Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Прокладка наружных систем канализации (2 Декабря 2011)
Сантехника, водоснабжение


Представьте себе трубопровод. Наверняка в вашем понимании он сделан из пластмассы, хотя еще 10 лет назад возможность существования подобного трубопровода большинству людей казалось невозможным. Но теперь, в связи с огромными скачками научно-технического прогресса, такой поворот и использование самых неожиданных материалов мало кого удивляет.

 

В настоящее время не представляет труда найти инструкции по установке различных трубопроводов из пластмассы как для внутренних систем, так и для систем канализации в частности.

На сегодняшний день производители труб предлагают пластиковые конструкции следующих разновидностей: состоящие из поливинилхлорида ПВХ и изготовленные из полиэтилена ПЭ. Первые из них предусмотрены для канализации, вторые – только для холодного водоснабжения.

Полипропилен РР долгое время использовался только для холодного водоснабжения, и лишь с недавних пор пластмассовые канализационные трубы приобрели оптимальное значение кольцевой жесткости.

 

Горизонтальные нагрузки, достигающие максимального порога, выдерживают трубы из бетона или металла, но никак не пластмассовые. Поэтому установка пластмассовых трубопроводов использовалась в исключительных случаях. Проложить пластмассовый трубопровод обходилось достаточно дорого, так как в местах повышенной нагрузки его приходилось облачать в специальный кожух или особую гильзу, при необходимом  увеличении уклона - заглублять трассу. К повышению стоимости приводило также утолщение стенок труб. Со временем научились изготавливать полипропиленовые трубы с двойной стенкой, которые сегодня успешно применяются при строительстве наружных канализаций.

Подобная технология успешно освоена таким торговым брендом, как POLYTRON К2-КАN, который постепенно завоевывает доверие российского покупателя. При изготовлении труб под данной маркой используется метод непрерывной коэкструзивной штамповки. Подобную штамповку проводят в несколько этапов. Две системы одноулиткового типа монтируют  в две трубы путем образования в плоскости единого полипропиленового гранулата (обладающего одинаковыми свойствами, но состоящего из двух разных цветов: оранжево-коричневого и светло-серого). Данное устройство подают на формирующую общую ось головку. Трубы соединяют методом дожима. Особую монолитную конструкцию получают на молекулярном уровне. Внешняя труба имеет гофрированную стенку, а внутренняя – гладкую, в местах соприкосновения образуется проваренная двухслойная стенка.

 

Новинкой в подобной конструкции стали дополнительные усиления гребня, размещенные на верхней точке низкого широкого ребра наружной стенки. Подобные усиления распределяют точечные нагрузки, приходящиеся на внешнюю стенку трубы. Таким образом, внутренняя стенка избегает деформации, к тому же вся труба получает достаточную прочность, несмотря на маленький вес. Если учитывать кольцевую жесткость, то она приравнивается к трубам тяжелого типа, т.е. SN = 8 kN/м2. Поэтому подобные трубы получили право использоваться для строительства канализаций, пролегающих на глубине от одного до восьми метров на обычных участках и под дорогами с максимальной нагрузкой около 11 тонн. Конечно же, необходимо строго следовать технологиям, как при обсыпке самого трубопровода, так и при его уплотнении.

 

Укладка профилированных труб создает экономию в 40-50 % по сравнению с трубами, имеющими в своей основе гладкую стенку.

 

POLYTRON К2-КАN – профилированные трубы, базой для которых послужил блочный сополимер полипропилена. Сравнивая полипропилен с полиэтиленом, можно особенно выделить легкость первого, а также прочность при растяжении, устойчивость к коррозии напряжений и отличную термическую сопротивляемость. Работать с полипропиленом можно в холод до -20°С, а эксплуатировать - при неимоверной жаре до +110°С. Транспортировка и монтаж полипропилена также осуществляется достаточно просто, что обеспечивается его стойкостью к ударам. ПВХ в этом случае ненадежен, так же, как и не прочен при монтаже и хранении (образуются микротрещины, при низких температурах – хрупкость). Так как канализационные стоки «грешат образованием» большого количества взвешенных твердых частиц, то такое качество полипропилена (которое также характеризует и полиэтилен), как устойчивость на истираемость, становится одним из важнейших.

 

Благодаря легкости полипропилена максимально просто вести монтаж, не требуется в этом случае и привлечение тяжелого оборудования. Срок службы подобного трубопровода (POLYTRON К2-КАN) около ста лет. Химическая стойкость полипропилена позволяет трубопроводам расширить сферу своей специализации. Помимо строительства сетей ливневого, санитарно-технического и общего назначения, возможно так же применение полипропилена для промышленных трубопроводов, пролегающих в загрязненных химическими веществами грунтах (в местах свалок, промышленных отходов и т.п.)

 

Полипропилен – оптимальный материал для качественных канализационных труб. ПВХ-или ПЭ-трубы с гладкой стенкой в три раза тяжелее POLYTRON К2-КАN, керамические трубы тяжелее последних в 15 раз, а бетонные – в 20. Из-за этого POLYTRON К2-КАN проще в работе на 20-30%. К тому же маркировка номинального размера является фактическим размером трубопровода. Данный фактор позволяет проектировщикам включать указанный размер для гидравлических расчетов. В стандартной практике номинальный размер равен наружному диаметру, что по факту сокращает проходное сечение труб при их одинаковом размере. Таким образом, трубы POLYTRON К2-КАN отличаются более выгодным внутренним сечением.

Рассмотрим еще один показатель – коэффициент шероховатости стенок, который используется при строительстве безнапорной канализации, а именно ее наружных систем. Учет данного коэффициента позволяет сократить уклон, при этом отвечая всем параметрам скорости самоочищения.  POLYTRON К2-КАN приближает данный коэффициент шероховатости к 0,00011 мм.

 

При такого рода гладких стенках возможен минимальный уклон. Его же обеспечивает система раструбных деталей, при которых гидравлическое сопротивление также сводится к минимуму. Снижается и потребность в обслуживающих ревизионных и контрольных колодцах. Сокращение земляных работ ведет к заметному падению стоимости подобного строительства. Тяжелые грунты только приветствуют такую практику.

 

Длина труб POLYTRON К2-КАN равна 6 метрам, что помогает значительно снизить количество отходов при монтаже. Соединение труб происходит за счет фитингов. Каждая труба снабжена уплотнительными кольцами и 2х-раструбной муфтой с одного конца для упрощения монтажа.

Нарезка труб производится стандартной пилой. Производитель предоставляет фитинги самого разного типа, что позволяет сделать монтаж не просто быстрым, но и надежным.

Уплотнительные кольца создают герметичность, которая устойчива к изгибам трубопроводов, а также к воздействию давления грунта.

 

Изменения температуры влекут за собой деформации, часть которых (30%) компенсируют раструбы фитингов.

Подобная система одновременно экологически безопасна, надежна и долговечна.

 

Просмотров: 2221
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |