Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать пристройку веранды к дому: советы специалистов (13 Ноября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


 

Зачастую после того, как строительство дома уже закончено, хозяева хотят увеличить площадь дома для того, чтобы пристроить летнюю веранду. Естественно, что перед началом работ люди хотят узнать об ее особенностях, о том, какие трудности можно встретить во время работы, а также, как можно избежать этих трудностей

Во время строительства  дополнительных помещений важно помнить одно правило: часть дома, которая появится во время работ, должна соответствовать той части, которая уже существует. Если этого не произойдет, то после окончания работ обе части дома будут смотреться нелепо и своим несоответствием раздражать жильцов.

Давайте проанализируем причины, по которым у хозяина дома может появиться желание возвести пристройку к загородному дому или коттеджу. С одной стороны, это желание приукрасить свое жилище, сделать так, чтобы дом был более индивидуален. С другой стороны, это может быть желание увеличить площадь дома и создать уголок, на котором теплым летним вечером можно было бы попить чай с гостями, или же находясь в сухом и уютном месте наблюдать за весенним дождем… В любом случае вы хотите сделать пристройку, которая не будет удивлять вас неожиданными проблемами, в число которых входят щели, которые появляются между стеной дома и верандой, протекание, а также многие другие проблемы, которые могут вызвать у вас головную боль.

Какие вопросы нужно согласовать заранее?

Перед началом строительства, нужно сделать проект с чертежами. Причем сделать это нужно в специальной организации, а не с кем-либо. Необходимо сразу же до мелочей проработать дизайн сооружения, его функционал, а также архитектуру всего  помещения, иначе вы можете переделывать одно и то же по нескольку раз, тратя огромное количество денег на оплату услуг одних и тех же специалистов. После разработки проекта нужно получить разрешение на строительство, для чего нужно показать главному архитектору вашего населенного пункта проект дома с пристройкой. После этого необходимо подать заявление на строительство, а также предоставить документы, которые подтверждают  ваше право собственности на данный земельный участок. После того, как строительство будет завершено, дом с изменениями, которые были внесены в его архитектуру, необходимо зарегистрировать. Нужно осознавать, что строительство должно идти по проекту, если это условие будет нарушено, то придется устранять «отклонения» в проекте. Более детально об этом можно прочитать в  статье 25 ФЗ РФ «Об архитектурной деятельности в РФ».

Если вы задумали перепланировку, реконструкцию или переоборудование здания или его снос, а также решили изменить уровень благоустройства, разрушить или возвести здание, то необходимо провести внеплановую техническую инвентаризацию. При этом все нужные документы выдаются БТИ. После этого вам необходимо от главного архитектора района получить согласие на работы. Если будет получен отказ на проведение работ, то это решение можно будет обжаловать в суде. Если же ответ был положительным, то можно спокойно заниматься оформлением права на собственность.

Переход к строительству

Теперь переходим к самому строительству. Выше уже было сказано о том, что необходимо сделать так, что не было эффекта несовместимости. Если ваш дом построен из дерева, то и веранда должна быть сделана из этого же материала, если же ваш коттедж построен из кирпича, то веранду также следует возводить из кирпича или же оставить в пристройке часть элементов основного здания. Иногда для экономии средств веранду сооружают из пенобетона или металлокаркаса, а затем обшивают либо пластиком, либо другим материалом. Это не всегда хорошо, так как таким образом можно визуально отделить веранду от дома, так как они будут очень плохо совмещаться друг с другом.

Для того чтобы веранда не отходила от дома, ее фундамент необходимо сделать на глубину, равную глубине фундамента дома. Как советуют опытные строители, пристройку можно возвести на столбах, но ее не надо сильно прикреплять к дому. Крышу веранды следует расположить к крыше дома как можно ближе, однако к крыше дома ее прикреплять не нужно. Эту рекомендацию легче понять, если вспомнить о том, какова разница между массой веранды и массой дома, и, соответственно, какой будет разница в усадке этих строений. Этот способ может идеально подойти вам, если вы всегда будете использовать веранду именно как веранду. Если вы решите, что ее нужно переделать под жилую комнату, тогда под верандой нужен надежный фундамент, а ее нужно основательно прикрепить к конструкции дома. При этом нужно воспользоваться услугами специалистов, а так же действовать согласно точным инженерным расчетам, так как нагрузка на дом и на веранду будут различными. Правильно сделанный расчет поможет вам избежать ряда проблем, которые связаны с возможными трещинами,  перекосом здания, а так же его разрушением.

Содружество веранды и дома

Если дом является деревянным срубом, а веранда построена из пенобетона. Ели вы решили поэкспериментировать, то помните, что необходимо посоветоваться с профессионалами. Многое будет зависеть от того, сколько времени вы уже эксплуатируете этот сруб. Если у дома фундамент прочный, а бревна крепкие, то это даст возможность воплотить ваши желания в жизнь. Но если у вас новый дом, то целесообразнее будет подождать до полной усадки несколько лет. Если вы не выполните данного условия, то конструкция может не получится настолько надежной и прочной, насколько вы хотели. Так что если дом еще в процессе усадки или же основной фундамент был разрушен, то необходимо выбрать конструкцию креплению, которая называется шип-паз. Согласно конструкции такого типа предусмотрено свободное перемещение шипа в пазу до того времени, пока не произойдет полная усадка здания.

У дома надежный фундамент? Вокруг дома есть водоотводные приспособления? Если да, то веранду можно отделить от дома рубероидом, а затем задуть пеной.

Каркасные коттеджи, которые обложены пенобетонными блоками, а также каркасные веранды, при строительстве которых использовался пенобетон и брус. Согласно такой конструкции соединение будет «стандартное» - может быть использован каркас, который сверху будет обшит необрезной доской, а внутри материалом, который будет выбран вами из эстетических соображений: рейкой, вагонкой, пластиком и т.д. Если же вы хотите соорудить веранду из бруса, то необходимо помнить о последующей осадке и не забыть о способе сопряжения «щип-паз». Для того чтобы обшить конструкцию сайдингом, необходимо сделать специальный каркас, с помощью которого брус будет сдвигаться в то время, когда дерево будет разбухать из-за сезонного повышения влажности. Таким образом, можно избежать деформации и разрушения веранды.

Познакомимся  более подробно с устройством веранды.

Итак, в первую очередь при строительстве веранды заливают фундамент так же, как и фундамент для дома. На фундамент укладывают бревна-лежни, а затем делают непосредственно каркас веранды, который располагают на лежнях. Аналогичным образом на лежнях делают стойки, в будущем они будут упираться в стропила дома и веранды. После того, как эти операции будут выполнены, делается настил из досок, а затем возводится горизонтальный фахверок, то есть устанавливаются поперечные балки под двери и стойки дверей, надоконник и подоконник под карниз. После этого начинают горизонтальную обшивку веранды, начиная ее снизу и декорируя углы пилястрами. Затем начинают настилать полы как в помещении, так и в галерее. Зачастую  в галерее устанавливаются перила. На этом можно считать веранду возведенной, а также подготовленной к зимовке. После того, как веранда «перезимует», можно выбранным вами материалом устилать полы, а также выполнить работы, которые связаны с внутренней обшивкой, и работы по покраске.

 

 

 

Просмотров: 4153
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |