдавать тепло. Изготовить теплые полы просто. На основании пола настилают специальную алюминиевую фольгу, на нее заливают бетон, потом  укладывают нагревательный кабель. Толщина бетонного слоя равна примерно 3-6 сантиметров. Сверху обычно  укладывается плитка, стелется ковролин либо  линолеум.

            Такой способ утепления пола отличается рядом достоинств. К примеру, в комнате можно создать самый оптимальный температурный режим. Перегреть комнату невозможно, превысить его уровень влажности – тоже.   Другие системы отопления пола имеют      недостатки. После температурных скачков и   падения влажности могут появиться   простудные и аллергические заболевания. Теплые полы легко монтировать и ремонтировать впоследствии. Это тоже огромный плюс.  Если система перестала работать, значит, поломался    терморегулятор  или был поврежден нагревательный кабель. Следовательно, можно просто заменить сломанные составляющие, и уж, тем более, не потребуется   реконструкция, как это происходит с другими отопительными системами.

Постоянная оптимальная температура пола говорит об уровне комфорта. Потому, если вы строите частный дом, утеплите пол особенно тщательно.  Тогда в комнате будет не только максимально уютно, вы также сэкономите на отоплении и замедлите  процесс охлаждения всего помещения. Утепляют пол   несколькими способами. У материалов, предназначенных для этого,   должны быть высокие теплоизоляционные свойства, проще говоря,  низкая теплопроводность. Они должны быть  устойчивы к сжатию, поскольку нагрузки на пол очень высокие. Утепляющий материал должен сохранять свои свойства максимально долго.  Монтаж утепляющего слоя не должен стать для вас трудоемким.  Выбирайте утеплитель   легкий, удобный в работе, чтобы его можно было без труда резать  и укладывать. Пол   утепляется любым способом.  Лучшим выходом из ситуации являются такие распространенные материалы, как минеральная вата и пенополистирол. Оба этих материала  удовлетворяют   требованиям, представленным  выше.

 

Минеральная вата

Утеплитель,  основой которого является минеральная вата, отличается высокой    тепло- и звукоизоляцией. Он влагостоек, огнеупорен, хорошо противостоит сильным механическим воздействиям  и  долго сохраняет   свои качества. Минеральная вата бывает   двух форм: гибкий мат и твердая плита. Плиты обычно делают из гидрофобизированной минеральной ваты. Твердая сторона плиты обычно   отмечается синим. Когда монтируется  утепляющий слой, плита   укладывается таким образом, чтобы синяя сторона  направлялась вверх. Плиты применяются при  утеплении пола в один слой.

Гибкие маты, сделанные из минеральной плиты, очень упруги. Потому они могут   транспортироваться в рулонах. Та сторона мата, которая покрыта перфорированной бумагой, укладывается   вниз.

 

Пенополистирол

Этот материал имеет пористую структуру, что обеспечивает его   высокую теплоизоляцию. Пенополистирол долго служит, и это тоже одно из его достоинств. Им утепляют  холодные полы над подвалами, по грунту,   полы с подогревом.

 

 

 

 

 

Просмотров: 1033
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |