Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие ошибки можно допустить при строительстве домов из клееного бруса (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Производители, которые выпускают клееный брус, рекламируют его по всем параметрам: он красивый, он прочный, он стабильный, так как является настоящим природным монолитом. Однако при этом всем забывается об одном нюансе. Клееный брус – это все-таки дерево, поэтому к нему надо относиться специфически. Если этот элитный материал попадает в неумелые руки, он может потерять все свои уникальные качества. Современный рынок пестрит предложениями о продаже клееного бруса. Его производство основано на технологическом оборудовании последнего поколения, с применением высокопрочных клеевых составов, являющихся экологически безопасными. Однако есть производители, которые, гонясь за прибылью, закупают сырье низкого качества и склеивают брус, не соблюдая какие-либо технические нормы. В результате получается фальшивка, претендующая на роль подлинника.

Однако клееный брус даже самого высокого качества под воздействием негативных факторов со временем разрушается. К необратимым деформациям клееного бруса может привести отсутствие отопления и вентиляции, повышенная влажность, протечки кровли. Часто можно услышать, что дома из клееного бруса собираются очень быстро. Действительно, одним из козырей возведения дома из клееного бруса, является его технологичность. Однако это будет правдой, только если проектирование и изготовление дома на домостроительном комбинате сделано правильно. Нужно отметить, что если проектировщик сделал ошибку, то сумма в этом случае будет исчисляться огромными суммами, учитывая высокую стоимость клееного бруса. Кроме того, если домокомплект был сделан некачественно, то не может быть и речи о том, чтобы сборка была скоростной. Остается лишь надеяться на золотые руки плотников, но и они не являются волшебниками. Однако иногда бывает наоборот. Собирать качественный домокомплект поручают самозванцам. Такие «строители» берутся за дело весьма охотно, портят дорогостоящие материалы и бесследно исчезают сразу после того, как получают с хозяев деньги.

 

Ошибка №1. Не  склеены ламели бруса

Можно ли ожидать что-либо хорошего от клееного бруса, который вообще не склеен? Конечно, нет. Расслоение  материала может быть вызвано нарушением правил перевозки, складирования, а также хранения. Однако причина может быть и в том, что производитель не использовал качественный клеевой состав. Как бы то ни было, если внутренние слои – ламели – между собой не склеены, то брус может попросту развалиться в любой момент.

 

Ошибка №2. В клееном брусе есть недопустимые дефекты и глубокие трещины

Дом может разваливаться еще до новоселья, так как по нему прошла глубокая трещина. Этот серьезный дефект мог быть вызван механическим повреждением во время сборки стен. Однако на то, что у стенового материала низкое качество, указывает наличие черных сучков, расположенных в толще стены. При  производстве клееного бруса  необходимо использовать пиломатериал безупречного качества, из которого все критичные дефекты до этого были выпилены.  

 

Ошибка №3. Клееный брус сделан из нестроганых досок с остатками коры

Это пример самого настоящего брака. Обзольные доски, то есть те, у которых сохранилась кора, применять нельзя не только во время производства клееного бруса, но и во время заготовки конструкций из цельной древесины. Под корой живет множество вредителей-насекомых, таких, как короеды и другие. Стены дома могут превратиться в труху достаточно быстро. Кроме того, отличительной чертой клееного бруса является высококачественная обработка на уровне мебельных стандартов его поверхностей. В данном случае для бруса были использованы нестроганые доски с обзолом. Все было рассчитано на то, что плотники во время строительства подчистят стены рубанком. Еще одним серьезным недостатком является неправильная сборка дома - без перевязки венцов.

 

Ошибка №4. Нормальные  условия эксплуатации не были обеспечены. Первый  венец смонтирован не правильно.

Этот брус мог пострадать от плохого обращения с ним. Дом оставался без присмотра долгое время. Из-за резких перепадов температуры и уровня влажности образовались мелкие трещины, причем первый венец был собран из рядового бруса, который был профилирован с двух сторон. Таким образом, стены будут стоять на гребнях. Влага будет скапливаться в продольных пазах, а это, в конечном итоге, может привести к тому, что первый венец начнет гнить.

 

Ошибка №5. Клееный брус был поражен биологически

Это может произойти с домом из клееного бруса, если он будет оставлен на произвол судьбы, то есть не будет обработан антисептиком, и более года не будет проветриваться, отапливаться, не будет защищён от снега и дождя. Дерево начинает чернеть, и восстановить его первоначальный вид будет невозможно. Уже не поможет ни дезинфицирующая отмывка, ни шлифовка – следы будут все равно видны.

 

Ошибка №6. В доме из клееного бруса некачественно сделана обшивка перегородок.

Для экономии в домах из клееного бруса перегородки, достоверно имитирующие сборные стены, делают каркасными. Для обшивки в этом случае используются узкие, прибитые кое-как нешпунтованные доски. В результате внешний вид стен из шикарного клееного бруса испорчен.

 

Ошибка №7. Эркер возведен некачественно, балкон устроен неверно

Эркер является сложным элементом сруба. Для того, чтобы задача была немного упрощена, эркер возводят каркасным и обшивают его блок-хаусом. Иногда к дому каркасный эркер могут «прилепить» косо. Это происходит из-за того, что горе-мастера  не сумели в углах плотно состыковать обшивку. Из щелей может выглядывать защитная мембрана, которая также смонтирована неверно. Между ней и обшивкой отсутствует вентиляционный зазор. В отношении балкона тоже есть несколько серьезных нареканий. Конструкция пола, служащая также в качестве перекрытия эркера, не была должным образом гидроизолирована  и не утеплена. Эта часть дома, скорее всего, будет мокнуть, а также промерзать в месте протечек.

 

Ошибка №8. Отсутствие горизонтальной гидроизоляции фундамента. Отсутствует подкладная доска. Опора стен на цоколь неравномерная.

Первый венец смонтировали непосредственно на обрезе фундамента. При этом опорная плоскость была настолько неровной, что через щели можно увидеть улицу. Для того, чтобы выровнять хоть немного сруб, строители под поперечную стену подложили щепку. Видна строительная культура низкого уровня, а также полное безразличие к дорогим материалам. Первый  венец без рулонной гидроизоляции, которую следует настелить на фундамент, а также без антисептированной подкладной доски будет впитывать в себя капиллярную влагу и очень скоро начнет загнивать. Если меры не будут приняты вовремя, то спустя несколько лет вредная флора будет распространяться по всей высоте. А в доме нельзя будет жить.

 

Ошибка №9. Коррозия домкрата - регулировочного устройства

Во время строительства дома из клееного бруса следует учитывать то, что естественную усадку стен. Правда, если сравнивать ее с ограждающими конструкциями, сделанными из цельной древесины, то усадка у них минимальная - на 1метр высоты не более 1 сантиметра. Для того, чтобы компенсировать усадочную деформацию, можно использовать домкраты - специальные регулировочные устройства. В данном случае домкраты покрылись ржавчиной, поэтому регулировать их трудно или же вообще невозможно. К тому же их установили без гидроизоляционных прокладок. Плюс ко всему стойки нагрузку от балки явно не выдерживают, так как по элементу пошли продольные трещины.

 

Ошибка №10. Венцы неплотно состыкованы

Из-за того, что в первые месяцы после того, как было завершено строительство, в период усадки был нарушен режим эксплуатации, между венцами появились зазоры. Это произошло из-за того, что гребни профиля в пазы продольного межвенцового соединения входят не до конца. Из-за такого дефекта происходит снижение технико-эксплуатационных характеристик стен. А это означает продувание дома, то есть сквозняки и, как следствие, потерю тепла. К тому же любая щель – это очередная лазейка для микроорганизмов и насекомых.

 

Ошибка №11. Нарезная шпилька и шайба подобраны неправильно

Для того, чтобы стены были монолитными, необходимо стянуть венцы из клееного бруса длинными нарезными шпильками. При сборке дома были использованы крепежные элементы, диаметр которых 8 мм, что не соответствует действующим нормам. Кроме того, данная шайба к нарезной шпильке явно не подходит.

 

Просмотров: 2879
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |