Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Опасность строительных материалов (13 Ноября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 

         При строительстве дома нельзя забывать об очень важной и опасной вещи – о радиации. Она может находиться в местах самых неожиданных. В последнее время люди очень активно начали строить частные дома. Причем дома не советского типа, а настоящие особняки. Виллы обычно строят из самых дорогих материалов, даже не предполагая, какой вред они подчас несут здоровью. Конечно, мы не обобщаем. Но подчас доза, которая получается человеком от стройматериалов, достигает 60% всей дозы радиации, которую вообще может получить человек.

         В составе стройматериалов присутствуют торий 232, уран 238, калий 40, прочие радионуклиды. Некоторые из них в качестве конечного продукта распада имеют радон 222. Что касается повышенного   содержания радионуклидов, то оно свойственно полевым и калиевым шпатам, а также минералам глин и так далее.

Сильное излучение дают магматические породы щелочного и кислотного состава. Это, к примеру,  кварцевый диорит,  гранит. Не обходится без излучения и использование осадочных глин, в особенности морских глубоководных. В меньшей степени этому подвержены основные и ультраосновные породы, среди которых  габбро и  перидотит. Излучение дают

гранит,  щебень из него, прочие виды природного камня. Радиоактивными являются фосфогипс, стекловолокно, силикатный кирпич. Хотя уровень радиационного фона в каждом из этих материалов норм не превышает, в любом случае об этом вопросе нужно задуматься.

Сильное излучение производит гранит. Уровень радиации у него равен   25-30 мкР/ч, хотя нормы радиационной безопасности, установленные для квартир, имеют предел гамма-фона не выше 60 мкP/ч. Это касается   локальных источников. Излучение от гранита довольно  высокое, но не критичное. При нагревании радиоактивность гранита растет по причине интенсивного выделения из него радона. Это должно учитываться при облицовке гранитом каминов. Но что использовать для облицовки, если не гранит?  Выход есть. Используйте мрамор, природный камень. Гранит больше подойдет для внешней облицовки дома.

Заполнителем бетонной смеси может являться гранитный щебень. Именно потому бетон тоже будет радиоактивным. Свою лепту в радиационный фон может внести кирпич, причем и силикатный,   и обычный. Облицовочные материалы, подобно граниту, фонят гораздо сильнее, хотя вред от них меньший. Все-таки они используются реже кирпича. 

Опасным является не сам  гранит, как вы уже, наверное, поняли. Опасность исходит от выделяющегося из него газа – радона.  Он выделяется и из бетона тоже, и даже из самой земной коры.    Радон может просочиться в дом   через трещины и щели, оставленные или образующиеся  в фундаменте, стенах и полу. Он проникает   из водопроводной воды   и природного газа. С чисто химической точки зрения   связать и утилизировать его очень трудно, если не сказать – невозможно. Все-таки это газ   инертный.

Но то, что он выделяется, это еще полбеды. Плохо  то, что он накапливается внутри дома. Часто бывает так, что уровень концентрации радона   превышает в доме нормы,  предельно допустимые, в 1000 раз и даже больше.  Радон накапливается в домах из камня и кирпича.   Деревянные  дома обычно «дышат», потому радон здесь скапливается  в меньшей степени.   

         Радон – газ тяжелый, тяжелее воздуха в 8 раз. В подвалах зданий и на первом этаже его гораздо больше, чем под крышей. Все эти причины ведут к тому, что доза облучения от газа радона превышает дозу облучения от   природных и техногенных источников, вместе взятых. Радон вдыхается в легкие вместе с воздухом. Потом он   распадается внутри,   выделяются альфа-частицы,   бомбардирующие организм изнутри. Получается    микроожог   тканей легких, что незамедлительно может привести к онкологии. Это не просто слова. Это констатация факта.   Излучение радона  -  шестая по частоте причина смерти от рака. На первом месте среди причин, вызывающих рак легких – употребление никотина, а второй фактор – тот же самый радон. Чтобы этого не допустить, есть два способа. Можно не допускать радон в помещение, а можно просто быстро его удалить.

         В первом случае нужно качественно процементировать подполье, при этом стены оштукатуриваются плотной штукатуркой, оклеиваются плотными бумажными либо моющимися обоями. Моющиеся обои  снижают в 10 раз  поступление радона из стен. Еще один способ – проветривание помещений. Вентиляционные отверстия не должны загромождаться. Вода должна кипятиться, над  кухонной плитой устанавливают вытяжку. Любой хороший сквозняк – отличный враг радона.

 

 

 

Просмотров: 1097
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |