Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технология изготовления клееного бруса (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В настоящее время у наших строителей мало опыта постройки жилья из клееного бруса, но мастерство современных плотников повышается с каждым годом, поэтому следующим этапом в освоении технологий строительства деревянных домов будет строительство из этого материала.

Технология строительства домов из клеёного бруса является на данный момент самой дорогостоящей. Но при больших финансовых вложениях у такого дома есть множество преимуществ: роскошь, надежность, красота и многое другое.

В строительство использование клееного бруса пришло примерно 30 лет назад, но ежегодно его популярность только растет.

Помимо плюсов у этого материала есть и свои минусы. Во время перепадов температурного режима и влажности древесина может деформироваться и менять свои размеры. На фоне этого в брусе появляются напряжения, сворачивающие его «винтом». Помимо этих недостатков бывают еще загнивание и трещины. Но, несмотря на это, у клееного бруса почти отсутствуют недостатки, присущие древесине и есть все положительные качества, отличающие дерево.

У клееного бруса есть несколько преимуществ:

- не подвержен растрескиванию;

- отсутствует деформация во время эксплуатации;

- более прочный, чем обычная древесина;

- обладает меньшей теплопроводностью;

- отличается хорошим качеством лицевых поверхностей;

- обладает наименьшей усадкой по высоте;

- не требуется дополнительной отделки для стены.

Основными породами дерева для изготовления клееного бруса являются ель и сосна, иногда используют кедровую сосну. Доски нужного размера получаются  из бревен, затем проходит процесс сушки доски. Влажность доски ниже из-за того, что сушить ее гораздо легче, чем цельный брус. Материал просматривают, чтобы обнаружить изъяны и дефекты, затем их удаляют, а то, что осталось, сращивают на мини-шип. После просушки и обработки антисептиками и антипиренами, доски строгают по первому классу.

Доски, которые хорошо высушены, отстроганы и разобраны, получили название ламели, из них и склеивается брус на специальных прессах. Минимальное количество ламелей может быть два, максимальное пять. При максимальном количестве ламелей толщина бруса может достигать 20 см.  У клееного бруса существует преимущество перед обычным, а связано это с тем, что при склеивании бруса «годовые кольца» в ламелях располагают в противоположные стороны, за счет чего у него повышается шумоизоляция и он становится более прочным.

 

Просмотров: 806
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |