Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать правильный лак? (1 Декабря 2011)
Лакокрасочные материалы


Из всей лакокрасочной продукции лак является самым малопонятным материалом. Чтобы оценивать его конкурентоспособность, нужно учитывать объективные и субъективные факторы. При хороших показателях долговечности, растекаемости, прочности и др., отсутствие эстетических качеств ставит популярность такого продукта  у покупателей под сомнение.

Достаточно хороший ассортимент акриловых водно-дисперсионных лаков и их различных видов  европейских производителей появился на отечественном рынке в начале 90-х годов.

У акриловых водно-дисперсионных лаков есть ряд преимуществ перед алкидными. К ним относится:

- гигиеничность;

- долговечность;

- экологичность;

- пожаробезопасность.

Ситуация с лаками схожа с проведенным сравнением акриловых и алкидных красок. Данный анализ был приведен в прошлых статьях.

Мы уделим большое внимание такой особенности лака, как его прозрачность.

Если рассматривать алкидную пленку, то у нее есть свойство не пропускать УФ лучи. Она начинает деструктироваться, а затем разрушается из-за того, что весь удар она берет на себя. С акриловой пленкой ситуация складывается прямо противоположно. Воздействие УФ спектра на нее минимальное из-за ее прозрачности, поэтому она достаточна, долговечна и хорошо влияет на эксплуатационные свойства акриловых лаков.

Данные материалы зарекомендовали себя очень положительно, но единственным минусом была их высокая стоимость.

Малодоступными они стали в начале осени 1998 года.

Достойное место в этом сегменте рынка отечественные производители занять не смогли, в основном, из-за того, что, вместо улучшения качества продукции, они выпустили серию продуктов, которую даже нельзя было назвать лаком.

В настоящее время российские производители лаков не способны конкурировать с европейскими коллегами.

Но, несмотря на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке по производству лака, российской продукцией можно пользоваться, только нужно точно знать, для чего ее применять.

Для внутренних работ, за исключением пола, можно использовать почти весь российский водно-дисперсионный псевдолак. Несмотря на то, что в продаже есть лак для паркета, таковым его считать нельзя. Наша компания выпускает лак под названием «Универсальный», его можно применять для паркета, хотя он и не специализированный, но он намного качественнее всех псевдолаков для паркета.

Что касается внешних работ, то тут нужно быть более аккуратным в выборе. Производители для снижения стоимости лаков применяют  акрил-стирольные дисперсии. Они применимы для фасадных красок, но для изготовления лака они не пригодны, особенно для бесцветного. На солнце он будет постепенно желтеть и отслаиваться. Для этого потребуются специализированные акриловые дисперсии.

С тонированными лаками дела обстоят чуть проще. В основном, УФ-лучи поглощает тонировка. Но и здесь не все так просто.

В большинстве случаев для экономии средств отечественные производители для тонировки применяют пигменты с низкой светостойкостью, и они уже через несколько лет выгорают. Этот недостаток характерен, не только для акриловых, но и для других лаков отечественных производителей.

Вот несколько конкретных советов по работе с лаками.

Наносить лак следует при помощи распылителя. Если использовать тонированный лак для получения декоративного эффекта, то первый слой дерева желательно покрыть бесцветным лаком для  устранения различных неровностей и дефектов, возникающих на дереве.

Вот еще один совет при выборе лака. Поверхности, подвергающиеся механическим воздействиям внутри помещения лучше покрывать жесткими лаками. Эти лаки рекомендуется применять для дверей и окон. Эластичные лаки подойдут для внешних работ. Свойство лака лучше противостоять скачкам температуры, чем механическому влиянию, наиболее важно во внешней среде.

И еще одна рекомендация. Варианты экономии денежных средств я рассматриваю и указываю в большинстве статей. Но при покупке лака вы должны забыть об экономии.

 

Скупой платит дважды.

 

Просмотров: 1481
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |