Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Преимущества керамогранита (2 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Производство и применение керамогранита в промышленных масштабах берет начало в 80-х годах прошлого столетия. Буквально за три десятка лет керамогранит завоевал лидирующие позиции среди отделочных материалов, более того, он продолжает вытеснять своих  собратьев с мировых строительных рынков.

Производство керамогранита

Керамогранит, как правило, относят к керамическим материалам, хотя по составу, свойствам и  способу производства он значительно ближе к граниту, нежели к керамике.

По сути, это «синтетический камень». Керамогранит и обычный гранит природного происхождения объединяет присутствие полевого шпата, кварца и глин. Однако природный гранит формировался под воздействием высокого давления и температуры на протяжении столетий, а синтетический – произведение технического прогресса. Именно в управляемости и подконтрольности процесса  образования и заключено главное преимущество керамогранита.

Для  производства керамогранита  используют только высококачественное сырье. После предварительной подготовки смесь прессуют в специальных формах под высоким давлением,  а затем обжигают при температуре более 1200° С.  После такой высокотемпературной обработки компоненты образуют монолит, превосходящий природные аналоги по эксплуатационным свойствам. Ведь в отличие от природного собрата у керамогранита отсутствует склонность к растрескиванию, слоистость и инородные включения.

Прочность и износоустойчивость.

Наиболее существенными свойствами керамогранита являются его прочность и износостойкость. Показатель твёрдости матового керамогранита составляет 8-9 единиц по шкале MOHS. Для наглядности: твёрдость кварцевого песка - 7 ед., а алмаза – 10 ед. Кстати, оставить царапину  на матовом керамограните может только алмаз!

Морозоустойчивость.

Благодаря особенностям технологии изготовления, керамогранит обладает большей плотностью  в сравнении с любым другим природным камнем. Так, сезонные колебания температур создают дополнительные напряжения в любом материале, особенно при наличии трещин или посторонних включений. К примеру, в трещинах скапливается влага, оставляющая после испарения кристаллы солей. Они растут, создавая давление на материал, и в конечном итоге разрушают его. Аналогично действует и замерзшая вода.

Однако, керамогранит однороден по структуре, а благодаря обжигу, он вполне способен противостоять морозу и влаге.

Не нанесут ему вреда и агрессивные вещества, а также жиры и  растворители. Единственное исключение составляет  плавиковая кислота.

Керамогранит – экологически чистый материал

Еще одно неоценимое качество керамогранита: несмотря на искусственное происхождение, он является экологически чистым материалом. Даже при сильном нагревании он не выделяет никаких веществ в окружающую среду.

Керамогранит способен вынести значительные нагрузки, как динамические, так и статические. Благодаря отсутствию трещин и полостей,  нагрузка равномерно распределяется по всей площади кеамогранитной плитки, что делает ее более выносливой, в сравнении с материалами естественного происхождения.

 

Просмотров: 729
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |