Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стены из воздуха: что это такое? (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Мы часто слышим  понятие «стеклоблоки». Но не задумывались о том, что они собой представляют. Проведенный опрос на предмет того, что это такое, дал поразительные результаты. Люди говорили о том, что стеклоблоки – нечто большое и стеклянное. Кто-то возражал, говоря, что это рама с двойным либо тройным остеклением. Были даже версии о том, что это спрессованная стекловата или просто несколько слоев стекла.

Но после напоминания о том, что в туалетах прошлого века обычно устанавливались окна, состоящие из стеклянных плиток бутылочного цвета, и точно такие же можно было найти в цехах заводов, в котельных, банях и магазинах, люди сразу же вспоминали о том, что это действительно было, но стало немодным на данный период времени. Немодным и неэстетичным. Потому вряд ли можно применить подобное в жилых домах, а уж в квартирах и подавно. 

Но вряд ли кто-то представляет, что стеклоблок на самом деле – вещь удивительная. И сейчас стеклоблоки рождаются заново, приобретая новый внешний вид и новое качество.

           

Технические характеристики

Стеклоблоки – это изделия, имеющие   герметически закрытую полость, образованную после соединения двух стеклянных отпрессованных пластин (это половинки-полублоки). Половинка изготовлена из толстого стекла (6 – 7 мм). Стеклянный блок по внешнему виду похож на кирпич,   полый внутри. Он   напоминает стеклопакеты, которые вставляют в современные окна. Воздух внутри стеклоблока делают материал теплосберегающим и звукоизоляционным.  

Поверхность подобного «кирпичика» бывает разной: гладкой, прозрачной, рифленой, матовой и цветной. В продаже практикуются стеклоблоки толщиной  7,5-10 см. Вес   стеклянного «кирпичика» достигает   2,5-4,3 кг. Стеклоблоки имеют квадратную и прямоугольную формы. Стандартные параметры  стеклоблоков – 19 х 19 х 8 см и  24 х 24 х 8 см.  В прайс-листах компаний   размеры указываются в миллиметрах. В продаже иногда практикуются и «половинки» параметрами 19 х 9 х 8 см и  24 х 11,5 х 8 см. Стеклоблоки также бывают треугольными, угловыми и круглыми. Угловые обычно применяются с целью   отделки углов, колонн и так далее.

От своих предшественников стеклоблоки взяли самые лучшие качества. Кирпич – хороший теплосберегающий материал. Обычно стекло является негорючим материалом. Оно отлично пропускает свет. Всеми этими качествами обладают и стеклоблоки.

Но у них есть и другие качества. Бесцветные стеклоблоки, пропускающие свет так же хорошо, как и стекло, не требуют в построенной из них стене установки окон. В отличие от стекла, стеклоблок не такой хрупкий материал. Из него строят изящные внутренние перегородки, фасады зданий. В последнем случае используются полупрозрачные стеклоблоки. Такая стена не требует того, чтобы ее красили, штукатурили или оклеивали обоями, как гипсокартонную или кирпичную. Ее нужно только мыть. Теперь рассмотрим более подробно вопрос о том, что такое стеклоблок и какими качества обладает этот почти забытый строительный материал.

 

Чем они хороши?

Стены, которые изготавливаются из стеклоблоков, отличаются высокой прочностью. Они способны выдержать огромные скачки температуры: от – 40 до + 50°С. Прочность их также не подвергается сомнению. Они могут выдержать даже небольшое землетрясение. Для того,  чтобы разбить стеклоблок, необходима, как минимум, кувалда.  Это если говорить о стеклоблоках   из обычного толстого стекла. О пуленепробиваемых и говорить не приходится! Такие тоже существуют, но пока на российском рынке не продаются.

Что же делать, если несколько кирпичиков все-таки разбилось? В этом случае паниковать не надо. Нужно просто иметь несколько стеклоблоков про запас. Если они повреждены, то такие стеклоблоки аккуратно выбиваются, а на их место ставятся целые.

Стеклоблоки отличаются хорошей термо- и звукоизоляцией. Воздушное пространство, находящееся внутри стеклоблока, хорошо   сохраняет тепло. За рубежом стеклоблоки используют уже давно, оценив его энергосберегающие строительные свойства. Стеклоблоки – хороший звукоизолятор. Их шумопоглощающие свойства можно сравнить со свойствами кирпичной стены такой же толщины. Это подтверждают эксперименты. Строители поставили две стенки одинаковой толщины. Одна была кирпичная, вторая -   из стеклоблоков. Уличный шум они гасили примерно одинаково.   

Стеклоблоки негорючи. Стена из этого материала в случае возгорания останется целой в течение часа. Она не треснет и не расплавится. Именно потому стеклоблоки активно используются в строительстве зданий, где пожаробезопасности уделяется большое внимание, к примеру, на предприятиях химической промышленности. Если же возгорание коснется вашего дома, то здесь стеклоблоки станут самой надежной защитой, которые помогут сохранить квартиру до приезда пожарной службы.

Светотехнические свойства.   Стеклоблоки  бывают светопрозрачными (отличаются гладкой поверхностью лицевой стенки), а также светорассеивающими и светонаправляющими (последние - это стеклоблоки с рифленой поверхностью). Если вы подбираете   цвет, фактуру и рисунок стеклоблока,   четко представляйте, где   они   будут установлены.

Применение  

Из стеклоблоков строят, в основном, внешние и внутренние стены, в общем, те, которые не являются несущими.   Часто из стеклоблоков изготавливают внешние стены на заводах, фабриках и   предприятиях, где нужно много света, а поставить простые окна в рамах нельзя. Стеклоблоками обычно выложены проемы на лестничных площадках. Это практично и удобно. Они дают свет, а разбить их гораздо труднее, нежели обычное стекло.   

В спорткомплексах стеклоблоками выложены раздевалки,  из них делают стены и окна в спортзалах, бассейнах, банях и прочих влажных помещениях.

И в жилых помещениях в последние годы стеклоблоки стали невероятно модным материалом. С их помощью можно придумать  самые неожиданные решения в обустройстве и отделке интерьера. К примеру, из стеклоблоков изготавливают стены в туалетах и ванных, внутренние перегородки,   вставляют стеклоблоки в стену  в качестве декоративного элемента.

Стеклоблоки используются не только для стен. Ими же обычно отделывают крыши и потолки в частных домах, из стеклоблоков изготавливают своды,  навесы, мансарды,  зимние сады. Стеклоблоки в России  воспринимают не  как унылый материал советской эпохи, а как современный и очень привлекательный отделочный материал.  

Как укладывают стеклоблоки.

 

Стеклоблоки укладывают на цемент, так же, как обычные кирпичи. Но нельзя не учитывать то, что сделаны они из стекла. Следовательно, устанавливать стеклоблоки нужно бережно. Матовые стеклоблоки покрываются защитной пленкой. Но ее нужно удалять не тогда, когда работа начинается, а когда она уже закончена. В противном случае вы рискуете их поцарапать. Если кирпичи не защищены, лучше их покрыть  обыкновенным скотчем, чтобы подстраховаться.    

В цементном растворе не должно быть крупных песчинок. Они обычно царапают поверхность изделия. Если же цемент попадает на поверхность стеклоблока, смойте его водой, пока он не засох. Если вы сделаете это позже, вам придется  действовать ножом или скребком, и вы просто поцарапаете стекло.

Чтобы уложить стеклоблоки, применяют специальные распорные крестики из пластмассы. Монтаж стеклоблоков при этом идет быстрыми темпами, а стеночка получается аккуратной. Между двумя  соседними стеклоблоками   расстояние остается в 1 см.

Стена из стеклоблоков приобретет хорошую прочность, если  в цементных швах будут проложены металлические стержни с сечением 4 – 6 мм. Их можно купить   на любом строительном рынке. Стержни крепят в вертикальном и горизонтальном положении в стыках, расположенных между стеклоблоками.

Когда нужная вам конструкция готова,  займитесь цементными стыками. Если они так и будут серыми, это испортит весь внешний вид. Можно поступить так:   замазать швы специальными цветными «затирками», предназначенными  для кафельной плитки. Еще вариант - класть стеклоблоки на    цветной цемент, его тоже можно приобрести во многих строительных магазинах. Либо купите цветные пигменты и добавьте их в обычный цемент. Он получит нужный цвет.   

Если вы хотите, чтобы стена, сделанная из стеклоблоков, стала ровной и красивой, не кладите в высоту больше трех блоков в день. Стекло схватывается цементом не так хорошо, как, скажем, кирпич. При этом цемент сохнет медленнее. Если класть стену из стеклоблоков очень быстро, она в итоге будет иметь определенную кривизну.

Например, вам нужно выложить   часть фасада, а результатом должна стать   высокая стена. При этом  площадь остекления не должна превышать 15 кв.м. Стена будет очень тяжелой,   нижние слои стеклоблоков потрескаются под тяжестью верхних. Чтобы избежать такого расклада, стеклоблоки должны хорошо сцепляться  с цементом, потому их торцевые стенки должны быть не ровными, а немного вогнутыми.

Если вы не хотите работать с цементом, купите деревянные модули. Они напоминают деревянную решетку, сделанную из ячеек параметрами 19х19х8 см. В  ячейках как раз и размещают стеклоблоки,  закрепляя их резиновыми прокладками. Это и красиво, и быстро.  Конструкция имеет еще одно достоинство. Блоки внутри модуля при желании можно   переставлять. Но не забудьте о том, что   модульную решетку нужно  крепить шурупами к стенам,  полу  и потолку. В противном случае она скоро обрушится   под тяжестью стеклоблоков.

Стены, изготовленные  из таких модулей,   хорошей звукоизоляцией не обладают. Такая стенка бывает чаще всего  декоративной и разграничивает пространство   в гостиной или же в  кухне-столовой.

Выводы.

1. Современные стеклоблоки бывают   очень красивыми,  разных размеров, форм и оттенков. С их помощью создаются   цветовые и световые эффекты. Скучные зеленые стеклоблоки застойного времени ушли в небытие.

2. Стеклоблоки нужны для строительства ненесущих стен   внутри  и снаружи здания. Они применяются и в общественных,   и в жилых помещениях.

3. Стеклоблоки – неплохой звукоизоляционный, а также теплосберегающий материал.

4. Стеклоблоки отлично пропускают свет:  в глухой стене, сделанной из них, окна не нужны.   

5. Стеклоблоки трудно разбить, это их плюс в отличие от стекла. Если же стеклоблок все же разбился, его можно заменить, не трогая все остальное пространство стены.   

6. Стеклоблоки водоупорны, ими часто отделывают бассейны, ванные комнаты и прочие помещения, отличающиеся   повышенной влажностью.

7. Стену, сделанную из стеклоблоков,   не надо   красить,   штукатурить,   оклеивать обоями. В этом она намного выигрышнее, нежели кирпичная.

8. Стеклоблоки необходимо правильно укладывать. Защитная пленка убирается   только после установки. При укладывании стеклоблоков на цемент нужно применять  крестообразные распорные детали. Так стена станет максимально ровной. При использовании серого цемента  швы нужно замазывать специальными затирками для кафельной плитки или цветным цементом.   Если вам не нравится работать с цементом  – приобретите деревянные модульные решетки. Но их можно применять лишь для внутренних перегородок.

 

Просмотров: 1050
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |