Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор и установка мойки (1 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


            При желании вы можете приобрести мойки самых различных конструкций и размеров. Если брать типы установки, то здесь только два  варианта: это мойки, которые, как крышка, надеваются на тумбу, и мойки, врезающиеся в столешницу. Финские и немецкие мойки очень прочные, но и стоят они достаточно дорого: немецкие – 55 долларов и выше, финские – от 70 и более того.

            Турецкие мойки гораздо более дешевые, хотя сделаны из достаточно тонкого материала. Их стоимость начинается от 13-ти долларов. Параметры тумбы стандартны: это 45, 50, 60, а также 80 и 90. Мойки изготавливают и с двумя отделениями, что очень удобно. Тогда и тумба будет вдвое больше. Если кухня у вас большого размера, этот вариант вам очень подойдет.  

            Российские смесители обычно числятся как самые дешевые на рынке сантехники, к ним добавляется бесплатная замена прокладок.  Но этот вариант тоже можно рассмотреть. Импортный смеситель лучше приобретать шарового типа. Он довольно дорогой, но зато удобный, надежный и практичный. Если вы сделали свой выбор в сторону турецких смесителей, то должны знать, что к ним вы не найдете прокладок. Иногда они продаются в магазинах, но представляют собой совсем не то, что необходимо вам.      Прокладки от зарубежных  компаний фигурной формы, а те, которые находятся в продаже, вырублены из листовой резины, поэтому работают относительно   недолго. Еще один минус состоит в том, что буксы   турецких смесителей   через какое-то время слетают с направляющей, при этом перестает открываться вода.  Перед тем, как сделать покупку, нужно   узнать, можно ли найти в продаже запчасти (прокладки, буксы).

В комплекте с мойкой идет сифон. Его рекомендуется сразу же заменить на сифон российского производства с водозатвором. Так вы приобретете затвор и колено одновременно. К моменту установки мойки
старое колено   успевает сгнить.

Если взять самую дешевую турецкую мойку - крышку
50х60, то за тумбу вы отдадите   20-30$. Если  же рассмотреть конструкцию более подробно, то вы заметите несколько недостатков: 

1. У такой мойки задняя стенка отсутствует. Ее заменяет крепежный элемент. Он занимает свободное место в тумбе и удерживает   конструкцию от ее падения на бок;

2. Турецкие мойки очень эластичны. Чтобы не получилась мойка-трансформер, придется потрудиться и изготовить свою собственную конструкцию мойки. 

Приобретите лист ДСП. Обычный стоит 50 рублей, ламинированный – 190. Его вполне достаточно для изготовления тумбы.

Сначала будем изготавливать саму тумбу. Для этого понадобится лист ДСП 16 мм, который вы впоследствии окрасите. Это более дешевый вариант. Если же деньги вам позволяют,  используйте ламинированный лист.   Крепежом   конструкции являются алюминиевый или стальной уголок, что очень  технологично. Тумбу можно собрать всего за один день. Выходной как раз вам подойдет. Затем можно подключить и обмыть мойку.   


            Мебельные дверные петли должны быть целиком металлическими.  Ведь дверь  получается очень массивная.

 

Каковы же плюсы такой конструкции?

1. Задняя стенка отлично укрепляет  тумбу и не дает попасть мусору за мойку;

2. Внутри остается довольно много свободного места;

3. Если вы хотите расширить свободное пространство, просто укрепите полки   на боковых стенках тумбы.

Фишкой всей конструкции будут являться опорные задняя и передняя планки, они не дадут мойке прогнуться. Даже при  большой нагрузке они удержат ее   от  этого. Самую большую роль будет играть задняя планка.

            Мойки имеют самые разные конструкции, их параметры, указанные на чертеже, обычно корректируются. Обычно на планке выполняется вырез, размер которого соответствует    нижней части смесителя. К  планке внизу на винты прикрепляются четыре уголка, они образуют и продолжают стенки выреза. Часто вместо уголков применяют деревянные бруски. Что касается внешней стенки колодца, то она бывает чаще всего съемная (на винтах), тогда смеситель легко устанавливается. Такая  конструкция показала, что  крепление колодец подойдет для любого типа смесителей.

Теперь коснемся оформления и подключения. При подключении  необходимо высверлить   отверстия большого диаметра, если отсутствует   необходимая оснастка. Такая операция занимает   10-15 мин. Делается это приблизительно так:

Размечается отверстие, обычно с помощью трубы, для какой оно и просверливается.   

Берется сверло 3-4 мм, а потом высверливаются отверстия по контуру разметки.

Ножом выполняется легкий надрез, проходящий через центр отверстий по  контуру с двух его сторон;

Молотком выбивается середина.

С помощью круглого напильника вращательными движениями выравнивается отверстие. Движения должны быть   вращательными, при опиливании  остаются ямки.

 Оформление тумбы должно быть таким, чтобы она по стилю сочеталась с мебелью, стоящей рядом. Можно
по контуру обшить дверцу с помощью фигурной рейки подходящего размера. Тогда вы   защитите торец ДСП. Все остальное выполняется на ваш вкус.  

 

Просмотров: 987
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |