Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дом для гостей (2 Декабря 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Если вы твердо решили построить дом и уже выбираете проект, вам   нужно позаботиться о тех, кто будет здесь жить. Но не стоит забывать о том, что дом всегда должен быть открыт и для гостей. Следовательно, возникнут дополнительные вопросы относительно того, где должны жить гости, будет ли им комфортно в вашем доме. При этом гости и хозяева не должны стеснять друг друга. На все эти детали стоит обратить внимание. К примеру, у вас осталась одна спальня, которую никто не занимает. Но что делать, если гости приехали не одни, а с детьми? О каком комфорте может идти речь, если всем им придется ютиться в одной комнатке? Значит, тема нашего разговора – домик для гостей.

Домик для гостей отличается от гостевого дома. Гостевой дом напоминает частную гостиницу. Его сдают постояльцам. Как правило, в гостевом доме располагаются отдельные номера. Такие дома очень хороши в тех местах, где развивается туризм. Если вы построили для себя гостевой дом, он обеспечит вам дополнительный заработок. На вырученные деньги появится возможность, например, всегда достойно содержать здание или украсить придомовую территорию. В России есть правовая база с целью  учета и налогообложения таких средств получения прибыли. Между тем,    требования к гостевым домам гораздо ниже, недели к гостиницам. То же самое относится и к налоговой ставке.  

Если есть гостевой дом, не обязательно иметь   отдельное помещение, где   располагаются гости хозяев. Но, как правило,  усадьбы не предусматривают возведение жилья для сдачи его постояльцам. Значит, проблему собственных гостей хозяевам все-таки придется решать.   

Загородные коттеджи находятся далеко города, и гости, чаще всего, остаются на ночь. В городе, конечно,  можно вызвать такси. Оно доставит  гостей домой в любое время дня и ночи. Ведь в квартирах не всегда оставишь гостей с ночевкой. Это их большой недостаток.   Значит, остается позаботиться о том, чтобы гости в вашем доме  чувствовали себя максимально комфортно.

Гостевые апартаменты

Гостевой дом – это большие дополнительные расходы, и они не всегда могут быть учтены в проекте застройщика.  Потому многие принимают решение  инсталлировать гостевую жилплощадь в разрабатываемый проект основного здания. Вроде бы рациональное решение, но, если оценить все минусы и плюсы, то можно понять, что лучше всего – строить отдельное помещение. Почему?  Аргументов несколько.

Во-первых, гостевой дом может и не быть  капитальным. Ранее такие пристройки к дому именовались флигелями. Это слово немецкое, оно появилось в русском языке  благодаря немецким архитекторам. Они называли дополнительные  пристройки «flugel», что значит  «крыло».    В усадьбах наших русских помещиков флигель вообще был обязательным строением. Он стоял отдельно или примыкал к основному зданию.  Такие флигели иногда были очень большими. По размерам они напоминали современные коттеджи. Сегодня пристройку такого размера не решится возвести даже самый богатый человек.

Решение возвести одновременно дом для себя и примыкающий к нему   домик для гостей – вполне оптимальное. С одной стороны, экономия идет за счет общей стены, к тому же, у вас появляется возможность подключения к домашним коммуникациям,   с другой же,  пристройка может стать отдельной жилплощадью. Не обязательно   частью здания. Флигель может быть возведен   по иной технологии, в сравнении с домом, может иметь собственный фундамент и т.д. Но нужно соблюсти  единый архитектурный стиль.

Если гостевой домик будет стоять от основного здания отдельно, то   в архитектурном плане дизайнеру будет где развернуться. Дизайнеры сегодня уже не соблюдают правил    выдерживания   всех архитектурных форм, расположенных на приусадебном участке, в одном стиле. Но с  флигелем, который стоит отдельно, можно  экспериментировать столько, сколько душе угодно. Отдельный домик для гостей сохранит приватность вашего основного дома. При этом гости и хозяева будут чувствовать себя очень комфортно. Если вы не хотите, чтобы гости увидели какие-то житейские моменты, флигель подойдет как нельзя кстати.

При наличии флигеля не значит, что гости и хозяева не будут соприкасаться. Их общение может происходить в гостиной, в зоне отдыха. А отдельный домик подойдет для сна, туалетных процедур, иногда – для мини-кухни. Площадь дома для гостей зависит от того сколько их может приехать за один раз. У больших семей гостей всегда много, и потому их, как правило, принимают поочередно. Лучше всего, чтобы в домике было 2-4 комнаты, раздельный санузел и общая кухня. Но это, конечно, шикарный вариант. Обычно в гостевом домике всего одна комната, и ее хватает небольшой семье для проживания в течение определенного срока. Флигели могут по-разному выглядеть. Здесь у дизайнеров предела фантазиям нет. Применение самых разных материалов, самых смелых идей и технологий. Их не всегда можно воплотить, строя дом, а вот на флигеле – пожалуйста. 

Дома для гостей могут украсить ваш участок. Вы можете здесь применить самые нестандартные архитектурные решения и  дорогую отделку. Так как на участке у вас не может быть слишком уж много места, то дизайна могут выиграть не только гости, но и хозяева. Вот примеры.  Домик для гостей   в духе фахверка, окруженный альпийскими горками. Постройка, покрытая камышом и обложенная камнем.    Если у вас вокруг дома зеленая лужайка, то домик, отражаясь на поверхности искусственного пруда, создаст поистине неповторимую картину.  

Дизайн  флигеля может быть любым. В Европе гостевой дом сейчас строят   минималистским  или рустикальным. Он напоминает  «кабину для жилья», и оказаться в нем очень  интересно. Популярностью пользуются дома с большими  площадями остекления. Последние    компенсируют недостаточно просторные комнаты. Можно возвести «дом-шалаш». Он как раз будет иметь форму   флигеля. Строить  его лучше по каркасной технологии. Древесина  - самый подходящий материал  для гостевых флигелей. Для гостевого дома подойдет небольшой бревенчатый сруб.

Расположить отдельный флигель можно по другую сторону от места отдыха. Домик разделит приватные зоны и не перегрузит    внутренний двор. Но лучше всего, располагая дом, все-таки учесть конфигурацию участка. Если дом находится у   дороги,   флигель должен располагаться на внутреннем дворе. Он очень хорош возле декоративного водоема, но недопустим возле бассейна. В последнем случае   он   загородить  собой солнце.

Обустройство гостевого домика  

Дизайнеры советуют объединять внутреннее пространство  флигеля. Ведь делить маленькую площадь на части – весьма неэкономное решение.   В доме для гостей в обязательном порядке должен быть тамбур. Во флигеле не придется жить   постоянно, потому пустующее помещение отапливать не обязательно. Следовательно, при строительстве должна быть применена технология, которой не страшны низкие температуры.   Можно поддерживать минимальную плюсовую температуру, но это будет накладно. В данном случае стоит обратиться к  деревянным срубам и каркасным домам. Очень подойдет технология несъемной опалубки. Но  гипсокартон при внутренней отделке исключается, он не сможет противостоять низким температурам и температурным перепадам.

Для отопления подойдут электрические масляные радиаторы. Электроэнергия сейчас достаточно дорогая, но в любом случае   газовые радиаторы здесь не подойдут. Масляные радиаторы  имеют   низкие стартовые затраты, и не намотают за несколько дней  больших сумм, особенно при ночном тарифе.

Во флигеле можно построить дровяной камин, он  быстро нагреет комнату, и даже в мороз у ваших гостей будет   теплая постель. Прибавьте к этому смолы от дров, огонь и чашку горячего  грога. Просто мечта!

В интерьере флигеля  лучше  особенно не усердствовать. Лучше придерживаться лаконичности. Гость должен чувствовать себя комфортно в этой обстановке, и навязывать ему свои вкусы слишком уж настойчиво не надо.   Оформление должно быть   нейтральным, но материалы лучше брать качественные и   натуральные. Для стен подойдет деревянная вагонка, окрашенная  в интересный и  сложный цвет. Можно и не красить. Ее природная структура тоже очень эффектна. Вагонка   не боится   температурных скачков, а швы между   планками  компенсируют термические расширения. Вагонкой отделывают и потолок. Не только стены. Пол  лучше делать деревянным.   Кафель отличается высокой теплоемкостью,  препятствующей быстрому нагреву материала. Дерево, в отличие от него,  «ломает» температуру  и  не бывает холодным.

 

Просмотров: 2450
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |