Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пользование пилой (2 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


1. Во время выполнения любой столярной работы вам приходится пилить. Но это не пилка дров, где можно и не соблюдать размеры. Здесь совсем другое. При ошибке на несколько миллиметров (2-3) в большую сторону сделайте следующее: сначала составьте уже отпиленные куски, потом подложите доску, а после этого зажмите струбцинами. Пилить повторно нужно по месту распила, тогда лишние миллиметры удастся снять.

2. Чтобы распилить брусок или трубку с круглым сечением по диаметру, используйте кондуктор из деревянного бруска, имеющего паз, который  по ширине и высоте соответствует выступающей части самой пилы. Кроме того, применяются отверстия разного диаметра для заготовки.

3. Когда распиливается большой лист фанеры, две плашки сбиваются гвоздем так, чтобы образующийся между ними зазор равнялся его толщине.

 4. Участок гвоздя, который находится между плашками, пропускается в пропил  сразу за ножовкой. Плашки  опускаются вслед за пилой и не позволяют фанере  вибрировать,   гвоздь же   служить клином, который предохранит пилу от заедания. Такой  же прием   используется   при распиле вдоль доски, имеющей большую длину.

5. При отпиливании тонкой планки  снизу подкладывается доска – тогда пила не  сходит  с прямой.

6. Чтобы сделать пазы одной и той же глубины, нужно просто  приспособиться к пиле. В ее полотне просверливают  два отверстия, потом винтами к пиле прикрепляют планку-ограничитель. Планка устанавливается только на фиксированной высоте, получается паз нужной глубины.

7. Чтобы распилить бруски или доски под   определенным углом, используют  стусло, в его боковых стенках  пропиливают пазы для пилы. К стуслу, столярному верстаку или к козлам крепят половинки петель. Тогда для установки стусла достаточно нескольких секунд.

8. Пила, имеющая   плохо разведенные зубья,  застрянет в сырой древесине. Но полотно можно помазать мылом, тогда работать будет легче и быстрее.  

9. Если налипает   сосновая смола, пила легко   очищается керосином,   когда же пилятся   поленья из лиственницы, в пропил нужно подливать воду. Тогда   налипания не произойдет.

 10. Двуручную пилу можно использовать в одиночку, но только в том случае, если ей на деревянные ручки прибить сверху   жесткую рейку. Пила тогда не будет ни извиваться, ни заедать.

 11. Передняя часть станка вашей лучковой пилы может быть модифицирована при помощи груза весом в килограмм, в этом случае работать будет намного легче. Груз должен быть съемным, чтобы пила использовалась и для    других работ.

12. Дугообразная ножка от раскладушки   за несколько минут может превратиться в удобный станок для лучковой пилы. Материал в 70 см длиной вставляется в прорези, расположенные на концах трубки, а потом   закрепляется штифтами из гвоздя. В результате вы получаете легкую, производительную пилу, с ней можно работать в одиночку и в паре.   Такой пилой легко распилить даже бревно толщиной   40 см.

13. Чтобы выпилить пазы, шипы, рейки, поставьте на ножовку сразу два полотна. Тогда ширина выреза будет равняться толщине вставки, находящейся между полотнами. 

14. Такой инструмент как лобзик   используется и как   небольшая  ножовка. Винтовые зажимы  надежно будут держать и ножовочное полотно. Для фигурного выпиливания этот инструмент не годится, рамка   укорачивается приблизительно в два раза,   ее концы отпиливаются.  Отверстия просверливаются под зажимные винты и мини-ножовка готова к работе.

15. Лобзик, имеющий концы станка, изогнутые под углом 45°, пилит и по линии, идущей вдоль доски, что обычному лобзику не под силу. 

 16. Вместо лобзиковой пилки   используется гитарная струна. В этом случае часть струны № 5,6,7  освобождается от оплетки, вставляется в лобзик.  Напильником в форме ромба или треугольника создаются насечки под необходимым углом. Для того чтобы струна   не пружинила,   ее кладут на деревянную или металлическую опору. Такая пилка может резать фанеру, пластмассу,   даже тонкий   алюминий и электротехническое железо, имеющие толщину до 1 мм. Струнная пилка хороша тем, что во время выпиливания сложных деталей она легко делает повороты, стоя  на месте.

17. Когда вы работаете лобзиком,   приходится освобождать конец пилки, а потом переставлять лобзик уже в другое место. Зажимной винт в этом случае необходимо освобождать лишь после устранения натяжения пилки, чтобы ее освобождаемый конец не выскальзывал   из рамки лобзика  и не повреждал зажимные губки.

 18. Для того чтобы отпилить планку или доску, чаще всего, по статистике, используют   кухонный табурет. Но из двух  древесно-стружечных или фанерных щитов могут получиться простейшие козелки. Щиты соединяют  петлями, после этого створки открывают  для образования   угла в 90 градусов, они фиксируются   проволочной скобой или доской с пропилами сверху. Это сооружение получается очень устойчивым.  После работы вы легко можете сложить его в плоский пакет, а потом убрать на антресоли или за шкаф. Если все-таки вы предпочитаете табуретку, вам поможет простое приспособление – крючок из дерева. Он надежно  закрепит  доску при отпиливании. При этом одним выступом само приспособление прижимают к табуретке,  в другой   упирается доска.

 

Просмотров: 880
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |