Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать более экологичные материалы для строительства (2 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В настоящее время на строительном рынке присутствует большое разнообразие строительных материалов, представляющие самые разнообразные марки и предприятия-производителей.

В таком огромном разнообразии ориентироваться очень непросто даже профессионалам, не говоря уже об обычных гражданах, которые начали строительство или ремонт собственными силами. Мы в этой статье постараемся немного помочь вам выбрать самые правильные строительные материалы, к тому же безопасные для здоровья. Мы также объясним вам, для чего необходимо выбирать только экологически чистые материалы, и каким образом экологически чистую продукцию можно отличить от вредной и опасной подделки.

Дело в том, что существуют материалы из такого состава, который выделяет большое количество вредных веществ, а существуют гораздо менее опасные в этом плане – то есть, экологичные. Будет лишним говорить о том, что необходимо выбирать для ремонта или строительства экологически чистую продукцию, которая является полностью безопасной   для здоровья людей. Высококачественный строительный материал очень полезен для человеческого здоровья, он формирует микроклимат, который оказывает положительное  действие на организм человека. К примеру, подобными материалами считаются камень и дерево.

И несмотря на то, что камень и дерево считаются возобновляемыми материалами, и восстанавливаются достаточно быстро, они также имеют и целый ряд недостатков. Дерево – это достаточно горючий, а у камня достаточно высокая стоимость. Помимо всего прочего, камень не годится для строительства многоэтажных зданий.

По этим причинам используют материалы, которые произведены на основе естественных веществ. К примеру, это такие материалы, как стекло или бетон и другие. Подобные материалы достаточно высокого качества, кроме того, они недороги и экологичны.

К вредным для здоровья материалам, в основном, относятся полимеры и такие материалы, в состав которых добавлены разнообразные компоненты, которые улучают их физические свойства.

Например, материалы, которые выпущены на основе полиуритана, в окружающую среду выделяют изоцианты, а вот пенопласт выделяет стирол. Это весьма токсичные химические вещества, которые провоцируют достаточно опасные заболевания. Материалы для утепления часто содержат в своем составе гексабромоциклододекан, уменьшающий их горючесть, однако токсичные вещества, выделяемые этим материалом, в организме накапливаются и наносят человеку колоссальный вред. По этой причине мы не рекомендуем применять в качестве утеплителя пенополистирол и экструдированный полистирол.

Популярные сейчас линолеум и обои, сделанные на основе ПВХ, тоже могут представлять определенную опасность, потому что они способны выделять в воздух достаточно вредные тяжелые металлы.

Но тем не менее, чемпионами по содержанию вредных веществ традиционно являются имеющие дешевую стоимость и, следовательно, некачественные, лаки и краски. Как правило, в своем составе они содержат обширный список из тяжелых металлов, в числе которых свинец, кадмий, медь.

Каким же образом выбрать подходящий строительный материал для того, чтобы надолго сохранить здоровье, а также не напороться на опасную для жизни подделку? Прежде всего, во время покупки материалов, внимательно прочитайте санитарно-эпидемиологическое заключения в отношении каждого материала. В том случае, когда   продукция высокого качества, то у нее должно присутствовать подобное заключение.

Подобное заключение выдается экспертами после того, как проходят исследования на безопасность. Отдельное внимание уделяется изучению материалов с дополнительными компонентами, существенно улучшающими характеристики материала.

 Для изготовления добавок применяют отходы различных химических производств. Без использования добавок невозможно было бы производство материалов, подобных ДСП, битуму, полимерным материалам и тому подобное, поэтому применение этих веществ допустимо только при определенных условиях.

При присутствии неприятного химического запаха вещества не стоит даже читать его сертификат качества – такой продукт, скорее всего, выделяет токсичные вещества и приобретать его не стоит. Но в случае, если запаха нет, то это вовсе не означает, что этот материал безопасен. Большое количество строительных материалов не выделяют никакого химического запаха, но при этом выделяют токсины активно, и по этой причине  обязательно очень внимательно прочитайте санитарно-гигиенический сертификат, прилагающийся к конкретному товару. Кроме того, стоит обратить пристальное внимание на компанию-разработчика и продавца.

В процессе выбора производителя необходимо отдавать свое предпочтение широко известным и крупным фирмам, у которых положительная репутация. Если подключить интернет к поиску и сбору информации, то в таком случае поиск пойдет значительно быстрее и плодотворнее, потому что у всех компаний-продавцов и производителей присутствуют собственные сайты, на которых можно поближе познакомиться с различными документами на выпускаемую продукцию.

 

Просмотров: 838
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |