Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство камина своими руками? (13 Ноября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


 

Что считается символом семейного уюта и домашнего очага? Естественно, настоящий камин, с помощью которого модно создать атмосферу счастья и спокойствия в доме. Наверное, многие мечтали о том, чтобы вечером сидеть у камина в удобном кресле, попивая горячий чай или какой-нибудь более крепкий напиток. Все мечты разные, но объединяет их одна общая деталь. Если отбросить в сторону лирику, то у камина есть и практическое назначение. Поначалу он согревает комнату, в которой установлен. В отличие от печи теплоотдача у него ниже, но у них несколько разное предназначение. Камин чаще всего используют как декоративное завершение помещения, с его помощью в интерьер можно добавить как классические, так и романтические нотки. Кроме этого, в комнате, в которой стоит камин, за счёт постоянной вентиляции воздух всегда свежий, а также отсутствуют сырость и запахи. У  камина огромное количество положительных качеств, однако встает главный вопрос: как своими руками сделать камин? Для того, чтобы это сделать, нужно в первую очередь иметь огромное желание, а все остальное – это лишь дело техники.

Набор необходимых инструментов

Чтобы построить камин, нужен специальный набор инструментов и технических элементов. Первое - это строительный уровень, предназначенный для вертикальных и горизонтальных измерений. Кроме этого для обрезки частей кладки может пригодиться болгарка, а также стандартный набор строительных инструментов, например, зубчатый шпатель, мастерок и др. Если у вас есть все необходимые инструменты, то можно приступать к работе. Однако перед этим нужно составить чертеж, а также рассчитать, сколько вам необходимо материала. Если вы строите камин своими руками, то это подразумевает, что владелец самостоятельно разрабатывает свой оригинальный дизайн. В этом случае нужно будет производить индивидуальный расчет необходимых материалов. Если вы используете готовые чертежи, которые очень легко найти, то информация о количестве материалов будет указана в документации. Чаще всего камин сооружается из огнеупорного кирпича, что обеспечивает как высокую надёжность конструкции, так и безопасность для окружающих.

 

С чего начать?

Как самостоятельно построить камин? Для того чтобы построить камин или печь в доме или на даче, необходимо начать с фундамента.

Наиболее удобным является заливка бетонного фундамента ленточного типа в опалубках, которые были установлены заранее. Нужно помнить о том, что у камина фундамент не должен связываться с фундаментом дома. Необходимо сделать отступ шириной не менее чем 25 см, а промежуток засыпать песком. После завершения заливки фундамента, следует произвести изоляцию от влаги, чтобы она не могла попасть в готовый камин. После этого можно начинать класть кирпич.

По своей конструкции камин имеет несколько частей – это корпус, дымосборник, дымовой канал, а также фундамент. На протяжении первого этапа строительства необходимо сосредоточить внимание на глубину топливника. Оптимальная глубина – 50 см, с одной стороны, она не так уж и велика, чтобы терялось тепло, а с другой, она достаточна для того, чтобы предотвращать попадание дыма в помещение. Таким образом, если топливник будет расположен правильно, это позволит направлять дым в дымосборник безо всяких проблем. Позже над топливником следует установить зольник и колосковую решетку.

Стены и основание корпуса изнутри необходимо облицовывать огнеупорным материалом, также надо помнить, что пол на расстоянии 50 см от камина должен быть из негорючих материалов.

Второй этап

Иногда при строительстве камина упускается один интересный момент – угол наклона задней стенки корпуса камина. А если быть точнее, то верхняя часть задней стенки должна иметь небольшой наклон, что позволит в несколько раз увеличить теплоотдачу.

Корпус  камина на следующем этапе плавно переходит в дымосборник – нижнюю часть дымохода, пирамидально расходящуюся к низу. В этом ничего сложного нет, так как это является завершающей частью кладки корпуса. В верхней части дымосборника удобно размещается дымовая заслонка, которая не дает холодному воздуху попадать в помещение в то время, когда камин не используется по назначению. После того, как вы удачно соединили дымосборник с дымовым каналом, самая ответственная часть работы закончена.

Если кирпичи были уложены по уровню и ровно, то никакие проблемы не должны возникнуть. Единственное, что нужно помнить, это то, что прежде чем разводить огонь в камине, после его постройки должно пройти определенное время – приблизительно месяц.  Причем раз от раза следует увеличивать силу и продолжительность горения.

Как сделать декоративную отделку камина

После того, как основные работы будут завершены, наступает время для внутренней отделки. На данном этапе можно дать волю своей фантазии и смело воплощать в жизнь свои собственные предпочтения и желания. Ассортимент отделочных материалов настолько широк, что можно воплощать любые дизайнерские решения. Уже  не стоит вопрос, строить ли в доме камин,  на смену ему пришел другой вопрос -  какие материалы использовать для его отделки? В таких случаях наиболее часто используется естественный камень, имеющий либо правильную, либо неправильную форму. Например, малахит или мрамор. Полку  над порталом чаще всего делают из красивой породы дерева. Также не стоит забывать о том, что во избежание возгорания деревянные изделия перед установкой должны пройти специальную обработку. Для внутренней отделки есть очень много вариантов, и выбирать их нужно исходя из интерьера комнаты.

В заключении можно отметить, что строительство камина своими руками – это очень интересное, но трудоемкое дело. А вот его плоды на протяжении долгого времени,   принося в дом тепло, уют и радость, будут радовать своего хозяина. Но что ни говори, такой результат достоин того, чтобы приложить усилия и сделать действительно стоящую вещь.

 

 

 

Просмотров: 3015
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |