Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из истории кондиционеров (13 Августа 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Человек пытался найти способ спастись от жары, наверное, с самого первого дня своего существования. Для этого он придумал нимало интересных ухищрений и вариантов использования природных укрытий. Но создание в помещении по-настоящему комфортного микроклимата стало возможно, наверное, лишь с появлением кондиционера, который даже в самую жару создает необходимые человеку температурные условия.

Прообраз современного кондиционера появился еще в начале XIX века. Точнее можно назвать 1815 год, когда французский изобретатель Жак Шабаннес открыл и запатнтовал эффективный способ установления нужной температуры и кондиционирования воздуха. К сожалению, на тот момент развитие техники не позволило воплотить эту чудесную задумку в жизнь, и следующим этапом в истории кондиционеров считать принято 1902 год, в котором американский ученый Уиллис Карриер представил миру модель первого промышленного кондиционера. Хотя это устройство изначально имело целю регуляцию не температуры, а влажности в одной из типографий Нью-Йорка, разработка Карриера может без сомнений считаться прототипом современного кондиционера.

Далее кондиционер появился в Кельне, а затем, в 1924 году, диковинное по тем временам устройство было установлено в одном из универмагов ныне умирающего Детройта, чем привлекло немало внимания посетителей к магазину. Этот кондиционер, кстати сказать, можно считать прообразом современной промышленной системы кондиционирования. Годом же начала массового производства кондиционеров можно считать 1929 год. И началось все с американской компании General Electric. Эти первые устройства использовали в своей работе аммиак. Учитывая его опасность для человека, пришлось разделить кондиционер на внешний и внутренний блоки (что сегодня успешно используется в вопросах кондиционирования и называется сплит-системой). Впрочем с появлением безопасных хладагентов кондиционеров снова стал моноблочным, что было более удачным по мысли инженеров. Немного времени спустя стали выпускаться и оконные кондиционеры, которые пользуются популярностью и по сей день в силу своей простоты и низкой стоимости.

Технический прогресс никогда не стоит на месте, и в 1958 году японская компания Daikin начинает выпуск кондиционеров, оснащенных тепловым насосом. Это нововведение моментально меняет расклад на рынке кондиционеров, отправляя до этого лидировавшие американские компании во главе с General Electric на вторые места. Новый кондиционер имел функцию не только охлаждения воздуха, но и его нагревания, а это приходилось по вкусу многим покупателям. В начале шестидесятых снова японская компания, но теперь уже Toshiba занимает первое место по продажам на рынке кондиционеров. Toshiba возрождает не так давно забытые сплит-системы, тем самым значительно снижая уровень шума, производимого работой кондиционера, и, к тому же, улучшить внешний вид системы. С этого момента лидерами кондиционерной промышленности можно было смело считать японских производителей.

Мульти-сплит системы становятся логичным продолжением идеи двухблочных сплит-систем. Они появляются в 1968 году и пользуются спросом по сей день. Эта система обеспечивает эффективное кондиционирование сразу нескольких помещений одного здания. Появление инверторной системы управления кондиционером в начале восьмидесятых годов явилось еще одним значительным шагом в науке кондиционирования. Это нововведение позволило регулировать мощность работы компрессора более плавно. Последним на данный момент достижением в кондиционерном производстве являются VRF-системы, появившиеся в девяностых годах. 
 

Просмотров: 2296
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |