Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Расставляем мебель по фэн-шую (2 Декабря 2011)
Мебель и предметы интерьера


Главное качество мебели – это комфортность. К тому же, ее размеры должны соответствовать параметрам помещения, в котором она располагается. Консультанты   по фэн-шуй уверены в том, что у мебели должны быть   закругленные углы, в этом  случае не будет создаваться ша. Тем не менее,  больше число округлых линий способно поколебать   равновесие стихий. В этом случае над всеми элементами будет стоять  Металл. А гостей будут заботить  только материальные и финансовые проблемы.

Очень важно для мебели, чтобы она   сочетала   элементы инь и ян. Какие-то предметы интерьера должны принадлежать к инь, а какие-то -  к янь. А может быть и так, что каждый в себе будет сочетать оба начала. В том случае, если вся мебель в комнате   имеет острые углы,   с ша вы сможете управиться очень быстро. Для этого просто расставьте мебель в форме восьмиугольника. По-другому это называется «форма багуа».

Если вы самостоятельно расставляете мебель, то должны учесть, что мебель не должна мешать свободному продвижению по комнатам ци. Это касается прежде всего крупных  предметов интерьера.  Не нужно ставить в квартире слишком много  массивной мебели. Например, рояль в гостиной либо большой   буфет в кухне займут  много места. Такой  дисбаланс невозможно уравновесить, не нанеся ущерба   внешнему виду  комнат. При этом   ваши гости и вы сами будете испытывать дискомфорт, а чувство домашней обстановке просто-напросто пропадет.

Массивные диваны, шкафы обычно располагают вдоль стен. Если в квартире будет присутствовать встроенная мебель, это  не будет противоречить принципам фэн-шуй. В этом случае   ци спокойно будет течь мимо. Если хотите, устройте   внутри шкафов подсветку, в этом случае пространство внутри будет ощущать на себе прямое влияние ци. Что же касается глубоких и затемненных ниш, в которых размещаются кресла, стулья, кровати,  диваны, то они создают в доме пустоты, в которых  со временем зарождается ша.

Мебель должна быть расставлена с целью создания   ощущения равновесия. Речь идет о соотношении составляющих и размещении   вертикальных и горизонтальных предметов. Тогда пространство будет   заполняться  равномерно, а баланс    инь и янь будет соблюден. Вокруг предметов интерьера, а также под ними должно оставаться свободное место. Это делается с целью опять же  движения ци. Потому, если вы выбираете мебель, которую собираетесь расставить по фэн-шую, покупайте мебель   на ножках. Пусть они будут невысокими, но мебель все-таки будет хотя бы чуть-чуть  приподниматься над поверхностью пола.

Кровать или диван, если их дно соприкасается с полом, не смогут обеспечить вам хороший отдых. Это будет примерно как    сон на полу. У ци должна быть возможность циркуляции под кроватью либо диваном, на котором вы спите либо проводите большую часть времени. Такой расклад обеспечит вам   бодрость и энергию.

Ставить   кровати, кресла, диваны, стулья строго под потолочными балками нельзя. Последние  направляют вниз поток ша, он идет четко вертикально по отношению к полу. В этом случае   сидящий под ними  почувствует недомогание, у него будет портиться настроение. Мебель должна быть смещена в сторону от балки, либо к ней подвешиваются   две бамбуковые флейты.

Вся мебель должна вами использоваться. Обязательно поочередно сидите на креслах, стульях, диване, не пропускайте ни одного предмета. Посуда и вещи должны быть разложены так, чтобы все существующие ящики и створки в шкафах обязательно отворялись. Все осветительные приборы в комнате, вся аппаратура вроде магнитофона, телевизора, обязательно должна включаться, желательно, чтобы это происходило в разное время суток.

Если вы начали расставлять мебель, прежде всего, начните с главного предмета обстановки. Он будет формировать центр композиции. Для гостиной такими предметами станет мягкая мебель, для столовой – стол, для спальни – естественно, кровать. Для кабинета будет самым важным стол для работы, в ванной комнате – сантехника, а на кухне – кухонная плита.

 Центр удачи обычно бывает как у всей квартиры, так и у каждой отдельной комнаты. Если получится, обязательно сделайте его   свободным от мебели, в этом случае ци будет свободно циркулировать  в зоне, которая является самой важной для процветания  семьи. В столовой центром удачи является место, где стоит стол. Ци под ним может двигаться безо всяких возникающих барьеров.  

Уберите из квартиры все, что ассоциирует  агрессию, болезни.  Выбросите все вещи, вызывающие у вас страх и неприязнь,   напоминающие о смерти,  разрушениях. Сюда могут относиться изображения насилия, катастроф, хищников, разрушенных домов, угасающей природы. Нельзя вешать в доме портреты   родственников, которые умерли насильственной смертью. Они будут отрицательно влиять на психику   детей и ваше душевное состояние, поскольку их энергетика вызывает страх, напряжение, агрессию. Поток ша при этом направлен на зрителя.

Вообще, для фэн-шуя важны изображения, которые несут только светлые мысли и побуждения. Они должны вызывать самые приятные воспоминания, привлекать удачу. В кухне или столовой лучше вешать натюрморты с фруктами или готовыми блюдами. Они увеличивают семейное благосостояние. Живые и нарисованные цветы являются символами успеха и благополучия. Горные пейзажи обычно размещаются за спиной человека, который сидит на диване, в кресле или за столом. Морские и речные пейзажи размещаются, напротив,  перед глазами. В этом случае вашу семью не оставят в беде тогда Красная Птица и Черная Черепаха.

Теперь о возможности нахождения в квартире антикварных вещей. Прежде чем принести такой предмет в дом, обязательно примите к сведению большое количество фактов о нем. Если предметом владел ваш ближайший родственник, которого вы любили и которым очень дорожили, то этот предмет, естественно, вам очень дорог, тем более, если он переходит и поколения в поколение. В этом случае оставьте его в квартире. Подобные предметы напоминают вам о тех, кого вы любили, они поддерживают в трудную минуту, вселяют надежду на будущее.

Вещи, которые вы приобрели в магазине либо на блошином рынке, обычно воспринимаются как чужеродные. Они копят в себе много отрицательной энергии,  хранят плохие воспоминания. Такие предметы становятся   источником ша в доме. Если же предмет был приобретен вами, а не перешел по наследству, вы вряд ли будете знать его историю.  В этом случае послушайте свою интуицию. Если предмет вам по нраву, если вы чувствуете, что он него к вам исходит неуловимое тепло, можно и приобрести. Если же он, напротив, настораживает, останавливает, лучше воздержитесь. Энергетика – вещь очень сильная и упрямая, особенно отрицательная.

Когда вы расставляете мебель в гостиной, обязательно следуйте правилам. Высокая мебель, к которой относятся шкафы, посудные горки, этажерки, не должны располагаться   рядом с дверью либо по сторонам от окна. Предметы, которые по форме вертикально вытянуты, зрительно   уменьшат  места проникновения положительной  энергии, как и ее поток. Лучше ставить  высокую мебель   вдоль глухих стен, а точнее, в углах комнат.

Мягкая мебель должна располагаться таким образом, чтобы люди, сидящие на ней,   свободно наблюдали за входной дверью. Диваны и кресла лучше покупать с высокими спинками и обязательными подлокотниками. Это символично. Спинка  говорит о покровительстве Черной Черепахи, а одинаковые по высоте и форме подлокотники дают вам защиту Зеленого Дракона и Белого Тигра.

Располагать мебель вокруг центра композиции в гостиной лучше всего кругом, дугой или восьмиугольником (та самая форма багуа). В этом случае   в комнате создается дополнительная защита от злых духов и более легким становится общение гостей, присутствующих в помещении, либо хозяев между собой. Ведь каждому будет виден  его собеседник.

В том случае, если в гостиной ваша семья собирается только для просмотра телепередач, разверните предметы мебели к телевизору. Речь идет о тех же креслах и диване. Такое расположение будет оптимальным, поскольку телевизор излучает и свет, и звук, которые привлекают внимание ци в том числе и к зрителям.

Центром гостиной в гостиной можно сделать и камин, и коллекцию любимых вещей хозяина, расположенную на стеллажах, и журнальный столик с газетами, книгами, журналами, настольными играми.  Даже картина с подсветкой  может располагаться как композиционный центр. Для  активизации какого-либо сектора гостиной следует наложить на помещение магический квадрат, при этом   следует определить место расположения нужной вам зоны. После этого продумайте, что нужно сделать для того, чтобы привлечь   туда ци.

Середина комнаты должна оставаться свободной. В этом случае подойти к столику и креслам будет легко.   Свои   вещи, которые вы любите, которые вызывают у вас гордость,  разместите на видном месте. В этом случае  вы сможете ими любоваться.  Они будут вызывать у вас    хорошее настроение и создавать душевную гармонию.  

В спальне композиционным центром будет являться, конечно же, кровать. С нее и начнем. Ее нужно удобно и правильно поставить, от этого будет зависеть ваше самочувствие.

На одноместной кровати лучше размещать либо одиноких пожилых людей, либо детей. Если же вы   имеете семью или хотите ее создать, вы должны спать на полутораспальной либо на двуспальной кровати. В этом случае места хватит    для двоих. По фэн-шую, супружеская пара должна иметь исключительно   общую спальню, спать нужно тоже   на одной кровати, в этом случае семья   будет крепкой, а  отношения - доверительными и искренними. Даже если вы кладете на одной кровати два отдельных матраца, это может служить поводом к разладу в семейных или интимных отношениях. Об отдельных кроватях вообще речи не идет.

Обратите внимание на матрац. Он должен быть  сплошным, вполне жестким, ровным и упругим. В этом не только содержатся медицинские рекомендации, но также и советы фэн-шуй. Матрац, кровать  - это опора  человека   на время сна, а сон уносит у нас треть жизни. Если вы применяете водяной матрац, то шаткая и прогибающаяся  опора, к тому же заполненная водой,  не принадлежит Земле, следовательно, вы не сможете расслабиться, вас не будет покидать чувство беспокойства.  

Лучше всего иметь прямоугольное спальное место.
Изголовье и изножье кровати такой формы станут символами защиты и помощи Зеленого Дракона и Белого Тигра. Идеальным материалом для   кровати является дерево.

В  малогабаритных квартирах очень часто используют  раскладушки и диван-кровати. Это допускается, но в том случае, если   обстановка спальни, где присутствует  сложенная и разложенная кровать, не противоречит правилам   фэн-шуй.

Чтобы правильно расположить кровать, нужно учесть многие факторы. Односпальная ставится в углу или вдоль стенки. Тогда человек чувствует, что он защищен. Если кровать широкая, лучше поставить ее так, чтобы изголовье соприкасалось со стеной, но к ней было легко подойти с двух сторон.
Пространство в ногах оставьте свободным и обозримым.

Изголовье кровати лучше ориентировать в направлении, которое будет счастливым для ее хозяина. Определите собственную триграмму, и вам станут известны четыре направления, благоприятные для вас. Нацельте кровать в одном из них. Самым благоприятным для  любой стихии и  триграммы, следовательно, компромиссным для супругов западной и восточной групп, является   северное направление. Оно совпадает  с естественным направлением энерготока.

Прежде чем разместить свою кровать, поэкспериментируйте, найдите наиболее оптимальное ее положение. Но не забывайте о том, что есть пространства в спальне, куда ее ставить нельзя. Кровать должна быть расположена так, чтобы лежащий человек мог  видеть входную дверь при том, что голова не должна  поворачиваться   для этого больше, чем на 45 градусов. Прямо напротив двери располагать свое ложе противопоказано. Положение гроба -  дурной знак. Он  предвещает болезнь либо смерть.

Не ставьте кровать прямо под потолочной балкой, это может вызвать у спящего болезнь, причем она затронет   органы и части тела,   пресекающиеся проекцией балки. Сдвиньте мебель, так вы избавитесь от ша, которые посылает балка, либо  нейтрализуйте ее   бамбуковыми флейтами. Если балка пересекает вашу спальню так, что кровать   оказывается под ней, последнюю нужно расположить вдоль балки, так вы избежите проблем со здоровьем.
            И дверь спальни   посылает ша на вашу кровать. Это происходит тогда, когда   дверь   не может открыться полностью, а ее острые углы направляются на постель. Мебель должна быть расставлена так, чтобы    дверь открывалась до конца и свободно. Другой   способ избавиться от отравленных стрел  - это повесить зеркало на противоположной стене. Тогда дверь будет отражаться в нем.

Если  комната неправильной формы, в ней могут появиться   другие источники ша. Это ниши,      углы, направленные внутрь. По фэн-шую ша нужно избегать, кровать не должна стоять   в опасных местах. Что касается   нейтрализации потоков отрицательной   энергии,  то этим могут  заняться зеркала, размещенные на противоположных стенах,  а также кристалл, который подвешивается под потолком на расстоянии в 10-20 см от источника ша. Чтобы не мешать покою и сну, музыку ветра   в спальне   не вешают.   Кровать не должна быть расположена излишне близко к окну или двери, которая ведет на лоджию. Доля энергии ци способна покинуть комнату через окна.  Ваша кровать может оказаться в   мертвой зоне. Это единственное место, которое обделено положительным влиянием.

Ситуация  осложняется, если на кровать, стоящую у окна, начинают падать   прямые солнечные лучи. Они слишком сильно активизируют постель,  на ней   трудно засыпать. Значит, ситуацию нужно корректировать.  На подоконнике могут разместиться комнатные растения,   задвинутые гардины будут защитой от   солнца днем и от утечки энергии ци ночью.

Если на окошко   спальни направлены какие-либо внешние ша, а это могут быть ветки деревьев, углы   домов и крыш, а также рекламных щитов, кроме того, провода, прямые тропинки, канализационные люки,  места для мусора, всегда закрывайте окно. Перед сном завешивайте его   шторами,   снаружи над окном либо между рамами можно повесить вогнутое зеркало багуа.

Лучше всего ставить кровать в дальний угол от двери. Если дверь оттуда не видно,  повесьте на стене   зеркало, пусть в нем отражается дверь и будут видны входящие   люди. Но не злоупотребляйте зеркалами в спальне. Они лишь корректируют сложившуюся ситуацию, если та становится  безвыходной.

Спальня должна быть местом покоя и тишины. Подавлять   ее фэн-шуй нельзя. Для этого скрывайте   за  экранами или гардинами все имеющиеся батареи центрального отопления, поскольку их  остроугольные звенья могут  распространить энергию ша по  комнате. Не оставляйте на виду и розетки. Если есть такие, которые не скрыты ковром или предметами мебели, ставьте заглушки.

Осветительные приборы тоже должны иметь безопасную форму: без выступов, завитков или углов, направленных в сторону кровати.
Бра вешается или по сторонам от кровати, или в изголовье, но ни в коем случае не над головой. Все дело в том, что психика спящего становится очень уязвимой, бра или картина, размещенные  в изголовье, будут расцениваться как   опасность, которая вызывает нервный срыв либо болезнь.

Фэн-шуй спальни могут подавить ванная или туалет, которые находятся близко,  а также резервуары с водой:  бассейн за стеной или под окнами, прачечная, расположенная в подвале, даже большой аквариум.

 

Просмотров: 2964
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |