Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клеи для камня и плитки (2 Декабря 2011)
Керамическая плитка, камень


Плитка и камень – это прекрасные облицовочные материалы. Только для того, чтобы они прослужили как можно дольше, необходимо уложить их грамотно. Процесс облицовки в  этом смысле можно сравнить с самой настоящей вершиной айсберга, где подводная часть,  невидимая глазу, скрывается под плитами: грамотно подготовленное основание, гидроизоляция, выравнивающие смеси и, собственно говоря, клеевые растворы.

Грамотный выбор приспособлений для укладки строительных материалов и точное соблюдение всех деталей технологии – это настоящий залог успеха. Ни в коем случае не претендуя на детальный разбор всех нюансов, мы хотели бы осветить только некоторые основные моменты, которыми следует руководствоваться в процессе  выбора  клеев, грунтовок, выравнивающих смесей, гидроизоляции, а также средств для затирки стыковочных швов.

Исходя из различных условий эксплуатации, все многообразие клеев, представленных на сегодняшний день в продаже, как правило, разделяют на две категории: предназначенные для внутренних помещений клеи с щадящими или постоянными требованиями к эксплуатации и предназначенные для наружных работ клеи, эксплуатация которых существенно затруднена различными неблагоприятными сейсмическими, экологическими или климатическими факторами.

Помимо приведенного выше общего разделения есть также и отдельная группа специальных строительных клеев, которые отвечают определенным условиям в зависимости от места, в котором они используются. К примеру, на химических и пищевых предприятиях, когда очень вероятны контакт или химическая реакция с агрессивными веществами. Или в резервуарах и бассейнах, где клей находится постоянно в контакте с водой, вследствие чего все время испытывает многотонное давление; при укладке теплых полов, когда периодически изменяется температурный режим; в помещения с достаточно интенсивным людским потоком; в сильно увлажненных помещениях и так далее. В каждом их перечисленных случаев необходимо использовать специальный клей, который разработан для каждого конкретного случая эксплуатации.  

В отдельную категорию можно выделить те клеи, которые предназначаются для облицовки фасадов зданий или внутренней отделки помещений при помощи крупноформатных тяжелых плит (они могут быть либо каменными, либо керамическими). Подобные клеи должны иметь повышенную прочность, а также термостойкость, высокую водо- и морозоустойчивость. Использование таких клеев дает возможность обходиться без прикрепления плит к основанию механическим способом (то есть, при помощи крюков). На сегодняшний день на рынке уже присутствуют специальные составы, которые при точечном (не более 10% поверхности) способе нанесения клея обеспечивают вполне надежное крепление любой облицовки.

Необходимо иметь в виду тот момент, что в целях укладки камня светлых тонов и стеклянной мозаики используются клеи, созданные на основе белого цемента. А для того, чтобы предотвратить деформации некоторых видов мрамора, чувствительных к влаге, (в том числе, тонкослойный, толщина которого от 6 до 10 мм) и сделанных из природного камня плит используют различные эпоксидные клеи. Это клеи, в которых полностью отсутствует вода.

Перед тем, как приобрести клей, необходимо тщательно изучить инструкцию по его применению, в ней непременно должно быть прописанное функциональное  назначение данного клеящего состава.

На сегодняшний день большинство выпускаемых промышленностью клеев представляют собой полимерно-минеральный композит, в состав которого входят разнообразные полимерные добавки и цементно-песчаная смесь.

Чем выше будет уровень предъявляемых к облицовке требований, тем объемнее и  сложнее становится рецептура входящих в состав клея полимеров. Понятно, что и важнейшие свойства клея меняются с увеличением объемной доли полимеров. Одна разновидность полимерных добавок повышает лишь способность раствора к удержанию   влаги (если в клее не будет содержаться удерживающих воду веществ, то она перейдет в основание, не успев схватиться, цемент начнет «сыпаться»). Второй тип повышает адгезию материала (это его клеящая способность). Третья разновидность добавок отвечает за его эластичность. И это последнее свойство дает клею возможность работать между плиткой и основанием своего рода «подложкой»-амортизатором: в случае  возникновения в основании или плитке напряжения или каких-то деформаций он их «гасит», а не передает.

Использование в сухом или жидком виде полимерных добавок превращает современные клеи в эластичные, водостойкие, долговечные, а также исключительно прочные по крепости составы клеев, которые наносятся тонкослойным способом. Толщина такого слоя, прежде всего, зависит от величины плитки и может составлять от 2 до 15 мм. После нанесения клея небольшим слоем он равномерно высыхает, а следовательно, выполняет свою задачу гораздо лучше. Естественно, тонкослойная технология нанесения клея предъявляет к облицовываемой поверхности достаточно высокие требования. Прежде всего, эта поверхность должна быть ну просто идеально ровной. Это связано с тем, что  расход клея в противном случае может вырасти в несколько раз. Кроме того, клей вследствие разницы в толщине слоя будет неравномерно высыхать и в конечном итоге он вовсе не приклеит облицовку. По этой причине работа мастера-плиточника начинается с выравнивания стен – заблаговременно до укладки плитки.  

Если основание пола или  стены сильно поглощает влагу, обязательно его необходимо  прогрунтовать. Это нужно потому, что грунтовка формирует пленку, которая связывает поверхностный слой и регулирует поглощение жидкости из раствора клея, если последний  не слишком прочный. Это является особенно актуальным для материалов,  содержащих гипс – таких как, гипсокартон, гипсолит, а также для гипсоволокнистых плит.

После грунтовки стен или их выравнивания наступает стадия гидроизоляции, крайне  важная для помещений с повышенной влажностью. Помимо своей главной функции,  гидроизоляция также выполняет другую задачу, не менее серьезную – она предотвращает расползание трещин к облицовочному покрытию от основания.

Как правило, гидроизоляцию выполняют в две стадии. Вначале на стыках разных стен или стуках стен и пола приклеивают ленту, которая в случае, если стены немного «ходят» будет «держать» деформацию шва. После этого на поверхность наносится специальный гидроизолирующий слой (то есть состав из полимерных материалов). И к облицовке мастер приступает только после выполнения всех перечисленных процедур.

  Раствор клея, как правило, готовится на протяжении 5-10 минут. Период годности клеевого раствора, который иначе называют «временем жизни», - это период, в течение которого клей в емкости не начнет застывать. Следует иметь в виду тот момент, что нельзя разводить уже застывший клей водой (а именно, нельзя его применять повторно). Так что крайне важно точно знать время «жизни» клея, чтобы использовать его в течение этого срока. Как правило, это время составляет от 4 до 6 часов. Но существуют и клеи для более быстрой укладки, у которых «время жизни» составляет 1-1,5 часа.

 

Просмотров: 2804
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |