Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современное средство защиты окон – рольставни (13 Августа 2009)
Окна, стекло, зеркала


В известном киножурнале «Ералаш» есть сюжет, где вратаря тренируют по «бразильской системе». Сзади футбольных ворот находится большое окно парикмахерской, и клиент вместе с мастером с содроганием сердца наблюдают за результатом тренировки. Помните, чем это закончилось? 

Зачастую хозяева квартир, находящихся на первых этажах, или владельцы дач и коттеджей, пренебрегают защитой своих окон. В этом отношении им можно поучиться у владельцев различных магазинов, банков, офисов и у хозяев других заведений, которые находятся на нижних этажах. Они берегут окна с помощью рольставен. Рольставни, иногда их называют роллеты, представляют из себя следующую конструкцию. Это набор специальных металлических полосок, которые скреплены между собой. Это металлическое полотно может сматываться и разматываться на специальный вал. Для этого предусмотрены соответствующие направляющие. В размотанном положении оно закрывает доступ к окну и надежно фиксируется. Когда данное присбособление проходило сертификацию, были проведены специальные испытания. Результат показал, что при ударах молотком, топором, сверлением дрелью, рольставни достаточно успешно сопротивляются таким попыткам взлома.

Достоинств у роллет хватает. Можно отметить, что наряду с прочностью, они обладают долговечностью. В основном, рольставни изготавливаются из различных нержавеющих материалов (обычно это алюминий), поэтому коррозия их не касается. Большинство рольставен делается из алюминиевого профиля, а технология изготовления такого профиля предусматривает применение специальной алюминиевой ленты. Лента обладает физическими и техническими характеристиками, которые позволяют успешно противостоять абразивному стиранию, царапинам, деформации, также она обладает грязеотталкивающими свойствами. Для наполнения профиля применяется полиуретановая пена. К слову сказать, что в плане экологии эта пена абсолютно чиста. В результате использования рольставен из алюминиевого профиля, повышается звукоизоляция (примерно на 20 дБ), сохраняется дополнительное количество тепла, уменьшаются сквозняки. Все эти особенности выгодно отличают рольставни от обычных оконных решеток. Можно добавить, что с помощью рольставен можно спрятаться от нежелательных взглядов, то есть они помогают обеспечить безопасность, как от взломов, так и от подсматривания.  

Системы управления рольставнями есть разные – практически на любой вкус. Наиболее простые – это ручные приводы. В этом случае достаточно потянуть за шнурок или прокрутить вороток. Есть и более сложные, автоматизированные системы. Тут ставятся различные датчики, позволяющие определить интенсивность освещения и таймеры. Привод в этом случае электромеханический. Зачастую предусмотрен пульт дистанционного управления. Какая бы сложная система не стояла, у всех предусмотрена ручная аварийная система открывания.  

В плане дизайна, рольставни могут быть любых цветов. Чаще всего они изготавливаются светлых (белого, серого, кремового) цветов, или коричневого цвета. Такие цвета наиболее хорошо смотрятся в плане эстетики в современных зданиях. Напомним, что рольставни можно ставить не только на окна, но и на двери. Справедливости ради заметим, что на здания и фасады старинных построек рольставни устанавливать не стоит. Они являются продуктом другой эпохи и в сочетании со старинными фасадами будут, скорее всего, смотреться неэстетично. Хотя остальные свойства рольставен от этого не пострадают.  
 

Просмотров: 1007
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |