Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение структурных теплоизоляционных панелей для строительства жилых домов (13 Ноября 2011)
Изоляционные материалы


 

Модульный способ возведения малоэтажных домов с использованием структурных теплоизоляционных панелей был разработан и освоен в США, а сегодня он активно используется в жилищном строительстве во многих странах. По совокупности требований, которые предъявляются к современному жилью, эта уникальная технология считается лучшей в мире. Дома, возводимые с использованием строительных модулей, не требуют массивного фундамента. Все структурные элементы изготавливаются на заводе, легко транспортируются и быстро возводятся на стройплощадке. Такие дома удовлетворяют всем требованиям российского ГОСТа, являются экологически чистыми, очень красивыми и разнообразными с точки зрения архитектуры. Кроме того, среди всех аналогичных вариантов строительства, они являются самыми дешевыми.

            Эксплуатационные затраты, особенно затраты на отопление таких домов, в несколько раз меньше, чем, например, в кирпичных домах, что является весьма существенным преимуществом, учитывая постоянный рост цен на энергоносители. Применение автономных систем, работающих на электричестве, газе и других видах топлива дает возможность отказаться от прокладки дорогостоящих теплосетей. Тем самым полностью ликвидируется потеря тепла при его транспортировке. Системы водоснабжения и канализации также могут быть полностью автономны.

            Срок службы домов из структурных теплоизоляционных панелей составляет примерно сто лет. Такие дома отлично выдерживают перепады температур от -60ºС до +40ºС,  ураганные ветра, максимальные снеговые нагрузки и землетрясения силой до 8 баллов по шкале Рихтера. Даже в самых сложных природных условиях в них можно жить очень комфортабельно.

            В России технология строительства домов из структурных теплоизоляционных панелей может быть использована для строительства доступного жилья, как в городах, так и в сельской местности. Кроме того, этот способ строительства может быть с успехом применен для быстрого возведения дешевых и удобных домов для переселенцев, при строительстве военных казарм, вахтовых поселков и т.д. Использование универсальных конструкций позволит построить быстроокупаемые коммерческие объекты (магазины, офисы, гостиницы, рестораны и т.д.), которые будут обладать высокими эстетическими и функциональными характеристиками.
            Суть технологии заключается в том, что на недорогом и очень компактном оборудовании изготавливают модульные теплоизоляционные панели для сборки дома. Такие панели отличаются высокими энергосберегающими характеристиками (в 10 раз большими, чем у зданий, построенных из кирпича и бетона), удивительной прочностью, легкостью изготовления, дешевизной и очень высокой скоростью монтажа. Используя такие панели, несколько рабочих могут возвести на уже готовом фундаменте коробку дома за 2-3 дня, причем без использования дорогостоящей техники. По такой технологии в большом количестве строятся жилые дома и другие здания в США, Канаде, Европе, заменяя широко распространенную ранее деревянно-каркасную технологию.
            Основными материалами для изготовления теплоизоляционных панелей служат ориентировано-стружечная плита, пенополистирол, используемый в качестве утеплителя, и связующий состав, который придает панели исключительную прочность. Для крепления модульных элементов по торцам используются доски разной толщины. Производство является экологически чистым, практически безотходным и занимает совсем немного места.

            Для внешней и внутренней отделки таких домов, а также их инженерного обеспечения  могут быть использованы практически любые отделочные и строительные материалы и оборудование, которые предлагает российский рынок.

 

 

 

Просмотров: 1948
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |