Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим фундамент (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Ответьте на вопрос -  строительство чего вы ведете: дома или бани? После этого уже думайте о том, как правильно сделать фундамент для нового строения. Для этого вам помогут 10 советов от опытных специалистов.

Сначала изучите фундаменты зданий, стоящих вокруг. Они проверены временем, а потому стоят того, чтобы на них обратили внимание.

Рассчитайте несущую способность грунта. Грунты дают различную  осадку, ведь они разные по своему качеству. Например, есть грунты, которые хорошо   пропускают воду, другие ее задерживают; бывают грунты, чреватые оползнем или, напротив, устойчивые.  Бывают  грунты, которые  вспучиваются при промерзании достаточно сильно,  а другие – совсем немного. Не считая гранитных плит  или природных каменных насыпей,   самыми надежными признаны  однородные песчаные крупнозернистые грунты. От них не бывает    больших нагрузок на фундамент, он равномерно осаживается и   не перекашивается. На таких грунтах при учете конструкции здания   применяют мелкозаглубленные фундаменты, а это надежная  и крепкая опора дому.  Мелкозернистый   песок и сухие глинистые грунты отличаются хорошей несущей способностью, но когда они увлажняются, то приобретают такое качество, как текучесть.   Промерзая в холодное   время, они «пучинятся», и на фундамент осуществляется   большая нагрузка.  Дом перекашивается, а стены элементарно трескаются. Чтобы этого не допустить, нужно   заглубить подошву фундамента гораздо ниже глубины промерзания грунта. Хуже всего, если основание является торфяным. Такое можно встретить в Ленинградской области. В этом случае котлован засыпается песком, то есть делается песчаная подушка.

Важной составляющей в отношении грунтов является уровень залегания грунтовых вод. В том случае, если уровень промерзания оказался ниже этого уровня, то зимой грунт может вспучиться. Сила этого процесса будет потрясающей. Она способна поднять постройку   и изменить ее геометрию. Чтобы избежать такого положения дел, нужно строить   заглубленный фундамент с подошвой   ниже уровня промерзания.

Фундамент устанавливается исключительно на уплотненную основу. Уплотнение грунта не вызовет просадки. Для этого грунт   укатывают  катками, уплотняют трамбовками или проводят вибрирование.

Теперь о видах фундамента. Самым дешевым и быстрым признан

ленточный фундамент. Он представляет собой бетонную или железобетонную «ленту»,   повторяющую очертания как дома, так и его   несущих стен. Ленточный фундамент чаще всего строится под тяжелыми зданиями.

Столбчатый фундамент тоже строится очень часто. Это   бетонные сваи-столбы,   поддерживающие строение в  узловых точках. Столбчатый фундамент несколько дешевле ленточного. Его чаще всего применяют для возведения деревянных и каркасных домов, не имеющих  цокольных и подвальных помещений. Причем эти дома возводятся на пучинистых грунтах, отличающихся большой глубиной промерзания. Разновидностью такого фундамента является свайный фундамент. Это связано со строительством свайного поля.  Сваи  заколачиваются в днище котлована по  площади будущего дома. Шаг между сваями достигает полтора-два метра. После того, как сваи установлены,   дно котлована полностью  заливается бетоном. Этот вид фундамента  хорош на торфяниках, на слабых грунтах и при большом уровне грунтовых вод. Свайный фундамент отличается высокой надежностью, но он очень дорогой. Что же касается его влияния на почвенный ландшафт местности, то свайные фундаменты  - самые экологичные в этом отношении.

Плитный фундамент применяют при пучинистом, тяжелом и просадочном грунте. Котлован под дом в этом случае заливается бетоном полностью. Кладка плитного фундамента потребует  больших затрат в отношении металла и бетона. Она больше подойдет   для домов без подвала.

6. Контролируйте каждый этап строительства. Проверка нужна для каркаса фундамента. В случае, если арматура делалась на сварку, проверьте  наличие отсутствия пережогов. Если же проволокой на скрутку, проверке нужно подвергнуть перевязки. Опалубки должны быть качественно закреплены. В случае,   если крепление плохое, их разворотит бетон.

7. Не торопитесь строить сразу после того, как завершился нулевой цикл строительства. Даже если вы применяли самый качественный цемент, через 3-5 дней после того, как залит бетон, строить не нужно. Потребуется месяц, а то и более. За это время бетон станет прочным.

8. При возведении фундамента лучше использовать заводской бетон, поскольку при его изготовлении соблюдены все   технологические нюансы. Но и в этом случае монолит   сооружается с использованием вибрирования. Пористость бетона при этом падает, а его прочность, напротив, растет. Поры пусть вас не пугают. Бетон при этом   останется прочным. Но влага, которая в него попадает,  замерзая, может разорвать бетон. При действии вибрации число пор в бетоне уменьшается, а   прочность фундамента растет.

9. Гидроизоляция фундамента бывает внутренняя и наружная. Внутренняя нужна для домов   с подвальными помещениями. Наружную выполняют прямо по поверхности стены. При строительстве применяют такие типы гидроизоляции, как обмазочная, литая, окрасочная, оклеечная, инъекционная, наплавляемая, проникающая. Какая подойдет для вашего строения, вам подскажет профессионал.  

10. Не стоит экономить на рабочих. Если через пять лет на доме появятся трещины, виноватого вы не найдете. Скупой платит дважды – так гласит народная мудрость. Потому ищите строителей с многолетним стажем, которые владеют различными технологиями устройства фундаментов.          

 

Просмотров: 1363
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |